Новосибирск 2.9 °C

Двигайся и живи

02.12.2011 00:00:00
Двигайся и живи
Наша страна небезосновательно считается великой спортивной державой, одной из сильнейших в мире. И общеизвестно, что главный залог появления чемпионов, кроме исключений, подтверждающих правило, – массовость. А она возникает лишь при наличии условий для занятий физкультурой и спортом.

Поэтому, например, для меня остаётся большущей загадкой, как мы до сих пор составляем конкуренцию в хоккее канадцам, когда в России около 300 крытых ледовых площадок, а в Стране кленового листа – только вдумайтесь – около 10 тысяч. И они загружены с утра до вечера… Если провести сравнение с другими крупными державами по наличию на душу населения бассейнов, спортзалов, футбольных полей, то уверен, что и тут мы будем не в лидерах. Поэтому появление каждого нового спортивного объекта – важный шаг вперёд.

500 бассейнов для страны

Не первый год в стране реализуется проект партии «Единая Россия» — «500 бассейнов». Именно реализуется, а не существует на бумаге. Современные высококлассные бассейны появляются не только в мегаполисах, но и в небольших посёлках и городах. Например, в марте 2012 года будет открыт плавательный комплекс в районном центре нашей области – Сузуне. Открываются бассейны и в вузах страны: среди 17 счастливчиков этого года и Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭиУ), где теперь есть классный 25-метровый бассейн с шестью дорожками для плавания. Пустовать он вряд ли будет. Это же подчеркнул и ректор НГУЭиУ Юрий Гусев. «Не существует универсального лекарства от всех болезней, — сказал он на церемонии открытия бассейна, — но есть уникальное средство – движение. И не только карьерное, но и физическое. Уверен, что наш бассейн будет постоянно загружен на полную мощность – интерес у студентов очень большой».

А что такое 500 бассейнов, предназначенных как для подготовки спортсменов высокого уровня, так и для массовых занятий? Даже если в каждый будет ходить всего по 100 человек, то это уже 50000 россиян, приобщившихся к здоровому образу жизни. Но людей же будет гораздо, в разы, больше. В том же Сузуне ещё разве что в очередь не записываются, хотя не исключено, что и до этого дело дойдёт.

Любая стужа нипочём
Если плавание, по мнению врачей, один из самых полезных и гармонично развивающих организм видов спорта, то футбол был, есть и будет самым популярным и массовым занятием. И очередь из мальчишек, желающих погонять мяч, не иссякнет никогда. Но при всей простоте футбола для него тоже нужны условия.

В минувшие выходные завершился календарный год чемпионата России по футболу в Премьер-лиге. Один из матчей проходил в Томске: при 13-градусном морозе с ветром, на задубевшем поле. И, что естественно, почти без зрителей. В марте чемпионат возобновится. Будет ли в Томске теплее? Очень сомневаюсь, что намного.

А вот новосибирцам отныне любая стужа нипочём – в понедельник открылся современный, крупнейший за Уралом крытый футбольный манеж. Здесь размещаются полноразмерное футбольное поле с трибунами на 3500 зрителей, зал для игровых видов спорта, два тренажёрных зала и мини-футбольный зал с трибунами на 500 зрителей. Кроме того, в состав регионального футбольного центра, который теперь будет базироваться на стадионе и манеже «Заря» в Ленинском районе, входят ещё четыре открытых поля для футбола. Строительство велось при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Стоимость всего объекта составила более 1,7 млрд рублей.

В новом спортивном комплексе межрегионального значения будут заниматься ребята из новосибирской СДЮШОР «Заря» и игроки ФК «Сибирь», будут проходить тренировки юношеских сборных из всех сибирских регионов. Технический регламент объекта позволяет проводить сегодня игры любого уровня – и регионального, и всероссийского масштаба.

Говоря о значимости нового объекта для развития физической культуры и спорта в регионе, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул: «Сегодня мы открываем межрегиональный спортивный центр – первый и единственный такого уровня за Уралом. Работы по его строительству были организованы в сжатые сроки, с октября 2009 года, и то, что получилось в итоге, не может не вызывать уважения к труду и профессионализму строителей. Мы получили прекрасный спортивный объект, где созданы все условия для занятий футболом и для детей, и для взрослых. У нас по области будет строиться много спортивных объектов. Только в 8 районных центрах, где раньше не было никаких спортивных сооружений, мы в течение года построим современные спортивные объекты – бассейны, стадионы, спортивные комплексы. Мы приняли долгосрочную целевую программу, стоимость которой 6,7 млрд рублей, для того чтобы у жителей Новосибирска, городов и районов области была возможность заниматься спортом, укреплять здоровье. Этот манеж – первый объект такого масштаба и значения. Сегодня мы уже определились с местом строительства многофункционального спортивного центра для игровых видов спорта на 6–7 тысяч зрителей. Это – улица Горская. В 2012 году начнется проектирование, а на 2013 год запланировано строительство».

Так что было бы желание заниматься спортом, двигаться, быть бодрым и позитивным. Возможностей для этого становится всё больше. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: