Новосибирск 3.6 °C

Большое видится на расстоянии от 11.11.2011

11.11.2011 00:00:00
Большое видится на расстоянии от 11.11.2011
В минувший вторник Новосибирск с официальным визитом посетил Председатель Правительства России Владимир Путин. Он открыл движение по Северному обходу Новосибирска, строившемуся почти 12 лет.

«Мы с председателем правительства на вертолёте облетели все 76 километров Северного обхода. Задача была показать масштабы стройки и объяснить, что и как было сделано. Владимир Владимирович не первый раз на этом объекте, тем не менее признался, что вся панорама стройки его очень впечатлила», — рассказал по итогам визита губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Сверху, к примеру, отчётливо видно, как тысячи большегрузных машин обходят Новосибирск стороной, сохраняя качество дорог, улучшая экологию и уменьшая и без того немалые пробки.

Рядом с дорогой «оживает» территория – активизировался бизнес, места стали привлекательны для индивидуальной застройки. Как отметил Путин,Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА общаясь со строителями трассы, 76 километров – это совсем немного в масштабах огромной России, но для Новосибирской области и всего федерального округа Северный обход – стратегический объект.

Ещё более значимым станет обход Восточный, который должен увести значительную часть транспорта с самой загруженной федеральной трассы региона М-52 «Чуйский тракт». До последнего времени о Восточном обходе говорили как о дороге-мечте, дороге-необходимости – регион сам не мог этим заниматься, так как трасса федеральная. Недавний визит Путина расставил все точки в этом вопросе. Сооружение Восточного обхода позволит снять часть транспортного потока с улицы Большевистской и Бердского шоссе.

«Было подтверждено, — утвердительно сказал Юрченко, — что в 2012 году начинается строительство Восточного обхода. Подготовленная нами проектно-сметная документация первого 20-километрового участка прошла государственную экспертизу. Финансирование из федерального бюджета будет – никаких препятствий нет. К тому же только что высвободились около тысячи высоко-квалифицированных дорожных строителей, работавших на Северном обходе».

Это на самом деле прорывное решение для региона. Как и то, что в ближайшие три года федеральный бюджет примерно на 50% будет софинансировать строительство третьего моста через Обь в черте Новосибирска. Два года он строился за счет областного и городского бюджетов и привлечённых кредитов, которые хоть и льготные, но возврату всё же подлежат. Теперь в правительстве признали значимость это объекта не только на словах, но и на деле. Всё-таки сверху взгляд особый, масштабный! 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: