Новосибирск -1.8 °C

Новогоднее чудо – дело доброй воли

13.01.2012 00:00:00
Новогоднее чудо – дело доброй воли
Новогодние каникулы – время чудес и надежд. Но часто ли мы задумываемся о том, как встречают Новый год те, кто нуждается в любви и внимании? Например, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из детских домов и приютов.

Организаторы и сотрудники многопрофильной компании «ПАНтерра» (www.panterra-nsk.ru), специализирующейся на продаже недвижимости, реализуют в своей жизни принцип: «Тепло наших сердец — детям». Так, в день открытия «ПАНтерры», 1 октября 2011 года, на улице Зелёная горка был организован праздник для детей — с конкурсами, подарками, катанием на пони и фейерверком. И это не однократная акция. Компания постоянно проводит сбор вещей, игрушек, канцтоваров для детей из детских домов Новосибирска и Новосибирской области, а также для оказания адресной помощи нуждающимся семьям.

«Мы установили стабильный процент от прибыли, который идёт на благотворительность. Соответственно, у нас есть стимул делать больше, и все, с кем мы заключаем договоры, знают, что они вносят свой вклад в благотворительные мероприятия. Чем успешнее мы будем развиваться, тем больше идей сможем реализовать, оказать помощь тем, кто в ней нуждается, подарить радость детям-сиротам», — рассказал директор «ПАНтерры» Павел Владимирович Ионов.

3 января сотрудники «ПАНтерры» организовали поездку 14 детей в возрасте от 7 до 15 лет из детского дома «Приют Святого Николая» в конный клуб «Аллюр» (www.allur-club.ru). Путь лежал неблизкий (за Новый посёлок по Бердскому шоссе), но дети организованно и быстро расселись по машинам, и мы отправились. Мне довелось проделать путь в одной машине с замечательными талантливыми ребятами – они наперебой рассказывали, как ездили в летние лагеря, играли в спектаклях (в «Приюте Святого Николая» уже восемь лет работает своя театральная студия), а один из них, Дима, лауреат вокальных конкурсов, замечательно спел новогодние и рождественские песни.

И вот по заснеженной аллее в морозный солнечный день мы въезжаем в клуб «Аллюр». Навстречу нам выбегает во всей своей красе белоснежная тройка. Как только дети увидели лошадей, дисциплина немного захромала. Но тут подоспели инструкторы, перечислили основные правила: сзади к лошадям не подходить, не разбегаться. Часть ребят сразу посадили кататься на тройке, а оставшиеся выстроились в нетерпеливую очередь. Верхом прокатились все: кто робко забирался в седло, а кто, горделиво выпрямившись, позировал воспитательнице, не расстававшейся с фотоаппаратом. После катания все собрались в теплом и уютном помещении клуба «Аллюр», в игровой комнате, где на стенах висели рисунки: дети, которые занимаются в клубе, рисовали себя вместе с любимыми лошадьми. Атмосфера в клубе очень домашняя, искренняя. Нужно упомянуть, что организаторы из «ПАНтерры» привезли в «Приют Святого Николая» огромный домашний торт и фрукты, и ещё один торт взяли с собой. Он очень пригодился после ярких эмоций на свежем воздухе!

Дети пили чай и делились впечатлениями. Самый популярный вопрос взрослым был: «А мы ещё приедем? А мы будем ещё кататься?» Как тут было не ответить: «Конечно!» Наперебой перечисляли имена лошадок: «А я Пепла знаю, Земфиру, Салюта… Я на Пепле хочу кататься!» «А я на Бруснике!» Всем, кого я ни спрашивала, очень понравилось ездить верхом. Некоторым старшим девочкам инструкторы доверили самим держать повод и попробовать управлять лошадью – естественно, под присмотром, потому что безопасность прежде всего. Впечатления от такой краткой, но самостоятельной прогулки, конечно, незабываемые. «Лошади, живые, тёплые и добрые, дают человеку очень много», — считает директор конного клуба Римма Владимировна Воротникова. Она — сертифицированный иппотерапевт, и в клубе активно развивается это направление – лечение с помощью верховой езды и общения с лошадьми. Также клуб «Аллюр» занимается просветительской деятельностью – здесь проводятся открытые уроки, где рассказывается о строении лошади, о том, как за ней ухаживать, чем кормить, какие бывают породы лошадей и так далее. Безусловно, это очень важно, и для современного человека, который отдалился от природы, общение с прекрасным и благородным животным, каким является лошадь, по-настоящему целебно. 

Напоследок инструкторы провели детей и взрослых по территории клуба, показали конюшни, закрытый манеж, где круглый год идут занятия, площадку для конкура и распрощались с нами. На обратном пути половина уставших ребят задремала, а с другими мы говорили о мультиках и книгах, о Гарри Поттере и Льве Толстом, о Карлсоне и повадках летучих мышей, в общем, болтали в своё удовольствие. Вернулись уже в сумерках. Дети выпрыгнули из машин, обступили директора приюта Барбару Рыбус и рассказывали с восторгом: «А мы на троице катались!» — «На тройке?» — «Ну да, на тройке». Эти весело блестящие глаза, эти улыбки, эта радость стоят так дорого, что не жаль никаких усилий и никаких денег, чтобы этих детей тоже коснулось новогоднее чудо.

На пути домой я задумалась: что же такое настоящий успех? Реализация в профессиональной сфере? Материальное благополучие? Признание и слава? Не только. Это возможность дарить радость детям. Помогать другим. Возможность совершать маленькие, но такие необходимые в этом мире чудеса. Только сильные и уверенные люди могут позволить себе естественную роскошь: быть добрыми, заботиться о чужих детях, которые всего за несколько часов становятся такими близкими, такими родными. Потому что чужих детей не бывает. Об этом знают организаторы компании «ПАНтерра». Успехов им в дальнейшей благотворительной деятельности!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: