Новосибирск 2.9 °C

Важнейшее из прав

13.01.2012 00:00:00
Важнейшее из прав
С 1 февраля 2012 года льготные категории граждан по своему выбору смогут воспользоваться накопительной или безлимитной системой проезда в городском общественном транспорте.

 Многие считают, что важнейшее из прав — это право выбора. И протесты пенсионеров в прошедшем году против изменений в системе проезда были связаны не столько с ограничением количества бесплатных поездок (в реальности лимит в 30 поездок в месяц превышали лишь 10–12% льготников), сколько с отсутствием выбора. Теперь это ограничение устранено — в соответствии с постановлениями губернатора Новосибирской области всем гражданам льготных категорий предоставляется право выбора одной из форм управления системой проезда на общественном транспорте.

Подробно об изменениях рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

Согласно постановлениям губернатора, с 1 февраля 2012 года граждане, имеющие право на льготный проезд на общественном транспорте, могут выбрать или безлимитную, или же накопительную систему проезда.

Как пояснил Николай Симонов, гражданам, которых удовлетворяет действовавшая в 2011 году система льготного проезда, нет необходимости в совершении каких-либо дополнительных действий. Те же граждане, которым не хватает предусмотренных накопительной системой проезда 360 поездок в год плюс 60 поездок в месяц за половину стоимости, смогут по своему желанию перейти на безлимитную систему. Аналогично граждане, которые в 2011 году пользовались безлимитным льготным проездом, получат возможность перейти на накопительную систему. Как отметил министр, такой вариант может быть востребован льготниками, которые совершали в 2011 году меньше 30 поездок в месяц или вообще в отдельные месяцы не пользовались общественным транспортом, но вносили на социальную карту 150 рублей ежемесячно. При переходе на накопительную систему у них появится возможность экономить средства, оплачивая только необходимое им количество поездок.

По информации областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, в декабре 2011 года лишь 13% граждан, имевших право на льготный проезд, совершили более 30 поездок.

Как отметила руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России в Новосибирской области Ирина Чернышова, с учётом последних изменений принятая в области система льготного проезда отвечает потребностям всех льготных категорий населения, вне зависимости от того, в какой жизненной ситуации оказался тот или иной человек. «Самое главное, что теперь люди получили возможность свободного выбора наиболее удобного для них варианта льготного проезда. Это очень важное и хорошее решение», — отметила она.

Поменять форму управления системой проезда можно будет начиная с 23 января 2012 года. Для этого нужно обратиться в отделы социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением. Через 5 дней при пополнении социальной карты она автоматически перепрограммируется. Заявления на 2012 год будут приниматься отделами социальной поддержки населения.

Сменить способ управления системой проезда на общественном транспорте можно будет раз в год. 

Справка

Консультации по вопросам, связанным с обслуживанием по транспортным и социальным картам, можно получить по следующим адресам:

  • центр обслуживания пользователей МПК — МУП «Пассажир-трансснаб» (Красный проспект, 161, тел. 228-23-16, многоканальный тел. 240-90-58);
  • офисы по обслуживанию пользователей МПК — МФЦ (площадь Труда, 1) и ГУМ «Россия» (1 этаж).

Консультации по вопросам организации льготного проезда («горячие» линии):

  • минтранс Новосибирской области (тел. 231-16-28);
  • управление пассажирских перевозок мэрии Новосибирска (тел. 227-46-99). 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: