Новосибирск 7.2 °C

Волнует пенсия? Спросите ПФР

21.10.2011 00:00:00
Волнует пенсия? Спросите ПФР
В недавно закончившуюся Декаду пожилого человека сотрудники отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области провели прямую линию для граждан старшего поколения. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, которые чаще всего звучали в ходе прямой линии.

— Здравствуйте. Мне 83 года, я инвалид 1-й группы, со мной живет моя внучка, которая после института ещё не устроилась на работу. Она ухаживает за мной, помогает моей соседке, которой тоже уже за 80. Можно ей получать пособие по уходу за нами? И учитывается ли то, что она ухаживает сразу за двумя пожилыми людьми?
Мария Петровна, пенсионерка


— Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами может быть установлена вашей внучке, если она не работает и при этом не получает пособие по безработице от службы занятости, если она не является получателем какого-либо вида пенсии. При этом действительно будет учтено, что ваша внучка ухаживает и за вами, и за вашей соседкой, так как выплата устанавливается в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход, независимо от родственных связей и совместного проживания с ним.
Чтобы вашей внучке установили компенсационную выплату, ей нужно подать в управление ПФР по месту нахождения ваших пенсионных дел заявление, а также ряд документов, список которых она сможет уточнить при обращении в Пенсионный фонд.
Напомним для читателей, что на сегодняшний день размер компенсационной выплаты в Новосибирской области составляет 1440 рублей в месяц.

— Я пенсионер, но ещё работаю. В скором времени хочу уволиться с работы. Будет ли мне тогда выплачиваться социальная доплата к пенсии как неработающему пенсионеру?
Константин Викторович,  работающий пенсионер


— Социальная доплата к пенсии устанавливается тем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания. При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются сумма пенсии, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Если после увольнения с работы ваш совокупный доход окажется ниже, чем величина прожиточного минимума в нашей области (в этом году он составляет 4 900 руб.), то вы будете иметь право на социальную доплату к пенсии. Если вы уволитесь уже в этом году, то за установлением доплаты вам нужно будет обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, поскольку в 2012 году именно органы ПФР занимаются установлением данной доплаты.

— Я получаю свою пенсию на дому. Но теперь я собираюсь почти каждый день ездить к детям, чтобы присматривать за внучкой, и не смогу каждый раз дожидаться почтальона. Как ещё мне можно будет получать свою пенсию?
Маргарита Владимировна,  пенсионерка, 57 лет


— Сегодня пенсию на дом доставляют органы Федеральной почтовой связи. Но если вам стал неудобен такой способ доставки, вы можете получать пенсию через кассу «Почты России» в почтовом отделении по месту жительства (или месту пребывания). Вы можете также получать пенсию через любую кредитную организацию (банк), с которой Пенсионный фонд заключил соответствующий договор, открыв там счёт на своё имя (например, банковский счёт или счёт по вкладу). Если вы захотите поменять доставочную организацию (а на сегодняшний день это либо организации почтовой службы, либо кредитные учреждения), вам обязательно нужно уведомить об этом пенсионные органы — подать заявление в то управление ПФР, где вы оформляли свою пенсию. Если же вы решите поменять способ доставки через органы Федеральной почтовой службы, вам необходимо уведомить об этом их.

— Я живу в Новосибирске и получаю пенсию по старости. Через некоторое время планирую переехать в другой город к детям. Каким образом можно перевести туда мою пенсию?
Светлана Игоревна, пенсионерка


– При переезде пенсионера в другой город в пределах РФ его пенсионное дело может быть направлено в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства. Когда вы переедете к детям, вам нужно будет обратиться в территориальное управление ПФР по вашему новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе вашего пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением принесите документы о регистрации по новому месту жительства. Если у вас не будет регистрации, то в вашем заявлении нужно будет указать адрес вашего фактического проживания. Тогда же можно будет выбрать и способ доставки пенсии, который для вас будет наиболее удобен. Больше никаких обращений в Пенсионный фонд не потребуется. Территориальный орган ПФР по вашему новому месту жительства сделает электронный запрос в управление ПФР по вашему старому адресу. После того как пенсионное дело будет передано, оно будет поставлено на учёт, и пенсия будет выплачиваться вам уже по новому месту жительства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: