Новосибирск 4.9 °C

Как не стать рабами детских капризов?

21.10.2011 00:00:00
Как не стать рабами детских капризов?
Утром возле детского садика стала свидетелем нелицеприятной сцены. Девочка, уже достаточно взрослая, лет пяти, не хотела заходить в группу, а, усевшись на асфальт, кричала маме изо всех сил: «Сначала дай мне соку!» Как только бедная мать не увещевала дочь! Но ребёнок не унимался. И этот публичный позор длился и длился. Крики были слышны даже за несколько кварталов.

Что делать в таких ситуациях и как их избежать?

— Ситуация с соком – чистой воды манипуляция, — комментирует специалист Новосибирского центра психологии Наталья ГЕРАСИМОВА. — Виновата мама, которая допустила возможность такого поведения. Наверняка и раньше случалось что-то подобное, и ребёнку это сошло с рук.

Быть, а не казаться хорошей
Дети более наблюдательны, чем мы думаем. И они всегда используют разные способы давления на взрослых. Если родители поддаются на манипуляцию, то она закрепляется в поведении ребёнка. Поэтому в этом вопросе надо придерживаться нескольких чётких правил.

— Во-первых, надо определить хотя бы условный круг запретов, что ребенку можно, а что нельзя, — рассказывает Наталья Герасимова. – Во-вторых, если сказали нет, значит, нет. Один раз позволите отменить запрет, и ребёнок поймёт, что с вами можно играть. Соответственно, капризы будут продолжаться.

Третий важный момент – родителям надо придерживаться одной линии поведения с ребёнком. Не должно быть такого, что мама за что-то поругала, а папа тут же пожалел. Понятно, папе жаль ругать малыша, ведь он видится с ним реже, чем мама. Чтобы этого не происходило, надо почаще оставлять их вместе.

Как вовремя распознать начало детской манипуляции? Психологи советуют: прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. К примеру, ребёнок каждый раз по дороге из садика просит купить что-нибудь вкусное. Что это – каприз или необходимость?

— Всё зависит от того, насколько часто и почему вы это делаете, — комментирует ситуацию Наталья Герасимова. — Если вы действительно считаете, что ребёнок немного проголодался, тогда стоит купить ему что-нибудь. Если же вы покупаете сладкое только для того, чтобы он успокоился и не привлекал внимания прохожих, — не стоит этого делать. Манипуляция ребёнка всегда направлена на какие-то ваши чувства. Если вам стыдно, он будет манипулировать вашим стыдом. Если вы сохраняете спокойствие, ребёнок поймёт, что капризы бесполезны. Авторитет мамы должен быть неоспорим. Не давайте слабины.

— Кстати, капризы наиболее характерны для трёхлетних детей, — рассказывает Татьяна Нестеренко, психолог городского медицинского информационно-аналитического центра. – В этом «переходном» возрасте дети начинают осознавать собственное «я», у них складывается позиция «я сам». Может наблюдаться негативизм, ребёнок протестует против всего, что исходит от взрослых, может грубить. Родителям надо запастись терпением — малыш по-взрослеет и будет вести себя иначе.

Сначала расстели газетку

Что делать, если ребёнок капризничает в людном месте?

— В подобных ситуациях надо постараться отвлечь, переключить ребёнка, обратив его внимание на другой предмет, яркую игрушку, какой-то необычный звук, кошку или собаку, — советует Татьяна Нестеренко. — Пугать малыша дядей милиционером, который сейчас придёт и заберёт тех, кто капризничает, нельзя ни в коем случае. Этим вы ничего не добьётесь, а только ещё больше усложните ситуацию.

Если малыш, к примеру, устроил сцену в магазине, кричит, падает на пол и требует купить ему игрушку, пусть даже таких игрушек у него дома целый мешок, надо сохранять спокойствие и не поддаваться на провокацию. Можно попробовать следующее. Скажите ему: встань, ты запачкаешь костюм, сначала расстели газетку, а потом падай. Ребёнок сразу же начнет думать, что ещё за газетка, где её найти, и успокоится.

Если ребёнок начал капризничать дома и уже наплакался до икоты, просто умойте его холодной водой. Ставить в угол и наказывать нельзя, ему и так в этот момент тяжело и морально, и физически. Но и соглашаться с его требованиями всё-таки нежелательно. Когда он окончательно успокоится, поговорите с ним о произошедшем, обсудите, что стало причиной конфликта. Обязательно скажите малышу, что вы его очень любите, и вам было неприятно наблюдать такое поведение. Надо договориться и пообещать другу другу, что таких сцен больше не повторится.

Если не удалось сдержаться

Конечно, всё может быть, мамы и папы — живые люди со своими эмоциями. Что делать, если вы не сдержались и накричали на ребёнка, даже шлёпнули его?

— Если такое случилось, необходимо объяснить малышу, почему вы рассердились, и попросить прощения, — комментирует Татьяна Нестеренко. – Надо помнить, что ребёнок – это личность, и эту личность мы уважаем. Необходим честный и открытый диалог. Более того, проговаривая свои эмоции, мы учим ребёнка делать то же самое.

Если капризы повторяются часто, если это беспокоит и ребёнка, и родителей, как понять, не требуется ли помощь врача?

— Если малыш старше 4 лет продолжает вести себя неподобающе, устраивает скандалы, — добавляет Татьяна Владимировна, — лучше обратиться за консультацией к специалисту — психологу, неврологу, участковому педиатру. Они помогут понять, есть ли у ребёнка проблемы неврологического плана или это погрешности в воспитании.

Комментарий

В разговоре о детских капризах мы решили упомянуть вопрос ювенальной юстиции. Проговариваются ли в нормах этого права какие-то запреты в поведении детей, или любой каприз должен быть выполнен?

Ирина Вишневская, председатель Новосибирского регионального отделения общероссийского движения «Всероссийское родительское собрание»:

— Пока разговор о ювенальной юстиции не может вестись предметно, потому что нет возможности сослаться на какой-то принятый законопроект. Законо-проекты, которые предлагались ранее, сейчас отправлены на доработку. Органы, заинтересованные в продвижении данных норм права, после негативной реакции общественности сменили тактику и решили отказаться даже от самого термина «ювенальная юстиция». Сейчас предлагается более абстрактное понятие — «защита прав ребёнка».

В законопроектах, судьба которых сейчас пока ещё не определена, не прописывалось, какое поведение ребёнка можно было считать адекватным, а какое нет, что жизненная необходимость, а что — каприз. Ограничений для ребёнка также не предусматривалось, речь шла не о его обязанностях, а о его правах. Родителей можно было обвинить в ненадлежащем воспитании, если они каким-то образом «нарушали» его права. 

То есть ребёнок, которому запрещалось гулять в ночное время, мог теоретически пожаловаться на ущемление своих прав на частную жизнь. Интересен ещё один момент. Родители обязаны были обеспечить ребёнка жилплощадью, даже если они при этом не имели собственной квартиры.

Таким образом, родители, с точки зрения ювенального права, никак не могут повлиять на детские капризы – ни отругать, так как это будет расценено как моральное насилие, ни дать ремня, то есть применить насилие физическое...

Прямая речь

Из записей  на одном из интернет-форумов
– У нашей дочурки истерики появились после того, как я пролежала в больнице 5 дней, и ей пришлось это время впервые находиться только с папой и бабушкой. Повторяется уже второй месяц, свихнуться можно!

– Папа у нас решает проблему истерик одним способом: пара хлопков по мягкому месту и поход в угол, 15 минут истошных воплей — и перемирие.

– Больше всего раздражают тупые женщины, которые во время истерики моего малыша на улице начинают орать, что я плохая мать, раз не могу успокоить ребёнка... Больше доводят в таких случаях не дети, а такие вот тётки.

– Нам 2 года. Истерики — не редкость, и очень этому потворствует бабушка! Во время истерик она без конца спрашивает, чего внученька хочет, и в то же время кричит на меня, какая я плохая мать и что делаю с ребёнком. Я тоже начинаю нервничать и срываюсь на обеих, после чего выпроваживаю бабушку домой.

– Три недели ходим в сад, и каждый день истерики. Тащу до дома, не обращаю внимания на вопли, дома отпускаю, и она либо лежит на пороге и потом встаёт, как ни в чём не бывало, либо орёт. Наорётся и потом меня начинает звать...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: