Новосибирск -5.2 °C

Едина ли Сибирь? Едина ли Россия?

13.01.2012 00:00:00
Едина ли Сибирь?  Едина ли Россия?
Наша родина столь большая и многообразная страна, что создать, сохранить и развивать её единство – задача непомерной трудности. Территориальная дифференциация – проблема не только всей страны, но и отдельных, относительно локальных образований – федеральных округов.

Скажем, в Сибирском федеральном округе проблемой остаются слабость внутренних интеграционных связей, низкая транспортная освоенность территорий, некомплексный характер экономики и неразвитость общего экономического пространства. Сибирские субъекты Федерации сильно различаются по уровню социально-экономического развития. Десятилетиями на площади, занимающей менее 10 процентов территории сибирских регионов, производится более 90 процентов валового регионального продукта Сибири.

Несмотря на определенные шаги по укреплению интеграционных связей, во всех стратегических документах, касающихся Сибири, прослеживается отраслевой уклон. Исключением можно считать программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», предполагающую тесное сотрудничество Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей. В то же время развитие таких отраслей, как водное хозяйство, водный и железнодорожный транспорт, энергетика, телекоммуникационная инфраструктура, развитие образования и научных исследований по определению требуют тесного взаимодействия всех потенциальных сил Сибири.

Характерно, что и программы совершенствования межбюджетных отношений понимаются лишь как отношения между федеральным центром и субъектами Федерации. Субъектам Федерации легче договариваться друг с другом не непосредственно, а «через Москву». Сегодня практически невозможно осуществление эффективных горизонтальных (межрегиональных) трансфертов. А ведь регионы могли бы разрешать значительную часть своих проблем без федерального бюджета, налаживая друг с другом долговременные финансовые взаимоотношения не только на уровне бизнес-сообществ, но и на уровне представительных органов и администраций субъектов Федерации.

Не менее важна интеграция и в социальной сфере. Одной из самых передовых форм социальной интеграции стало бы формирование межрегионального взаимодействия систем социальных карт: организационно-технологических возможностей оперативной и качественной реализации гражданами РФ права на социальные льготы вне зависимости от места их постоянного или временного пребывания, что потребует автоматизированного режима взаиморасчетов регионов по гостевому обслуживанию льготных категорий граждан.

Вообще-то, межсубъектные связи объективно возникают и без воздействия органов государственного управления. Интеграция происходит на уровне корпораций, формирующих дружественные бизнес-сообщества. Наиболее перспективной формой интеграции компаний могут стать межфирменные стратегические альянсы. Но в этой деятельности органы власти регионов вынуждены следить за тем, чтобы взаимодействие между компаниями не переросло в монополизацию рынка.

Аксиоматично, что совместный бизнес сегодня – главный фактор сотрудничества и интеграционных процессов, но бизнес ничего не делает бесплатно и без надежд на прибыль. Расчёт прибыли в данном случае прост: от сотрудничества и межрегиональной кооперации её норма должна быть выше, чем при отсутствии сотрудничества и межрегиональной кооперации.

К сожалению, взаимосвязь сибирских субъектов Федерации (как и территорий в других округах) выражается зачастую в виде конкуренции, а не сотрудничества. Обостряется конкуренция за ресурсы: трудовые, капитальные, технико-технологические. Дело доходит до того, что в некоторых областях власти без обиняков запрещают вывоз определённых видов продукции в соседние регионы и ввоз определённых видов извне. Хотя руководители некоторых краёв и областей (Томской области, Ханты-Мансийского АО) заключают формальные соглашения с другими регионами, но реального продвижения к интеграции пока немного.

Между субъектами РФ не может быть конкурентной борьбы. Если такой подход нормален при работе бизнес-корпораций, то конкуренция между регионами приводит к невозможности решать задачи развития страны в целом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: