Новосибирск 0.5 °C

Бумага вместо денег

21.10.2011 00:00:00
Бумага вместо денег
Денежные купюры делаются из бумаги. Настоящую ценность им придаёт обязательство Центрального банка страны принимать банкноту как легальное средство оплаты. Вот почему фальшивые деньги, каким бы хорошим ни было качество исполнения, всегда наносят урон государству: производя стоимость из бумаги, фальшивомонетчики воруют общее достояние нации.

Неудивительно, что за сбыт фальшивых купюр законодательством предусмотрена серьёзная ответственность. Статья 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) определяет кару за это преступление – лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

С начала 2011 года на территории Новосибирска обнаружено и изъято из оборота около 300 фальшивых денежных знаков. Более 60% из них – это купюры достоинством 1000 рублей. 18,5% – купюры достоинством 5000 рублей, 11,7% – купюры достоинством 100 рублей, остальная масса – 50- и 500-рублевые купюры.

Как распознать?

«Левши»-одиночки для подделки купюр, как правило, обходятся обычными принтерами или копировальной техникой. Такую фальшивку нетрудно опознать по отсутствию особых признаков подлинности.

Банкнотная бумага должна обладать большой механической прочностью и противостоять многократному смятию и изгибу, то есть обеспечивать высокую износоустойчивость банкнот. Одним из критериев оценки банкнотной бумаги является сопротивление излому (более 2,5 тысячи двойных перегибов, краска при этом не должна трескаться, как это бывает у фальшивых денежных знаков). Также банкнотная бумага не расслаивается, у нее должен присутствовать характерный хруст. На самой купюре должен читаться микротекст, водяные знаки должны быть расположены в толще бумаги. У подлинных денег присутствуют цветные микроволокна, осязается рельефность надписи.

Рядовую подделку несложно опознать, намочив купюру: чтобы внедрить внутрь металлизированную полосу, мошенники склеивают банкноты из двух частей, а клей боится влаги.

Самые подделываемые купюры в России – достоинством в 1000 рублей. Будьте внимательны!

Пощупайте банкноту. Текст «Билет Банка России» (1) и метка для людей с ослабленным зрением (2) имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.

Рассмотрите купюру. Герб Ярославля выполнен цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зелёный (3). В бумаге банкнот хаотично расположены красные, светло-зеленые, двухцветные и серые защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассмотрении через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков (4).

В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную пластиковую полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят блестящими прямоугольниками, образующими пунктирную линию (5).

Посмотрите купюру на просвет. На полях должны быть видны водяные знаки: на узком – цифровое обозначение номинала (6), на широком – портрет Ярослава Мудрого (7).

Кроме того, вы увидите число 1000, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками (8). Бумага в месте расположения микроотверстий не должна быть шероховатой на ощупь.

При наклоне купюры на лицевой стороне (обычно она выглядит как однотонное поле) возникают многоцветные полосы (9). Расположив банкноту под острым углом в отражённом свете, на ленте можно увидеть светлые буквы «РР» на темном фоне (10). Если банкноту повернуть на 90 градусов, не меняя направления взгляда, то изображение букв становится темным на светлом фоне.

В ультрафиолетовых лучах бумага, из которой изготовлена банкнота, не светится. Зато светятся хаотично внедренные в нее красные и зелёные волокна.

Что предпринять?

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену подделки (человек пытается разменять крупную купюру на более мелкие или купить недорогой товар, расплачиваясь купюрой большого номинала).

Надежный способ защититься от подделок – получать деньги только в банке. Там наличные проверяют специальными машинами.

Если с вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнения в её подлинности, отнесите фальшивку в полицию или сдайте ее на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба вам не компенсируют, зато вы поможете поймать тех, кто обманул вас и может обмануть других.

Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой.

Не пытайтесь расплатиться поддельной купюрой или передать её кому-то еще! Наказание распространяется на все случаи сознательного сбыта фальшивок!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: