Новосибирск 1.8 °C

ЖКХ. Этажи монополий

25.11.2011 00:00:00
ЖКХ. Этажи монополий
Наши граждане постоянно возмущаются непрерывным ростом тарифов и цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Недавно председатель правительства РФ пообещал, что возьмёт цены под контроль, что тарифы будут повышаться только в соответствии с темпом инфляции (а не как сейчас – до 15% ежегодно). Успокаивает ли это россиян?

Инфляция по-разному влияет на семьи и домохозяйства с разным уровнем дохода и разной структурой потребления. Данные о среднем повышении потребительских цен людей мало волнуют. Например, если семья со скромными доходами видит, что цены на холодильник, микроволновку, телевизор и деликатесы выросли на 7%, это её особо не беспокоит, а вот если цены на молоко, хлеб, масло и овощи выросли на 30% – это огромный удар по семейному бюджету. Инфляция больше всего бьёт по малообеспеченным гражданам, которые не покупают деликатесы и пользуются холодильником, купленным 20 лет назад. Услуги ЖКХ – это «товар повседневного спроса», и каждый дополнительный рубль, появившийся в квитанции на оплату услуг, особенно остро воспринимается нашими гражданами.

Главной причиной постоянного ползучего роста цен и тарифов является «замечательно» выстроенная пирамида монополий.

Во-первых, монополизированы поставщики ресурсов для ЖКХ. Конкуренция здесь ограниченна или даже вообще технически невозможна. Наши дома и квартиры подсоединены к конкретной системе инженерных сетей. У нас нет выбора! Если мы подсоединены к определенным системам водоснабжения и водоотведения, к поставщикам тепла, электричества и газа, то воспользоваться услугами другой системы мы уже не можем, хотя бы потому, что альтернативных сетей просто нет.

Во-вторых, монополизированы управляющие компании, стоимость услуг которых часто оценивают они сами. Да, собрания жильцов утверждают тарифы, но специалисты компаний в этом деле «собаку съели» и легко доказывают необходимость роста цен и тарифов. Конечно, у жильцов многоквартирных домов есть формальные возможности выбора управляющих компаний. Но управляющих компаний не так уж много, и они достаточно строго распределены по территории города. К тому же перейти от одной управляющей компании под крылышки другой не так-то легко, а порой и вовсе невозможно. На рынке «управляющих услуг» действует такая система, которую вполне можно охарактеризовать как олигополический рынок. А олигополии легко могут вступать друг с другом в сговор, понимая, что издержки конкуренции «не на жизнь, а на смерть» слишком накладны.

Несколько смягчить ситуацию могут товарищества собственников жилья. Но отнюдь не в каждом доме находятся «моторные» инициативные граждане, способные взять на себя ответственность и риски ради общего дела. Отнюдь не всегда в домах формируются отношения общинного типа. Напротив, равнодушие или даже неприязнь по отношению к соседям, случайно собравшимся под одной крышей, – более частое явление в наше время.

В результате в ЖКХ создаются условия, очень напоминающие «естественные монополии». В рыночных системах силе монополий может противостоять только сила государства. Монополии подлежат государственному регулированию. У нас даже есть закон «О естественных монополиях». К сожалению, пока государство находится в несколько расслабленном состоянии, у него нет столько сил, чтобы противостоять силе монополизированных отраслей. А противостоять необходимо! Ведь продукция естественной монополии является незаменимой. И пока монополии пользуются этим как могут.

У государства, если нужды народа действительно являются главной его задачей, есть достаточно инструментов, чтобы приструнить аппетиты монополий:
  - ценовое регулирование в форме установления цен (тарифов) или их предельного уровня,
  - определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию,
  - установление минимального уровня обеспечения потребителей,
  - государственный контроль над сделками и инвестициями субъектов естественной монополии.

Да мало ли что ещё может сделать государство для своих граждан! Но пока до всего руки не доходят. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: