Новосибирск 10.4 °C

Кристиан Бауэр: «Мы ещё не раскрепощены»

21.10.2011 00:00:00
Кристиан Бауэр: «Мы ещё не раскрепощены»
С российскими саблистами второй год работает французский тренер Кристиан Бауэр. В четырех видах программы они завоевали три золота (отличились Софья Великая, женская и мужская команды) и одну бронзу (Юлия Гаврилова) (на фото).

Выступление саблистов Кристиан Бауэр прокомментировал агентству спортивной информации «Весь спорт».

— Мужская и женская сборные России по фехтованию на саблях под вашим руководством завоевали золотые медали чемпионата мира и в прошлом году, и в этом. Чем отличаются эти победы?

— В прошлом году победные результаты были в новинку и для спортсменов, и для меня – мы ещё слишком мало работали вместе. По истечении года мы стали ближе друг к другу, работаем намного чётче, уровень команд стал выше. Наша цель – подняться настолько высоко, чтобы не подвергаться перепадам, которые были у нас в Катании во время командных турниров. Если мы лучше всех – мы можем позволить себе несколько ошибок, а если мы фехтуем на том же уровне, что и наши соперники, – любая ошибка одного из бойцов становится проблемой для команды. Очень жалко, что Алексей Якименко не сумел себя до конца реализовать в индивидуальном турнире. Он реально первый номер в мировом рейтинге. Но на самом деле такое выступление в личном зачете имеет и свой плюс. Алексей знает, какие ошибки он допустил в Катании, и теперь мы будем работать над ними.

— У вас есть претензии к нашим саблисткам?

— Их уровень ещё недостаточно высокий, по меркам Олимпийских игр. Его нужно поднимать, нам предстоит много работать.

— И во встрече с американками в полуфинале, и в финальной встрече с Украиной российские девушки проигрывали дебют. Что вы им говорили в этот момент, чтобы они перестроились и начали побеждать?

— Девочки боялись, поэтому фехтовали не на своем уровне. Им нужно доверять, они должны чувствовать, что это доверие основано на их технических, тактических и психологических данных. Три последних боя с американками девочки провели блестяще. С Украиной история повторилась. В самом начале мы видели не совсем уверенных в себе людей, а потом они начали раскрываться, освобождаться от неуверенности. Например, проиграв свой первый бой в этой встрече, второй поединок Софья Великая провела фантастически. А в третьем бою опять напряглась, стала более скованной, для победы над лидером украинской сборной Ольгой Харлан ей пришлось опять преодолевать свой страх.

— Как будет строиться подготовка сабельных сборных России к Олимпийским играм-2012 в Лондоне?

— Сначала мы отдохнем, а затем начнем планомерно готовиться к Лондону-2012. Мы уже завоевали путёвки на Олимпиаду, поэтому нам не нужно, как в этом году, постоянно зарабатывать очки, выигрывать соревнования любой ценой. Для достижения победы на главном старте нельзя истощать себя в течение всего сезона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: