Новосибирск 3 °C

Прагматизм политических качелей

23.12.2011 00:00:00
Прагматизм политических качелей
До чего же прагматичны эти англичане! Они ещё в конце XVII века сформировали двухпартийную политическую систему, передав её позже по наследству другим англосаксонским странам – США, Австралии, Канаде, а потом и всему западному сообществу государств. Удобная оказалась штука.

Благодаря стабильной двухпартийности Британия уже два с половиной столетия не переживает серьёзных политических потрясений. Конфликты в других сферах, в том числе экономической и социальной, не выливались в экстраординарные ситуации. В отличие от постоянных потрясений, свойственных континентальной Европе и России.

«Примем во внимание, какой практический эффект может быть связан с данным объектом, и наше понимание этого объекта будет состоять в совокупности наших знаний о его практических приложениях»

Чарльз Пирс


Хитрая система! Партии борются друг с другом, постоянно публично дискутируют в парламенте и вне парламента, обвиняют друг друга во всяческих грехах, публицисты и партийные деятели распространяют друг о друге всевозможные сплетни, подогревая интерес рядовых граждан к политическим коллизиям и перипетиям и создавая этим впечатление, зачастую иллюзорное, о невероятной политической активности электората. Политические схватки приводят к тому, что партии периодически сменяют друг друга в высших властных структурах, формируют правительство, иногда довольно серьёзно корректируют экономическую и социальную политику и внешнеполитическую ориентацию. Но каков потрясающий результат всей этой активности: в странах с двухпартийной системой веками не изменяется социально-экономический и политический строй! Стремясь завоевать политическую власть, конфликтующие партии даже и не помышляют об изменении строя. Если правящая партия формирует «правительство Её величества», то проигравшая политическая сила – это всего лишь «оппозиция Её величества». Так сказать, распри внутри единого социально-политического семейства, сохраняющего основополагающие сакральные «семейно-политические ценности». Что нужно гражданам, то они и получают. Вам интересна интригующая борьба и дебаты? Пожалуйста, получайте! Но при этом вам нужна политическая стабильность? Извольте! Интересное изобретение, не правда ли?

Двухпартийная система, судя по всему, родилась как реакция на особенности противоречивой социальной психологии людей. Всем нам хочется и перемен, и стабильности одновременно. Учитывая эту психологическую раздвоенность граждан, американцы пошли ещё дальше: на наших глазах они дополняют двухпартийность «матричной» надстройкой. Чтобы постоянно держать избирателей в состоянии выборной напряжённости и подогревать интерес к деятельности политической элиты, они придумали политическую инновацию. Отныне во власти будут сменять друг друга не просто лидеры демократов и республиканцев, теперь на высшем государственном посту будут периодически сменяться представители разных этнических и расовых сообществ, скажем, белые и афроамериканцы. Пройдет пара избирательных циклов, и президентом Соединённых Штатов станет женщина (легко прогнозировать – родившаяся в простой семье в глубинке). Избиратели не будут отходить от экранов телевизоров, ведь как интересно, каков выбор! Республиканец – демократ – белый – негр – женщина – мужчина! Политические качели постепенно превратятся в карусель. При неизменном конституционном строе.

Естественно, смена партии у власти приводит к изменению и политического курса. Например, демократы в США, лейбористы в Британии, социал-демократы в Германии склонны к активному вмешательству государства в экономическую жизнь, к государственному регулированию воспроизводственного процесса. Когда чрезмерная активность государства и олицетворяющие его персоны надоедают бизнесу и трудящимся, к власти приходят американские республиканцы, британские консерваторы и германские христианские демократы, склонные к дерегулированию и сокращению государственного вмешательства в экономику. И пока существуют рынок и государства, качели и карусели будут качаться и вертеться. Интересно-то как!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: