Новосибирск 9.9 °C

К сердцу – с уважением

02.11.2011 00:00:00
К сердцу –  с уважением
Из всех сердечно-сосудистых заболеваний самое распространённое — артериальная гипертония. Это общемировая картина, и Россия здесь не исключение. Что касается Новосибирска, у нас в возрастной группе от 25 до 65 лет артериальной гипертонией болеют 43% женщин и 41% мужчин.

Показатель высокий, а уровень информированности людей о гипертонии, как оказалось, недостаточен. Мы решили исправить ситуацию. На вопросы читателей «ВН» отвечает главный врач Новосибирского областного кардиологического диспансера, главный кардиолог Новосибирской области Наталья Мезенцева.

— Зачем нас пугают данными о том, сколько людей болеет гипертонией? Разве головная боль — повод для такого шума? Есть же более серьёзные медицинские проблемы.
Андрей Кошелев


— На самом деле артериальная гипертония — более чем серьёзное заболевание. Достаточно сказать, что её грозными осложнениями являются инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Причем, вопреки расхожему представлению, мозговые и сердечные катастрофы случаются не только в «осеннем» возрасте, но и у молодых, работоспособных людей.

Вот почему врачи настоятельно рекомендуют пациентам контролировать артериальное давление и не относиться к головной боли как к чему-то не заслуживающему внимания.


— Почему-то в разных источниках встречаются разные данные о том, какое давление считается нормальным, а какое высоким. На что ориентироваться?
Л. Ю. Демиденко


— Нормативы артериального давления меняются при получении мировой наукой новых данных. Сейчас нормой для всех людей взрослого возраста является артериальное давление не выше 135/85 мм рт. ст.

— Мое «рабочее» давление 170 на 110. Я чувствую себя нормально, работаю, лекарствами почти не пользуюсь, хотя мне давно поставили гипертонию. Участковый терапевт настаивает, чтобы я принимала таблетки ежедневно. Зачем?
Нина Ивановна


— Удовлетворительное самочувствие при повышенном давлении обманчиво. Высокие показатели нельзя считать своим нормальным, «рабочим» давлением. Такое давление медленно, но неотвратимо разрушает сердечно-сосудистую систему и весь организм. Поэтому терапевт дает вам правильную рекомендацию: если диагноз «артериальная гипертония» выставлен, человек должен принимать препараты, которые нормализуют давление, постоянно.

— Что ещё, кроме курения и алкоголя, плохо влияет на сердце?
Тимофей


— Если говорить о гипертонической болезни, сегодня доказана роль нескольких факторов риска. Во-первых, погрешности диеты, а именно — избыток жирного и солёного в рационе питания.

Жирная пища обеспечивает организм холестерином, который в виде бляшек откладывается на стенках сосудов и постепенно закупоривает их. Ну а солёная еда влечёт за собой большой объём выпитой жидкости, что создает дополнительную нагрузку на сердце.

Не менее важный фактор риска — стресс, негативные эмоции, страх. Если избежать их в жизни невозможно, то надо хотя бы научиться с ними справляться. А усугубляет эти факторы ещё один, климатический: в северных широтах с резкими сменами погоды вероятность сердечно-сосудистых заболеваний достоверно выше.

— Обе бабушки страдают тяжёлой гипертонией, один дедушка перенёс инфаркт. Родители тоже время от времени измеряют давление. Значит ли это, что мне грозит то же самое?
Римма Веселова


— Теоретически наследственность относится к факторам риска. Как показывает статистика, если гипертонией болели родители, велика вероятность, что и дети будут болеть. Но это лишь вероятность, а не закон: вклад наследственности в возникновение гипертонии — всего 10%, зато доля образа жизни — 50%. Всё будет зависеть от того, сумеете ли вы устранить прочие факторы риска.

Справка

Размер сердца человека приблизительно соответствует величине его кулака. У людей, занимающихся физическим трудом, размеры сердца больше, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Масса сердца в среднем около 300 граммов.

В организме человека весом 70 кг около 5 литров крови. Весь объём крови сердце прокачивает через себя приблизительно за одну минуту. За сутки сердце перекачивает 10 тысяч литров крови, а за всю жизнь – примерно 200 миллионов литров.

У здорового человека в покое сердце сокращается 50—80 раз в минуту. В моменты физической нагрузки у молодых людей оно совершает до 200 ударов в минуту.

Давление крови – важнейший показатель работы сердечно-сосудистой системы. При пониженном давлении кровь не может достигнуть всех тканей и органов. Слишком высокое давление оказывает разрушающее воздействие на сосуды. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: