Новосибирск -0.2 °C

Хорошие дороги — признак благополучия

21.10.2011 00:00:00
Хорошие дороги — признак благополучия
В дорожной отрасли Новосибирской области трудятся более десяти тысяч человек. Это они прокладывают новые скоростные магистрали, ремонтируют улицы и дворовые территории, строят мостовые переходы и транспортные развязки.

Поздравления с профессиональным праздником работники дорожного хозяйства по традиции принимают в октябре, когда заканчивается сезон ремонта дорог. Каждый год к этому значимому событию дорожники подходят с высокими достижениями.

В 2011 году на дорожную отрасль региона из бюджетов всех уровней было выделено 13,5 млрд рублей. По словам дорожников, текущий год стал насыщенным и значимым для дорожной отрасли как в масштабах страны, так и в регионе. В течение всего года планомерно велась проектно-сметная документация на дорожные объекты региона, что дало возможность начать заготовку инертных материалов и вывозить их к местам будущих дорог заранее. Это позволило планомерно вести работы на объектах. Сроки проведения дорожных работ в регионе в этом году опережают прошлогодние показатели за аналогичный период на 130%.

Один из основных объектов дорожного строительства в области — Северный обход, завершение строительства последнего участка которого протяженностью 16 км планируется на конец октября. Значимые областные дорожные объекты: дорога от поселка Горного до Тогучина, строительство дороги в сторону Камня-на-Оби, дорога Кочки — Каргат.

Озвучивая планы работы дорожной отрасли на следующий год, специалисты отмечали, что произойдёт увеличение областных бюджетных расходов в данной сфере на 16%, а профильное министерство и правительство области приложат максимум усилий для того, чтобы в следующем году в регионе началось строительство ещё одного дорожного объекта федерального значения – Восточного обхода. Сейчас уже есть проект первого участка трассы обхода протяжённостью 20 км. 

Что касается областного центра, то в 2011 году капитальный ремонт городских улиц был осуществлен на площади более 500 тысяч квадратных метров. В общей сложности управлением дорожного строительства было сделано 137 объектов. В текущем году предприятия дорожно-благоустроительного комплекса значительно переоснастили парк техники. На эти цели из городского бюджета было выделено 150 млн рублей и ещё 50 млн рублей из областного бюджета. В результате на благоустройство дорог вышло 97 единиц новой техники.

На главной стройке города — третьем автомобильном мосту через реку Обь — работа кипит круглосуточно. Завершено возведение 25 из 30 опор будущего мостового перехода. Смонтировано более 5,5 тысячи тонн пролетных строений длиной более 700 метров — это третья часть общего объёма работ. Специалисты приступили к строительству временных опор и обустройству стапеля для сборки и надвижки арочного пролетного строения, длина которого составляет 380 метров. Также завершены работы по устройству просеки в Бугринской роще и выносу инженерных коммуникаций на левобережном подходе. На участке от улицы Ватутина до мостового перехода рабочие делают насыпь автодороги.

На торжественном собрании, посвященном Дню работников дорожного хозяйства, лучшие специалисты отрасли получили почётные грамоты и благодарственные письма мэрии Новосибирска.

— Чистота, благоустройство, освещение, дороги и транспортные развязки города — всё это создается умелыми и заботливыми руками работников дорожной отрасли, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Дорожники — люди, которые формируют визитную карточку Новосибирска. Уют и комфорт огромного города напрямую зависят от качества их нелегкого труда. Сегодня представителям дорожной отрасли есть чем гордиться, но впереди у нас ещё много совместных дел на благо родного города. Что же касается планов на следующий дорожный сезон, то, наряду со строительством третьего моста, мы приступим к проектированию четвёртого мостового перехода в Заельцовском районе. Будут построены многоуровневые транспортные развязки на улице Петухова и Южной площади.

Глава области Василий Юрченко, вручая дорожникам почетные грамоты и благодарности губернатора, отметил:

– Мы поздравляем людей, которые строят самое необходимое, — дороги. Дороги связывают берега, населенные пункты, города и страны. Сегодня в этом зале собрались те, кто днём и ночью не только строит, но и содержит дороги в надлежащем состоянии. Благодаря вашему труду, вниманию, профессионализму наш город меняется к лучшему. Одно из конкурентных преимуществ нашего города и области – географическое положение, инфраструктура, в том числе транспортная, дорожная. Мы должны развивать и приумножать этот потенциал. Уверен, что мы сможем изменить и Новосибирскую область, и город к лучшему. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: