Новосибирск 3.8 °C

Женщинам подвластно всё

21.10.2011 00:00:00
Женщинам  подвластно всё
Женщины, хранительницы очага, всегда стояли на защите семейных традиций. Двадцать лет назад самые активные, самые талантливые, самые добрые, самые неравнодушные представительницы прекрасного пола объединились в мощную общественную организацию — Союз женщин Новосибирской области.

В беде не оставят

Сегодня эта общественная организация насчитывает около 11,5 тысячи человек. В состав организации входят 44 женских совета районов Новосибирска и Новосибирской области, женские общественные организации, организации, занимающиеся решением проблем семьи, женщин и детей. Союз женщин Новосибирской области является региональным отделением общероссийской организации «Союз женщин России», присоединившейся одной из первых к Общероссийскому народному фронту, который объединяет неравнодушных к судьбам России граждан. Силами активистов женского движения инициируются многочисленные акции и проекты, ведётся постоянная работа с теми, кто нуждается в поддержке своих инициатив.

Одна из последних акций общественной организации называлась «Бабье лето». В один проект удалось включить всё обилие дел женсоветов Новосибирской области. Так, в Татарском районе по инициативе местного женсовета прошёл «круглый стол» по обмену опытом работы библиотекарей в приобщении населения к чтению книг. Ему предшествовала акция по сбору книг для Центральной библиотеки Татарского района, которая прошла в районах Новосибирска и Новосибирской области. В Коченёвском районе управление общественных связей мэрии Новосибирска помогло организовать семинар по обучению юридическим азам женщин-руководителей общественных организаций. Презентация уникального проекта Народного университета состоялась в Карасукском районе. Проект позволил пенсионерам ощутить себя в самой гуще современной жизни. Куйбышевский район принимал гостей, там чествовали ветеранов женского движения Убинского, Чановского, Барабинского, Здвинского и Куйбышевского районов. В сентябре под эгидой «Бабьего лета» на территории Новосибирской области прошло 34 разнообразных мероприятия.

Награда за труд 

Безупречно выглядеть, сшить занавеску, провернуть крупную сделку, сесть за ткацкий станок, крепко любить, беречь семью — всё это подвластно женщинам. Проводя минимум треть жизни на работе, представительницы женского движения успевают нести очень большую домашнюю и общественную нагрузку. Остаётся только удивляться, откуда представительницы прекрасной половины человечества черпают силы. И этот труд не остаётся незамеченным.

Торжество по случаю 20-летия Союза женщин Новосибирской области проходило в театре оперы и балета. В назначенный час сюда приехали участники юбилейного собрания: ветераны женского движения, представители женсоветов Новосибирской области, а также первые лица города и области.

38 заслуженных представительниц союза получили из рук губернатора Новосибирской области почётный знак «За любовь и добродетель».

— Вы очень многое сделали — приходили на помощь детям, нуждающимся в вашей заботе, принимали активное участие в жизни общества, вкладывая в эти дела свои душевные силы и время. За эти годы Союз женщин Новосибирской области стал самой крупной общественной организацией. Уверен, что и сегодня участники движения полны планов и энергии. Вы генерируете и воплощаете в жизнь свои идеи, отстаиваете интересы семьи — всё это необходимо сегодня стране. Как губернатор я гарантирую, что всегда буду поддерживать вас во всех начинаниях. Ваша работа очень важна для нас, в своих решениях мы опираемся на ваши предложения и идеи, — с такими словами обратился Василий Юрченко к собравшимся.

Стоит отметить, что эта награда будет ежегодно вручаться гражданам за особую гражданскую позицию, вклад в развитие и укрепление института семьи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: