Новосибирск 2.9 °C

Каждому рынку — домик с удобствами

02.12.2011 00:00:00
Каждому рынку — домик   с удобствами
Правительство России перенесло сроки перевода розничных рынков в капитальные строения. Отсрочку на год — до 1 января 2013-го — получили административные центры регионов и крупные города с населением более 500 тысяч человек. Эта уступка правительства связана с тем, что многие регионы оказались не готовы выполнить требования федерального закона о розничных рынках.

Напомним, что ФЗ-271 был принят ещё в 2006 году. Однако сейчас под крышу перенесены не более четверти рынков в стране. Полностью требования закона выполнены только в двух регионах — в Якутии и Бурятии.

О том, как сегодня складывается ситуация с переводом рынков в капитальные строения в Новосибирске, специально для «ВН» рассказал заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, начальник управления потребительского рынка Евгений Ваулин.

— На территории города работают 52 рынка (продовольственные, вещевые, универсальные), из них только  14 соответствуют требованиям федерального закона, — говорит Евгений Владимирович. — Муниципалитет совместно с районными администрациями разработал план размещения шести перспективных площадок под строительство рынков, одна из которых находится в Октябрьском районе. Здесь уже определен инвестор, заинтересованный в строительстве данного объекта.

— Чтобы перевести рынки под крышу с удобствами, необходимо это строение возвести. Предусматривает ли бюджет города финансирование подобных строек? Или необходим именно поиск инвесторов?

— В строительстве капитальных сооружений для последующего размещения в них рынков нет бюджетной составляющей, а вот для инвесторов возведение торговых объектов — это выгодный бизнес. Согласно 131-ФЗ, у муниципалитета нет полномочий по строительству торговых объектов. Максимум, что мы можем позволить себе, – это открытие социальной продовольственной ярмарки, для того чтобы горожане могли приобретать там товары первой необходимости по ценам ниже, чем в других торговых точках. Кроме того, муниципалитет прорабатывает вопросы предоставления застройщикам земельных участков, по возможности, с инженерными коммуникациями.

— Будут ли переведены в капитальные строения самые крупные новосибирские рынки — Гусинобродский, Левобережный, Хилокский?

— На Гусинобродском шоссе расположены семь вещевых розничных рынков. Сказать, что в одночасье вопрос о переводе этих объектов в капитальные строения будет решён, нельзя. В мэрии создана рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель мэра Владимир Знатков. Задача специалистов, просчитав все риски, организовать на месте хаотичной барахолки цивилизованную торговлю в рамках Гусинобродского торгово-имущественного комплекса.

Часть рынков здесь находятся на площадях, где возможно капитальное строительство, участки для этого будут сформированы в ближайшее время. Есть рынки, которые расположены на земельных участках, где капстроительство невозможно. Один из таких участков зарезервирован под строительство разворотного кольца метрополитена. Всю работу по формированию участков и возведению капитальных строений планируется провести в течение 2012 года.

Что касается Левобережного рынка, то перестройка его не коснется, так как на его территории есть капитальное сооружение, соответствующее нормам федерального закона, а Хилокский рынок является оптовым и не подпадает под действие этого закона.

— Сколько рабочих мест сегодня создано на рынках города и какое количество рабочих мест будет предусмотрено, когда рынки переведут в капитальные строения?

— Если брать пример Гусинобродского шоссе, то торговых мест там — 6200, работают около 15 тысяч человек. Сейчас рабочей группой рассматривается вопрос о возможном предоставлении продавцам арендных площадей в различных торговых центрах, торгово-развлекательных комплексах города, которые на сегодняшний день ещё до конца не заполнены. Опыт подобной работы у муниципалитета есть. Вспомните, когда в прошлом году с территории Центрального рынка убирали временные павильоны, торговые места людям предоставлялись на всех рынках города.

— Не повлечёт ли арендная плата за благоустроенные квадратные метры (водоснабжение, канализация, энергоснабжение) повышение цен на товары и продукты питания?

— Во вновь построенных капитальных строениях цена арендной платы будет устанавливаться инвестором. А ценовая политика, особенно на промышленные товары, полностью зависит от продавцов.

Сегодня обеспеченность торговыми площадями в городе находится на высоком уровне. Рынки занимают свой сегмент, который востребован потребителями. Уверен, что в случае перевода уже действующих рынков в капитальные строения новосибирцы не ощутят никаких перебоев в работе этих объектов. За исключением, пожалуй, Гусинобродского шоссе, где запланирован большой объем работ по возведению инвесторами капитальных сооружений.

— Приведите пример образцового рынка в Новосибирске.

— Я бы не стал применять слово «образцовый», у всех есть свои недостатки. Если говорить о классических рынках, то среди продовольственных — это Октябрьский рынок, отвечающий всем требованиям ФЗ. Здесь созданы все условия для работы сельхозтоваропроизводителей, есть ветеринарная лаборатория, места для садоводов. Классический универсальный рынок — Центральный, где можно купить как продовольственные продукты, так и промышленные товары.

— Почему правительство России в течение пяти лет переносит сроки выполнения требований ФЗ? У регионов нет денег, инвесторов?

— Сдерживающих факторов много. Основная мотивация — нехватка финансовых средств у потенциальных инвесторов. Кроме того, в одночасье закрыть рынки — это лишить продавцов работы, а покупателей — привычного места для приобретения товаров. Такой ситуации допускать нельзя. Требование федерального закона по каждому конкретному объекту необходимо выполнять планомерно, выверенно, взвесив все «за» и «против». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: