Новосибирск 4.7 °C

Следующая медаль – олимпийская?

14.10.2011 00:00:00
Следующая медаль – олимпийская?
Всю неделю в Новосибирске многие только и говорили о триумфе чемпиона мира по боксу Михаила Алояна.

 — Эта яркая победа говорит о таланте нашего атлета, педагогическом мастерстве его тренера и качественной системе подготовки спортсменов, которая у нас сложилась, — сказал мэр Владимир Городецкий во время торжественного приема в городской администрации. – У Новосибирска есть уже две гарантированные путевки на лондонскую Олимпиаду, их завоевали Михаил Алоян и чемпион мира по греко-римской борьбе Роман Власов.

— Когда мы посмотрели жеребьёвку – ужаснулись, — рассказал на встрече в мэрии Иван Гордеев, президент Федерации бокса Новосибирской области. – Все самые серьезные соперники оказались в Мишиной подгруппе. Хочу особенно отметить его мужество, на этом чемпионате он прошел такую хорошую школу, которая, безусловно, поможет ему и в дальнейшей спортивной карьере, и в жизни как таковой.

В решающей битве Михаил сошелся с действующим чемпионом Европы Эндрю Селби из Уэльса. После первого раунда счет 4:2. После второго – 4:4.

Нехватка психологического ресурса обернулась поражением нашего боксера в третьем раунде – 5:6. Однако ранее «выбитое» преимущество позволило Алояну оставить соперника позади: 13:12.

– Когда я дрался с чемпионом мира в полуфинале, эмоции максимально ушли на этот бой, – делится Михаил впечатлениями спустя немногим более суток после возвращения на землю сибирскую. — Поэтому считаю, что меня психологически немного не хватило в третьем раунде финального поединка. Но я настраивался только на золото.

— Что помогло выстоять?

Новоявленный чемпион мира задумывается на секунду. Похоже, других вариантов он и не предусматривал. Поскольку слово дал. Себе. Тренеру. Болельщикам. Всем. Твёрдое боксерское слово – исправить бронзу на золото. А бронзу, как помним, Миша Алоян завоевал на чемпионате мира в 2009 году в Милане.

— Тренер мне помогал, — возвращается он к событиям в Баку. — Постоянно настраивал меня на нужную волну. Не хочу хвастать, но физически и технически у меня было всё нормально. Но вот в психологическом плане – сложнее.

— К тому же сразу столько маститых соперников…

— Знаю, что многие спортсмены реагируют на подобные ситуации болезненно, поддаются слабости, сомнению: разве можно, например, у Рауши Уоррена выиграть, он же такой крутой! Вот и я чуть было этому стереотипу не поддался. Но своевременно, главным образом благодаря тренеру, себя переборол, буквально силой переубедил и выкинул из головы все эти титулы соперников, все их имена.

— А чувствовал, как мы тут за тебя болели?

— Конечно! Мне очень много звонков поступало во время соревнований, много эсэмэсок со словами поддержки. Приятно было читать и осознавать: все за меня действительно болеют.

И вот он, результат: награда высшей пробы плюс именная лицензия на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Сейчас у Миши маленькая передышка. Но уже в скором времени начнутся четырёхэтапные сборы по подготовке к главным стартам планеты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: