Новосибирск 1.1 °C

Дорожные стимулы российских регионов

11.11.2011 00:00:00
Дорожные стимулы российских регионов
Одной из ключевых точек визита Владимира Путина стала площадка Общероссийского народного фронта, на которой прошла всероссийская конференция транспортников.

 Прежде всего, премьер обрисовал перспективы развития отрасли. В числе основных — строительство аэропортов, метро. Причём строить новые станции подземки премьер предложил муниципалитетам, опираясь, прежде всего, на собственные ресурсы. Но это не исключает возможной федеральной помощи.

Строительство автомобильных дорог будет продолжаться, причём объемы работ должны увеличиться вдвое. Планируется привести в порядок все федеральные трассы страны. Достаточное внимание будет уделяться и региональным дорогам, городским и сельским. На строительство региональных дорог субъектам Российской Федерации до 2013 года предусмотрено 20 миллиардов рублей.

Поддержка муниципалитетов уже сегодня показывает свою эффективность. Яркий пример тому — специальный проект по ремонту дорог и благоустройству во всех региональных центрах. На эти цели за два года из федерального бюджета выделено 50 миллиардов рублей. В результате приведено в порядок более 25 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети.

Серьёзным стимулирующим механизмом станут региональные дорожные фонды — в них до 2020 года будет аккумулировано 8 триллионов рублей. По оценке Владимира Путина, у дорожников никогда не было такого ресурса, и распоряжаться им регионы смогут только по назначению.

Новосибирцы принимали активное участие в конференции, выносили на всеобщее обсуждение самые актуальные для отрасли темы. Председатель правления некоммерческого партнёрства перевозчиков «Транспортный союз Сибири» Валерий Ильенко предложил создать на федеральном уровне единую законодательную базу, которая бы регулировала сферу пассажирских перевозок. По мнению Ильенко, несмотря на то, что во многих субъектах есть своё законодательство, транспортным предприятиям не хватает единого федерального свода правил, которые позволили бы рассчитывать тарифы на пассажирские перевозки.

Владимир Путин прокомментировал выступление начальника управления научно-исследовательских работ Сибирского государственного университета путей сообщения Алексея Ланиса, предложившего осуществлять взаимодействие бизнеса и государства на основе действующих в России особых экономических зон. По словам Владимира Путина, научная общественность, работающая в сфере транспорта, может обращаться со своими идеями и предложениями напрямую в отраслевое министерство, а также в бизнес-структуры. Перспективные предложения, которые помогут компаниям сэкономить значительные ресурсы, обязательно вызовут интерес, уверен премьер.

Для реализации всех намеченных планов и предложений нужна согласованная работа профессионалов, возможность которой обеспечивает площадка Общероссийского народного фронта.

— Эта площадка действует всего около пяти месяцев, но мы уже достигли хороших результатов. Союз транспортников России, вошедший в состав Общероссийского народного фронта, обсудил 19 сложнейших проблем транспортной отрасли, наработал перечень конкретных мер. Мы надеемся, что депутаты Государственной думы нового созыва помогут дорожникам реализовать их планы. И в дорожной отрасли им точно будет над чем потрудиться, — сказал президент Союза транспортников России Виталий Ефимов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: