Новосибирск 2.1 °C

Выборы-2012: старт взят

02.12.2011 00:00:00
Выборы-2012: старт взят
На второй этап съезда «Единой России» собрались 11 тысяч участников — делегаты, гости, половина которых — представители общественных объединений Общероссийского народного фронта (ОНФ). Форум освещали почти полторы тысячи журналистов, в том числе обозреватель «Вечернего Новосибирска».

Соблюдать законы — святая обязанность
Решение о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты от «ЕР» было принято на первом этапе съезда партии 24 сентября. Придать ему официальный статус стало возможным, после того как Совет Федерации 25 ноября назначил дату выборов главы государства — 4 марта 2012 года.
Свое мнение по кандидатуре на пост президента России первым высказал кинорежиссёр Станислав Говорухин: «России нужен руководитель — смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь, самую святую обязанность — соблюдать законы РФ. Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин».

Председатель «Деловой России» Борис Титов сказал следующее: «Путин взял на себя и решил управленческую задачу потрясающе высокой сложности: вывести страну из 90-х, создать стабильность в обществе — экономическую, финансовую, политическую. Но прежде всего — социальную стабильность».

После всех выступлений председатель бюро Высшего совета Борис Грызлов передал слово Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Он оценил выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты как определяющую «политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу».

Владимир Путин, излагая свою программу, особо остановился на таких острых темах: «обеспечить справедливость в самом широком смысле этого слова», «гарантировать равные возможности», «создать условия для благополучной жизни не только в столицах, но и на всей территории страны», «укреплять Евразийский союз».

Говоря о позиции коммунистов и либералов, премьер напомнил, что первые «довели страну до полного разрушения», вторые «организовали её беспрецедентное разграбление».

«Мы знаем, что и в эти дни, в преддверии выборов в Государственную думу, президента России, представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых «грантополучателей», — сказал далее Путин. — Проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую работу (в кавычках), для того чтобы повлиять на ход избирательной кампании в нашей стране. Бесполезный труд! Как у нас говорят в народе — деньги на ветер. Лучше пусть эти деньги направят на погашение своего госдолга».

Гарантия выполнения планов
На съезде работала представительная делегация Новосибирской области. Среди наших земляков — директор лицея № 7 из Бердска Ирина Мануйлова.

Вернувшись с форума, она встретилась с журналистами и рассказала о своих впечатлениях. Так, в выступлении главы Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Николая Фёдорова было отмечено, что «каждый семидесятый избиратель из всех уголков страны внёс свой наказ, поделился своими надеждами и чаяниями, и при этом люди не хныкали, а предлагали четко сформулированные варианты решения насущных проблем». Проект программы Владимира Путина полностью основан на этих документах.

По мнению Ирины Мануйловой, Путин — сильный, волевой политик, популярный и в России, и за её пределами. Эти качества — гарантия выполнения всех намеченных планов развития страны. Ирине Мануйловой памятны события, когда люди выходили на улицы не для того, чтобы требовать повышения зарплат, а для того, чтобы добиться получения честно заработанных денег и пенсий. Задержки выплат бюджетникам достигали 6—8 месяцев. Потребовалось немало усилий руководству страны, чтобы вернуть доверие граждан своему государству. И как следствие: во время кризиса 2008—2010 годов все государственные обязательства выполнялись своевременно, а уровень безработицы сейчас ниже докризисного.

Ирина Викторовна особо отметила принципиально важные тезисы программного заявления Владимира Путина: «Необходимо, чтобы существенные средства оставались на местах и работали на улучшение качества жизни жителей регионов и муниципальных образований России. Крайне актуально и создание «Большого Правительства.RU», призванного предоставить более широкие возможности для участия граждан России в управлении процессами, которые происходят в стране. Совершенно точно сказал Владимир Владимирович: «Демократия — это не только права, но и обязанности. И мы будем нести ответственность за все принятые решения».  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: