Новосибирск 11.3 °C

Программа действий от народа

18.11.2011 00:00:00
Программа действий от народа
Неделя близится к завершению, и её очевидной особенностью стала высокая степень общественной активности. В понедельник за круглым столом собрались двадцать различных организаций, входящих в Общероссийский народный фронт.

Их привело желание узаконить социальные инициативы, которые формировались в эти дни в процессе общения с самыми разными категориями жителей Новосибирска и других муниципальных образований области. Чтобы предложения местных активистов Всероссийского педагогического собрания, Союза женщин, Союза студенчества, Ассоциации врачей и других общественных институтов были грамотно сформулированы, было решено представить их самой большой фракции регионального Законодательного собрания — депутатам «Единой России».

По мнению секретаря политического совета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» депутата Заксобрания Александра Морозова, предлагаемые инициативы касаются решения острых проблем, нацелены на улучшение социального самочувствия и гарантируют перспективы для молодёжи.

Самое главное, отметил депутат, эти предложения во многом совпадают с тезисами, которые недавно в своём программном выступлении высказал губернатор Василий Юрченко, говоря об основных задачах на 2012 год.

Все названные людьми темы концептуально совпадают и с рядом целевых программ, принятых правительством и Законодательным собранием области и предусмотренных бюджетом 2012 года.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» депутат Заксобрания Дмитрий Пингасов, отвечая на вопросы журналистов, акцентировал внимание на том, что предлагаемые коррективы касаются уточнения сроков и объёмов социальной поддержки. Например, вначале предусматривались подъёмные в один миллион рублей только для приехавших в село на работу врачей. Теперь уже речь идет в целом о специалистах, востребованных во всех жизненно важных отраслях сельской жизни. Кстати, по данным депутатов, около тысячи молодых специалистов — врачей, учителей, работников культуры — требуются сегодня в сельской местности Новосибирской области. Федеральный бюджет уже предусматривает на эти цели около 12 млрд рублей. Наша область будет располагать частью этих средств, добавив на реализацию программы собственные.

Это досконально конкретизированная программа действий, которая в ближайшее время будет вынесена сначала на обсуждение фракции «Единой России» в Заксобрании, а затем и на сессию этого представительного органа власти.

Судите сами. Предложено решить вопрос по бесплатному проезду в общественном транспорте для школьников общеобразовательных средних учебных заведений НСО в период зимних каникул.

Депутаты считают, что нужно продлить период проезда в дачный сезон для льготных категорий населения на пригородном железнодорожном транспорте на 1 месяц (период будет длиться теперь полгода: с 15 апреля по 15 октября 2012 года).

Необходимо реализовать специальную молодёжную программу по обеспечению всех студенческих общежитий Новосибирска высокоскоростным интернетом.

Запланирован день открытых дверей в музеях области: 4 декабря с 8.00 до 14.00.

Депутаты намерены способствовать реализации проекта по введению специальной льготной ипотеки для учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы на привлекательных условиях (низкий процент, большой период рассрочки и т. д.).

Вполне реально в течение 2012 года оборудовать тысячу детских дворовых площадок на территории Новосибирской области.

Особое внимание было уделено уже частично реализованной новации 2011 года — впервые бюджетом области был предусмотрен значительный объём целевых средств на благоустроительные работы в муниципальных образованиях. Решение настолько благоприятно повлияло на настроение людей, что они предложили в 2012 году увеличить в два раза объёмы выделяемых средств на благоустройство сельских территорий.

Александр Морозов и Дмитрий Пингасов считают, что пакет выдвинутых людьми инициатив касается благополучия больших групп населения. Законодательное закрепление предложений позволит значительно улучшить жизнь жителей Новосибирска и области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: