Новосибирск 12 °C

Легкий путь приводит в тупик

20.01.2012 00:00:00
Легкий путь приводит  в тупик
Уважаемая редакция! Прочитал материал Антонины Ефимовой «Студента ноги кормят», опубликованный в номере от 13 января. Антонина пишет о том, как студенты подрабатывают на «непрофильных должностях» — официантами, продавцами и так далее.

 Но ведь все эти ребята учатся и получают какую-то специальность — экономиста, юриста, инженера и так далее. Почему же они не стремятся найти подработку в рамках своей будущей профессии? Жаль, что Антонина не указала, на каких факультетах учатся герои её материала. Очень интересно узнать, кто работает в наших магазинах и ресторанах: будущие филологи или экономисты?

По поводу острой необходимости денег — кому-то из студентов они действительно нужны как воздух, но только не большинству. При современных ценах на высшее образование (до 110 000 рублей за год обучения в НГУ!) в вузы поступает все больше студентов из обеспеченных семей, и деньги им нужны не на то, чтобы себя прокормить, а скорее на развлечения.

В 2000-е годы необычайную популярность набрали программы, по которым студенты могут поехать в страны Европы и США и поработать официантом в ресторане или, например, сезонным рабочим. Западным странам такие программы нужны только для того, чтобы ликвидировать нехватку рабочих на подобных низовых должностях. А наивные русские студенты как нельзя лучше для этого подходят — у них достаточно высокий уровень сознательности, старания и чистоплотности. Вот только возвращаются наши студенты после таких подработок измотанные и не с такими уж большими суммами денег. Стоит ли игра свеч?

Это не мои домыслы, знаю ситуацию на примерах однокурсников. Кофейни, ночные клубы, магазины... Те же восемь тысяч вполне реально получать за подработку по специальности. Например, многие компании предлагают дистанционную работу переводчикам — достаточно заглянуть в интернет. Для этого нужно просто хорошо знать язык и иметь минимальные писательские способности.

И здесь мы подходим ещё к одному тонкому моменту — работать по специальности порой намного сложнее, чем официантом, промоутером или продавцом-консультантом. Нужно показывать свой интеллектуальный уровень и профессиональные навыки, работать головой и нести ответственность за свои слова, поступки и решения. А разносить кофе кто угодно сможет — для этого не нужно учиться в вузах. Подумайте, для чего в них учитесь вы, уважаемые студенты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: