Новосибирск 1.5 °C

Нас обкрадывали несколько лет…

02.11.2011 00:00:00
Нас обкрадывали  несколько лет…
Новосибирцы бьют во все колокола: управляющие компании нас обманывают! Бедствие в виде жалоб на управляющие компании поразило город почти в одно время, с промежутком в какие-то недели.

Но если вспомнить результаты недавнего рейтинга, по данным которого 39 из 50 управляющих компаний Новосибирска получили категорию «Низкий уровень доверия», — в этом нет ничего удивительного. Самую почётную категорию, «Лидер», вообще никто не получил!

На сей раз обоснованным обвинениям подверглись компании холдинга F1 – УК «Заельцовская» и ООО «ССЦ ЖКХ». Жители разных районов Новосибирска ставят в вину F1 одно и то же: управляющие компании исправно собирали с жильцов деньги на ремонт и содержание их домов, но взамен не предоставили ни услуг, ни отчёта о том, куда делись деньги. Некоторые терпели недолго и при первой возможности сбежали от УК в ТСЖ, как это произошло с домом № 163 на Красном проспекте. Но вот беда – техническую документацию и право на управление своим домом собственники не могут получить от УК второй год. Не помогло даже решение арбитражного суда.

А вот в Первомайском районе при отказе от услуг ООО «ССЦ ЖКХ» жители испытали немало трудностей. Как и жители Заельцовского района, которые только планируют сменить управляющую компанию. И там и там люди жалуются, что УК «продолжает незаконно получать денежные средства с части жителей дома» (цитата из письма главе Заельцовского района  Е. А. Шестернину). Пока тянется суть да дело, в заброшенных домах – вонь, сырость, плесень и крысы. Про ремонт, пусть даже косметический, и речи нет.

Но куда же смотрят правоохранительные органы? Этот вопрос задаёт каждый, кто знакомится с ситуацией. Как написали в своём обращении к губернатору жители Первомайского района, «правоохранительные органы не идут на возбуждение уголовных дел, хотя и не отказывают, потому что факты уголовных деяний подтверждаются прокурорскими проверками». Жильцы уверены, что вся проблема — в личности одного из владельцев F1, которому подвластны управляющие компании.

Совладелец ГК F1 Александр Абалаков – не только бизнесмен, но и политик. В этом году он занял второе место в списке новосибирских коммунистов на выборах в Госдуму. По данным, которые кандидат в депутаты предоставил в Центризбирком РФ, его доход за прошлый год составил «всего» 2,2 миллиона рублей. Примерно столько же платят за «коммуналку» в год жители одного многоэтажного дома, стандартной «хрущёвки». Домов, с которыми работают управляющие компании из холдинга F1, в Новосибирске ещё много. И если жители домов, которые обслуживают УК г-на Абалакова, не получают качественной услуги, то возникает вполне резонный вопрос: не на нужды ли избирательной кампании КПРФ уходят средства, собранные с новосибирцев в качестве квартплаты?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: