Новосибирск 6.3 °C

Мы заслужили оптимизм

20.01.2012 00:00:00
Мы заслужили   оптимизм
Я не уверен в том, что мы находимся в преддверии важных событий, следующих за некими тревожными «вызовами», потому что я не знаю, кто нам бросает вызов.

Уж не история ли? Но мне импонирует мысль о том, что не существует никакого «вызова истории», существуют гораздо более прозаичные, но гораздо более действенные потребности развития самого человека, которое не может быть остановлено никакой социально-экономической формой. Эта идея, к сожалению, не моя. Уважаемые мной ученые К. Маркс и Ф. Энгельс писали: «История не делает ничего, она «не обладает никаким необъятным богатством», она «не сражается ни в каких битвах»! Не «история», а именно человек, действительный, живой человек – вот кто делает всё это, всем обладает и за всё борется. «История» не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком как средством для достижения своих целей. История – не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека».

Прозаические потребности роста благосостояния, занятости, гарантий безопасности, развития культуры, науки и образования, сохранения природной среды, доверия друг другу, благоприятного политического устройства – всё то, что составляет смысл нашей повседневной жизни, – вот это настоящий вызов. Точнее, призыв! Нас – к самим себе!

По-моему, мы уже достаточно натерпелись страхов перед лицом жутких опасностей, часто мифических. Специалисты хорошо знают, что в экономической жизни тревожные ожидания, душевные переживания людей приводят к спонтанным действиям, как раз-таки приводящим к «материализации» тревог.

Например, до недавнего времени (до прошлого года) главным предметом переживаний была инфляция. Одна из причин инфляции – рост денежной массы с более высокой скоростью, чем рост валового внутреннего продукта. При инфляции цены растут постоянно, «ползуче». Люди, получая денежные доходы, начинают понимать, что смысла в сбережениях нет, что деньги надо немедленно тратить. И – начинают «сбрасывать» на рынок новые порции денежной массы. Денег и без того относительно много, а тут и мы способствуем их росту. Ждём инфляцию и сами способствуем её раскручиванию. Так что у инфляции есть и психологический фактор.

Обратные действия предпринимают люди, когда ждут кризиса, когда со всех экранов телевизоров и со страниц газет нам говорят о новом кризисе, о второй волне кризиса, о том, что завтра всё рухнет и вообще скоро конец света. Напомню, что экономический кризис, как правило, это кризис перепроизводства. То есть ситуация, когда товарная масса есть, а денежных доходов не хватает для её реализации. В этой ситуации измученный страхами человек начинает задумываться о предстоящих «чёрных днях», о необходимости сберегать свои скудные денежные запасы, экономить, не тратить, создавать семейные страховые фонды. В результате падает совокупный спрос, товары не реализуются, производство застывает, растёт безработица, развёртывается кризис. Ждёшь его, действуешь «по-кризисному» – он и приходит!

Дорогие мои читатели! Не слушайте вы никого! Конечно, проблем ещё – море. Мы пока не решили задачу преодоления бедности, у нас серьёзные трудности в сфере научно-технического прогресса и производительности труда. Мы никак не можем организовать внешнеполитический «клуб действительных друзей России». Масса проблем в Вооруженных силах... Всё так! Но оснований для нового витка кризиса нет. ВВП медленно и скрипуче, но растёт, безработица держится на вполне приемлемом уровне, бюджетные проблемы понемногу разрешаются. В кои веки строятся детские сады! Офицеры получают квартиры! Если вы читаете газеты и смотрите телевизор, то видите, что без особого шума потихоньку меняется кадровый состав управленческой элиты, так, чтобы не остановилась вся «машина».

Природа не делает скачков. Не стоит сильно спешить с бесконечными преобразованиями. Давайте передохнём! В конце концов, мы заслужили оптимистический взгляд в наше будущее. Не без оснований. Удержаться бы в этом темпе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: