Новосибирск 10.4 °C

Слово читателя от 02.11.2011

02.11.2011 00:00:00
Слово читателя от 02.11.2011
Слово читателя от 02.11.2011

Осознанный выбор

Кто сейчас ходит на выборы? В основном старшее поколение. Предложи им хлеб дешевле на три копейки – они и проголосуют.

Бабушки голосуют, а значительную часть остального населения мало волнует, кто победит. «Что с ней, с политикой, связываться?» — мнение типичного обывателя. Не ходят и потому, что думают, что результат предсказуем. Но давайте не будем пускать на самотек нашу политику! Мы имеем право выбора.

Мы можем делать историю, а не только следить за ней. Я призываю новосибирцев к политической активности. Давайте все вместе сделаем тщательный, осознанный выбор.

Г. Петровский

Мой ответ Крылову

В «Вечёрке» от 26 августа прочитал статью Владимира Крылова «Ты виноват, потому что немец». Автор пишет о том, как в годы войны с Германией советская власть депортировала российских немцев, как их оскорбляли, как они голодали и прочее.

В 1941 году я жил в селе Репьёво Мошковского района. Было мне 12 лет. Хорошо помню, как в сентябре к нам привезли около двух десятков немецких семей из Поволжья. Поселили их в заранее приготовленных квартирах. Дети пошли в школу. Их сажали за парту с местными ребятами, которые хорошо учились. Рядом со мной посадили немецкую девочку по фамилии Рау.

Знаете, за все годы войны я помню лишь пару случаев, когда ссыльных немцев оскорбили. Это жёстко пресекалось как взрослыми, так и детьми.
Также впервые слышу, что ссыльным немецким детям приходилось доить по 13 коров, да ещё дважды в сутки, и спать зимой в хлеву среди этих коров, чтобы не замёрзнуть. И при этом героиня материала, г-жа Думрауф, дожила до 83 лет!

Целая страница, написанная Владимиром Крыловым, — грязная клевета. Это мой ему ответ.

А. Ф. Колесников 


Давайте делать город чистым

Здравствуйте. Меня волнует вопрос чистоты нашего города. У нас очень пыльно летом и грязно весной и осенью. Строящиеся в городе дороги улучшают положение, но это же происходит не везде.

К примеру, на улице Зорге, возле моего дома № 181, сделали хорошую дорогу – теперь к дому можно пройти без галош. Делали, конечно, всё лето, мы думали, что этот шум под окнами никогда не закончится, но сделали же! А вот в месте, где я работаю, где заканчивается улица Выборная, мне приходится очень сильно постараться, чтобы не запачкаться. Я хожу через гаражи, у дома №. 131. Там сейчас заканчивают делать дорогу, но она только пересекает мой основной маршрут. Основную часть пути на работу занимает грязная, неасфальтированная дорога. Здесь насыпали гравий, но после первого же дождя грязь всю щебенку «съела». Сейчас вынужден носить с собой бахилы, чтобы приходить на работу чистым. Жду заморозков и снега, чтобы наконец-то забыть об этой проблеме.

Также беспокоит пыль и мусор на дорогах. Взгляд на такие улицы моментально портит настроение. Есть отдельные дворы и улицы, где каждое утро хорошо убирают. Но так не везде.

С. Захаров

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: