Новосибирск 10.4 °C

Вострим лыжи в Таиланд и Шерегеш

23.12.2011 00:00:00
Вострим лыжи в Таиланд и Шерегеш
Многие новосибирцы предпочитают, подкопив денег за год, провести новогодние каникулы активно. Ещё в начале осени они определились с направлениями, позаботились о приобретении турпутёвок и сейчас, что называется, сидят на чемоданах. Для менее расторопных ещё не всё потеряно: наступает время «горящих» туров.

Таиланд

Зимнее туристическое направление номер один для сибиряков – Таиланд. 

Из Новосибирска и на Пукет, и в Паттайю рейсов в этом сезоне будет более чем достаточно. В начале октября о полетах в Таиланд из Новосибирска заявляли пять авиакомпаний. То есть из «Толмачёво» в неделю должны были отправляться по 22 рейса в Бангкок и на Пукет! Это даже больше, чем было вылетов на самом популярном летнем направлении – в Турцию (туда отправлялось по 15–16 рейсов в неделю). Для туристов, конечно, хорошо, когда много рейсов, от этого цены становятся только ниже. Но полупустые самолеты нерентабельны, и уже понятно, что рейсов будет гораздо меньше. Но места хватит всем. 

Туры в Таиланд уже распроданы, причём по весьма солидным ценам: 80–90 тысяч рублей. И всё же, по словам директора представительства крупной федеральной туристической фирмы Галины Машуховой, забронировать места в некоторых отелях пока ещё можно.

Эмираты

Новосибирскому среднему классу нынешней зимой может представиться возможность недорого слетать в Объединённые Арабские Эмираты.

Несколько лет назад, когда туда из нашего города стали отправляться первые рейсы, стоимость перелёта составляла 400 долларов, в последние годы цены упорно держались на уровне 800 «зелёных». В предстоящем зимнем сезоне, с приходом на это направление трёх авиакомпаний, впервые за 12 лет предвидится трёхкратное увеличение рейсов в ОАЭ, а значит, и снижение стоимости билетов. Если в прошлом году перелёт в Эмираты стоил 27 тысяч рублей, то сейчас билеты от 18 тысяч.

Вьетнам и Мексика

Как всегда, есть интерес у наших земляков и жителей сопредельных регионов к недорогому отдыху во Вьетнаме – это тоже востребованное зимнее направление в Юго-Восточной Азии. На курорты этой страны новосибирцы прямыми рейсами отправляются уже третий год. Стоит сказать, что все направления, которые связаны с прямыми перелетами из Новосибирска, для нас предпочтительны. Потому интересны нам и тропические Бали, Гоа, Хайнань, и оздоровительно-экскурсионная Чехия, куда можно улететь без пересадок.

Новым экзотическим направлением из Новосибирска через Москву с удачной стыковкой станет Мексика. Из столицы туда поставлено много рейсов, и реально отдохнуть пару недель в этой стране среди знаменитых пирамид майя можно будет за 70–80 тысяч рублей.

Турция или Краснозёрка?

Что касается российских курортов, то по-прежнему на многих из них сохраняется тенденция дорогого отдыха. И если прежде они конкурировали друг с другом, то теперь конкуренция обострилась с дальним зарубежьем.

Председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь Соловьев рассказал занимательную историю о том, как один турист, придя в турфирму, принял решение вместо нашей Краснозёрки поехать в Турцию. Это случилось после того как он услышал рассказ беседовавшего за соседним столиком турагента со своим клиентом о ценах на отдых в Анталье. Они оказались несопоставимы с краснозёрскими. 

Крым
Какую-то часть туристов пытается привлечь к себе Крым.

Побывавший в начале осени в Новосибирске заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр рассказал о том, что для жителей нашего города и области разработан специальный пакет по санаторно-курортному лечению, оздоровлению и реабилитации. 

«Правительство Республики Крым, – сказал заместитель министра, – посчитало необходимым впервые за многие годы изменить политику отдыха, возродив то хорошее, что было в Советском Союзе. Тогда люди ездили к морю не только загорать и купаться, но и лечиться в крымских санаториях.

Сейчас в республике действует 656 санаторно-курортных учреждений, в том числе 123 работающих круглогодично. Увы, со времен развала Союза мы потеряли огромное количество туристов, которые приезжали к нам. А в нашей оздоровительной базе с тех пор произошли большие изменения, о которых не знают россияне. У нас появился ряд методик, разработанных, в том числе, и российскими медиками и курортологами. Россия по-прежнему остается нашим ключевым партнером в сфере туризма, и потому мы ждем гостей у себя и в Ялте, и в Евпатории, и в других курортных городах Крыма. Мы хотим привлечь сибиряков по заманчивым ценам в осенне-зимнее время года».

Присутствовавший на той осенней встрече в правительстве Новосибирской области министр социального развития Сергей Пыхтин сказал так: «Сам я давно в Крыму не был, и если там действительно всё изменилось к лучшему, то мы будем искать возможность по отправке жителей города и области в Крым. Украина должна быть в списке оздоровительных туров».

Горная Шория

А кузбасский Шерегеш был и остается первым номером в списке отдыха новосибирцев на горнолыжных курортах. Горная Шория – самое любимое место катания на лыжах и сноубордах наших земляков: недалеко, комфортно, есть автобусная доставка из Новосибирска.

На сегодняшний день в Шерегеше существует 25 километров оборудованных лыжных трасс, 16 подъёмников с пропускной способностью 17 тысяч человек в час, 15 кафе и мест быстрого питания на горе Зелёной. И отельный городок на две с половиной тысячи мест – от гостиниц экономкласса до 4-звёздочных отелей. 

Рынок в Шерегеше, и это немаловажно для туриста, цивилизованный, то есть цены здесь более-менее фиксированные и не меняются после заключения договора, что нередко происходит в других местах. Канатные дороги хорошие, и на них нет больших очередей даже в разгар катания. 

Но самая большая гордость курорта – это, конечно же, 99 процентов натурального снежного покрова. Как сказали эксперты направления, снега такого качества больше нигде нет в России.

Открытие сезона здесь происходит обычно в середине ноября, а длится он до конца апреля. 

Хорошей новостью стало то, что в Шерегеше открылся информационный центр. На всех европейских горнолыжных курортах такие центры – это правило. Теперь он будет и у нас. В нём туристы смогут получить любую информацию, в том числе и по инфраструктуре: где расположена гостиница, в которой им нужно остановиться, как добраться, к примеру, до бани, где поесть.

А ещё на горе Зелёной практически завершилось строительство подземной двухэтажной стоянки на 70 автомобилей. Это делает горно-лыжный центр ещё более привлекательным для туристов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: