Новосибирск 4.9 °C

Банальная история?

25.11.2011 00:00:00
Банальная история?
Минувшее воскресенье было днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал по этому поводу: «Ежедневно на дорогах гибнет почти 3500 человек. Десятки тысяч людей получают травмы. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной гибели молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. Это — неприемлемо высокая плата за мобильность».

Вот всего лишь один пример.

В Академгородке 4 октября мотоциклист сбил пешехода, после чего выкатился на полосу встречного движения, где столкнулся с джипом. От удара мотоциклист перелетел через машину. Исход трагичен — мотоциклист погиб, у пешехода сломана нога.

Это произошло днём напротив главного корпуса Новосибирского государственного университета. В этой аварии виноваты оба участника ДТП: студент 4 курса экономического факультета НГУ перебегал дорогу в неположенном месте, а мотоциклист «летел» со скоростью около ста километров в час.

На первый взгляд, банальная история, в большом городе каждый день происходят десятки аварий, в которых нередко гибнут люди. Кого винить – судьбу, рок? Не знаю. Но здесь другая ситуация. Дело в том, что все прекрасно знали, что данный участок дороги представляет потенциальную угрозу. Начальник ГИБДД Новосибирска Александр Руденко летом этого года в своем выступлении отнёс Университетский проспект к одному из десяти самых опасных для водителей и пешеходов улиц Новосибирска. В прошлом году на этом же самом месте машина сбила сразу четырёх студентов. Слава Богу, тогда обошлось без жертв. Происшествие быстро забылось, и студенты опять переходят улицу в неположенном месте. Им так удобней, быстрей.

Работавший тогда проректором Дмитрий Полубояров дважды обращался в ГИБДД с просьбой установить в этом месте «лежачего полицейского». В первый раз отказали, но он сумел получить разрешение на строительство препятствия. Однако эти работы так и не были проведены. Почему? Всё очень просто: не нашлось 60 тысяч рублей. Результат трагичен – смерть. Смерть, которой могло бы не быть, если бы проблему попытались решить неформально – нашли бы спонсоров или попытались договориться с мэрией. Увы.

После трагедии как по мановению волшебной палочки возник пешеходный переход, говорят, скоро установят «лежачего полицейского». Отлично! Но неужели каждый переход должен быть оплачен человеческой жизнью?  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: