Новосибирск 2.1 °C

Доагитировался до «уголовки»

02.11.2011 00:00:00
Доагитировался до «уголовки»
Уголовное дело возбуждено против жителя Новосибирска, который на митинге КПРФ 12 июля раздавал печатную продукцию «Обвиняется Путин!» и «К 100-летию начала Хазарско-Русской войны», сообщает ИТАР-ТАСС-Сибирь.

Экспертиза специалистов УФСБ определила, что в листовке «К 100-летию...» содержится информация, направленная на возбуждение ненависти по национальному признаку.

Как стало известно «ВН», в прокуратуру, УФСБ и к губернатору по этому поводу обратилась жительница Новосибирской области, которой выдали эти агитматериалы на митинге оппозиции. Прочитав их, женщина ужаснулась – такой неприкрытой агитации к разрушению государственного строя, сдобренной махровым антисемитизмом, она ещё не видела. Так, в листовке «К 100-летию начала Хазарско-Русской войны» утверждалось, что «евреи всего мира объявили войну России». Кроме этого, приводились цитаты Гитлера, согласно которым ответственность за начало Второй мировой войны возлагается на евреев. В газете «Обвиняется Путин!» некий анонимный «военный трибунал» выносил свой вердикт премьер-министру страны и лидеру «Единой России», выливая на него ушаты грязи. А особенно возмутило женщину то, что такие материалы раздавались свободно прямо в центре города, в том числе и подросткам.

После обращения в правоохранительные органы было проведено несколько экспертиз, которые установили в националистической листовке признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривается вплоть до лишения свободы на пять лет.

Своё резко негативное отношение по поводу инцидента высказало местное интернет-сообщество. «Страна многонациональна. Каждая нация по-своему уникальна. Необходимо строить крепкие связи между людьми, в этом состоит единство народа, его единение. И то, чем занимались в июле коммунисты, направлено как раз-таки против народного единения и не может остаться незамеченным и безнаказанным. Предвыборную политическую борьбу нужно вести честно и в рамках закона, либо не вести её вовсе», — пишут новосибирские пользователи интернета на форумах и в блогах. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: