Новосибирск 2.8 °C

Какое оно, новогоднее детство?

30.12.2011 00:00:00
Какое оно, новогоднее детство?
На этот вопрос отвечают сотрудники газет «Вечерний Новосибирск» и «Советская Сибирь».

Татьяна Асадчая, главный редактор газеты «Советская Сибирь»:

— В самом раннем детстве я была девчушкой, мягко говоря, крупноватой. Поэтому в детском саду на утренниках мне стабильно доставалась роль мамы-медведицы. Медвежий наряд у меня был шикарный – меховой комбинезон и меховая же шапка с маской. А теперь представьте, как себя чувствовала маленькая толстенькая девочка, на которую напяливали эту шкуру и заставляли немалое количество времени проводить в скрюченной позе в некой имитации берлоги… Притом что в советские времена, да и сейчас в детсадах зимой духота страшенная.

В общем, сохранился у меня в домашнем архиве один снимок, на котором я, уже отыграв свою роль, в спущенных чулках и напяленном после переодевания задом наперед платьице позирую фотографу – потная, взлохмаченная, разгорячённая, но невероятно гордая: а как же, все вокруг – зайчики да снежинки, а я такая одна – медведица!

Из новогодних подарков же мне особенно памятен один. Бабушка подарила мне невероятной красоты яблоко, купленное (зимой!) на рынке. Это сейчас полки супермаркетов круглый год завалены десятками сортов яблок со всего света. А в 60-е всё было далеко не так радужно. На всю жизнь запомнила вкус того апорта.

Николай Царёв, руководитель отдела экономики и политики:

— Как-то под Новый год родители пообещали: «Проснёшься утром — а у тебя под подушкой будет подарок от Деда Мороза!» Уснул я с нескрываемой надеждой. В середине ночи проснулся от какой-то возни у моей кровати и глухих ударов о пол. Глянул — это маленький мокрый телёнок пытается встать. «А где же подарок?» — спросил я. Родители переглянулись, и мама сказала: «Вот тебе и подарок — Зорька принесла...»

Валентина Мальцева, первый заместитель главного редактора газеты «Советская Сибирь»:

— В нашей деревенской школе были необыкновенные учителя. И к новогоднему балу ими была поставлена задача — поголовно освоить падеграс, падеспань и еще какие-то русско-заморские мазурки и польки. Мальчики отчаянно сопротивлялись, и меня поставили в пару с одним из «сопротивленцев». Так он ненамеренно, просто от неуклюжести и стеснения, так мне пнул по ноге, что бантик от новых туфель, которые мне купили за бешеные деньги – 197 рублей, отлетел в неизвестном направлении. Сейчас я бы закричала, всех призвала на поиски, но сельской шестикласснице это было не по силам. Имя похитителя бантика я недавно увидела в списке сотрудников одного серьезного издательского дома. Вот, к Новому году хочу позвонить и потребовать возмещения ущерба...

Дарья Доротова, корреспондент информационного отдела:

— Когда я и мои братья были маленькие, мы, как и все другие дети, хотели своими глазами увидеть тот момент, когда Дед Мороз положит подарки под новогоднюю ёлку. Каждый год 31 декабря мы до последнего сидели в комнате, силясь не уснуть, но всякий раз засыпали. 

А утром под праздничным деревом уже лежали подарки. Так было до тех пор, пока в один из подобных дней мама не сказала нам: «Сегодня вы обязательно увидите Деда Мороза!» И правда: часов в девять, спрятавшись кто куда, мы заметили, как в свете гирлянд в полутёмной комнате появилась желанная сказочная фигура и, опустив под ёлку три заветных кулька, удалилась. Спустя восемь-девять лет мама призналась, что это был её коллега по работе, которому она собственноручно дала ключи от нашей квартиры... Но где-то в глубине души осталось яркое ощущение того, что мы дождались ЕГО — Деда Мороза.

Павел Красин, корреспондент отдела экономики и политики:

— Как гласит древняя японская пословица, лучше праздника может быть только его канун. И детские, и юношеские впечатления мои о праздновании Нового года связаны именно с подготовкой к нему. Как горит огнями привезённая из заповедных лесов ель, как незаметно в вечерней тиши появляются под её кроной полосатые, блестящие, восхитительные свёртки подарков, в которых ценны не сами они, а та любовь, что в них заключена.

Юлия Назаренко, корреспондент отдела «Общество»:

— Воспоминания о Новом годе? Ну конечно, это мандарины! Ёлка в гирляндах и сосульках, со звездой на макушке, профсоюзные конфетные кульки — один от папы, а второй от мамы, и новая игрушка. Особенно помню жёлтого плюшевого льва, которого мне подарили в 1981 году. Принесли зверя в серой упаковочной бумаге, перетянутого бечевой. Тридцатилетний Лёвка до сих пор живой, правда, без одного глаза. С ним рос и мой младший брат, а теперь играет сынишка.

Ася Шумилова, корреспондент отдела экономики и политики:

— Больше всего в детстве я любила смотреть, как взрослые украшают ёлку гирляндами, шарами, сосульками, гномиками и шоколадными конфетами, которые в то время были огромным дефицитом, соответственно, ели их только по большим праздникам. Дождавшись удобного момента, мы с братом подкрадывались к ёлке и тихонько снимали конфеты с еловых лапок. Жевали жадно, запихивая в рот сразу по несколько «Красных Шапочек». Поймали нас, когда мы подрались, не поделив «Гулливера». С тех пор конфеты на ёлку не вешали, боялись, что мы — «прохвосты» — её уроним.

От автора:
— А мне вспоминается моя первая новогодняя фотосессия в костюме снежинки. Я стояла рядом с Дедом Морозом, вся такая в короне и гольфах, и старалась сделать как можно более томное (красивое) лицо. Снимок получился очень забавный, ведь мне было 4 года. Один раз я была… узбечкой. Это было чудесно, рано утром в центральном ДК мама и сестра плели мне много-много косичек. Лет в 9, помню, меня нарядили заморской принцессой, и этот костюм оказался лучшим. Мне подарили книгу «Пираты Мексиканского залива», и в знак своей любви к однокласснику Кириллу я оставила на форзаце жирный алый поцелуй. За что мне потом попало. А в 15 лет я надела уже платье с декольте. И учитель биологии посмотрел и сказал: «Вау»!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: