Новосибирск 1.1 °C

Дракон, Путин и апокалипсис

30.12.2011 00:00:00
Дракон, Путин и апокалипсис
Пожалуй, ни один год в истории человечества не вызывал столь большого количества слухов, прогнозов и ожиданий, как 2012-й. И дело даже не в выборах президента России, чемпионате Европы по футболу и Олимпиаде в Лондоне. Главный вопрос: произойдёт ли в грядущем году конец света? Вот что по этому поводу думают ведущие предсказатели прошлого и современности.

Из XVI века с тревогой

По прогнозам знаменитого средневекового прорицателя Нострадамуса, в начале 2012 года на Земле разразится глобальная война. Воюющие страны будут применять вооружение, которое до того не использовалось человечеством. Последствия Нострадамус описывает так: «Горькое небо не небо уж вовсе» и «Море заражено яростью больною».

Того, кто развяжет эту войну, Нострадамус называет вором: «Вора все знают, горит шапка на воре… Вор через море глядит, и пылает взор его жаждой богатств, скрытых в недрах... Спрятался в доме своем за водою». Богатства, скрытые в недрах, — это, конечно же, нефть. А вор, который глядит через море, похоже, США. Кроме того, по версии Нострадамуса, этот вор обставит начало войны так, что всё будет выглядеть, как череда локальных гражданских конфликтов. Не предпосылки ли этой ситуации мы видим уже сегодня — Тунис, Египет, Ливия, Сирия, недавние события в Казахстане?..

До середины 2012 года крупные страны не будут втягиваться в войну, а информация о реальном положении дел будет скрыта от их жителей властями: «Два смысла: поминки и свадьбу представил, войну усыпляет, а праздник оставил».

Победителей в войне Нострадамус не выделяет, кроме одной страны, которая устоит и поможет оправиться всем остальным державам. Он пишет о ней то в мужском, то в женском роде («Древний возвышен, несет людям надежду. Он бескорыстен, во власти невежда» и «Силу Любви даст великая Дама, уйдет от войны, шума и гама, Вестником мира станет она, пред нею отступит злость и война»). Может быть, пророк имел в виду Россию?

Спросите у Бога

У главного астролога России Павла Глобы своя точка зрения по поводу апокалипсиса:

— Сейчас многие говорят о конце света. Это, в общем-то, ни один профессиональный астролог не подтвердит, потому что вопрос о конце света не астрологический, и его нужно задавать Господу Богу.

Глобальной войны, в отличие от средневекового пророка, Глоба тоже не опасается:

— Если в следующем году и может произойти военная катастрофа, то это будет где-то на Среднем Востоке, в регионе Ирана, вблизи Каспия. Вполне вероятно, это может случиться в конце следующего года.

Напомним, что в начале декабря над Ираном был сбит американский разведывательный самолет, после чего все военные силы Ирана были приведены в боевую готовность, а наиболее впечатлительные политологи заговорили о возможном вторжении США в эту страну. Пока в Персидском заливе всё спокойно, но прогнозировать то, как будет развиваться ситуация, не в силах даже Павел Глоба.

Слава Владимира и конец света

Знаменитая болгарская прорицательница Ванга конкретных предсказаний на 2012 год не давала — скорее, её слова относятся ко всему периоду 2010-х годов. Наиболее любопытное из них касается России: 

«Всё растает, как лёд, лишь одно останется нетронутым — слава Владимира». Имеется ли в виду то, что в течение всего десятилетия у власти будет оставаться Владимир Путин? Пока политические события в нашей стране подтверждают это предсказание. Кстати, конец света — то есть уничтожение человечества, Ванга относит к 5079 году, так что опасающимся апокалипсиса можно спокойно выдохнуть.

Будем жить!

Известный российский астролог Александр Зараев дает достаточно оптимистичный прогноз на 2012 год — по крайней мере, ни конца света, ни глобальных потрясений ожидать не следует:

— После 12 июня Юпитер перейдет в знак Близнецов, и в течение второй половины года его вибрации будут активизировать в людях стремление к путешествиям, общению, поездкам, обмену информацией и идеями. Поэтому будут активно развиваться и укрепляться связи между народами, активизируется международная торговля, тяга к изобретательству, что даст возможность людям экономить время, деньги и силы в процессе их повседневной деятельности. Также будут открыты и внедрены новые виды энергии, а их использование на транспорте позволит улучшить экологическое состояние планеты.

Солнечная активность во второй половине 2012 года будет постепенно снижаться, поэтому можно рассчитывать на ослабление противостояний, сокращение революционных выступлений и военных конфликтов по сравнению с 2011 годом. Впрочем, в первой половине 2012 года ещё можно ожидать продолжения социальных выступлений и конфликтов, начавшихся в уходящем году. Кроме того, возможны вспышки эпидемий и повышенная агрессивность людей.

2012 год в мировой культуре

Магическая цифра «2012» и тема конца света в этот год стала привлекать творческих людей задолго до того, как мы вплотную приблизились к этой дате.

В 2006 году вышла игра «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», действие которой разворачивается в чернобыльской зоне отчуждения в 2012 году. В одной из возможных концовок игрок находит паранормальный артефакт «Исполнитель желаний» и по своей воле уничтожает человечество.

В 2009 году американский режиссёр Роланд Эммерих снял один из самых масштабных фильмов-катастроф в истории кино — «2012». Извержение вулкана, наземные и подводные землетрясения, гигантские цунами — именно так выглядел конец света по очередной версии голливудских кинематографистов.

В 2011 году рок-группа «Алиса» выпустила альбом под названием «20:12». По словам лидера группы Константина Кинчева, он не верит, что апокалипсис наступит в 2012 году, но даже возможность грядущего конца света — ещё один повод для людей задуматься о том, как и зачем они живут.

Собственно, этому и посвящён альбом.

Как встречать год Чёрного Дракона

Стихия 2012 года — вода, поэтому не забудьте расставить по квартире ракушки, морские звёзды и, конечно же, фигурки драконов. Драконы могут быть сделаны из керамики, хрусталя или дерева.

Дракон — существо всеядное, поэтому канонов для блюд в этот год немного. Рекомендуется приготовить блюда из овощей или рыбы ценных сортов (стерляди и форели). А вот полуфабрикаты и консервы Дракон не приемлет — все продукты должны быть только свежие.

Самые яркие и сочные цвета — то, что понравится Дракону, но запомните, что в вашем праздничном наряде должна быть хотя бы одна ниточка чистого черного цвета. Поскольку Драконы издревле считались хранителями сокровищ, то золотые украшения и драгоценные камни тоже будут очень кстати в эту новогоднюю ночь. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: