Новосибирск 11.9 °C

В новом году по новой дороге

30.12.2011 00:00:00
В новом году по новой дороге
Нелли Закусина, поэт, член Союза писателей России:

— Новый год я отмечаю, как правило, дома — ведь это добрый, уютный, семейный праздник. Ёлку мы наряжаем обязательно! Иногда живое деревце, иногда искусственное — мы его приобрели много лет назад, но выглядит оно замечательно, совсем как настоящее (это одна из первых советских ёлок). Вынимаем игрушки, которые весь год хранились в чемоданах на антресолях. Причём среди игрушек тоже очень много советских, памятных: картонные серебристые фигурки, подвески, шары. Игрушки, которые пахнут детством.

Помню, в нашей семье ёлку ставили даже тогда, когда Новый год не считался каким-то особенным праздником. Мой папа-геодезист приносил домой дерево: пушистое, высокое — до потолка. И вокруг нашей ёлки крутились ребятишки со всего двора. Некоторые ёлочные украшения того времени хранятся у меня до сих пор, ведь Новый год — это не только новое. Это еще и память о старом, о прошлом.

Что же касается подарков, наш семейный Дед Мороз в последние годы любит класть под ёлку тапочки. Конечно, под ёлкой оказывается много разных подарков, но тапочки для детей и внуков — это непременно! Чтобы в новом году топать по новой дороге…

Вез вагоны тепловоз
Мимо ёлок и берез.
На одном из поворотов
В поезд впрыгнул Дед Мороз.
Шуба шита серебром,
Посох вспыхивал костром.
За спиной мешок огромный
С удивительным добром.
Дед Мороз сказал: «Ну вот,
Мой закончился поход.
Я догнал ваш скорый поезд
И дарю вам Новый год!»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: