Новосибирск 2.8 °C

О главных надеждах России

20.01.2012 00:00:00
О главных надеждах России
Газета «Известия» в ночь на понедельник, 16 января, опубликовала на своём сайте статью Владимира Путина под заголовком «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». В начале статьи автор обозначает, что в преддверии президентских выборов считает необходимым высказать свою позицию по ряду вопросов, важных для широкого обсуждения.

Первым вопросом, который Путин затрагивает в своей статье, стало развитие российской политической системы. По мнению премьер-министра, стремление к «революции вместо последовательного развития» является «постоянно повторяющейся в истории проблемой России».

Путин считает период восстановления России после развала СССР законченным и видит все предпосылки для движения вперёд. Политик отмечает, что его роль в этом восстановлении велика и что именно сформированная им «группа единомышленников» «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста». Именно поэтому, как следует из статьи, Путин и решил вновь баллотироваться на пост президента РФ.

Шок распада преодолён

«В 90-х страна пережила настоящий шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь, — пишет Путин. — Тотальное ослабление государственности на таком фоне было просто неизбежно. Мы действительно подошли к критической черте. Сам факт, что несколько тысяч бандитов — пусть и при поддержке определённых внешних сил — решились в 1999 году напасть на государство с миллионной армией — говорит о трагизме тогдашней ситуации. Слишком многим казалось, что нас можно окончательно добить... Хорошо помню текст перехваченной в то время ФСБ информации, которую послал своим подельникам за границу один из наиболее одиозных и кровавых международных террористов, убивавших наших людей на Северном Кавказе, — Хаттаб. Он писал: «Россия слаба как никогда. Сегодня у нас есть уникальный шанс: отобрать Северный Кавказ у русских». Террористы просчитались: российская армия при поддержке чеченского и других народов Кавказа отстояла территориальную целостность нашей страны и единство Российского государства».

Премьер пишет, что тогда потребовалось немало сил, чтобы выбраться из ямы, наладить социальную систему, поднять экономику и восстановить управляемость власти.

«Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача, каких усилий потребовало её решение, — отмечает Владимир Путин. — Мало кто вспоминает, что самые авторитетные эксперты и многие международные лидеры в конце 90-х годов сходились в одном прогнозе для будущего России: банкротство и распад. Нынешняя ситуация в России — если смотреть на неё глазами 90-х годов — выглядела бы для них просто сверхоптимистичной фантастикой».

«Основной вызов России — мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовность нести ответственность за своё благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны, — отмечает премьер. — Более образованные люди — это бo<#one#>льшая продолжительность жизни, это меньший уровень преступности, асоциального поведения, более рациональный выбор. Всё это уже — само по себе — создаёт благоприятный фон для нашего будущего».

Использовать «образовательный драйв»

Статья председателя правительства РФ обозначила направление, в котором должна двигаться вся страна, все органы власти. Это движение в сторону повышения образовательного уровня граждан.

Именно этот тезис редакция «Вечернего Новосибирска» попросила прокомментировать заведующего кафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии профессора Алексея Осипова:

— Как претендент на высший пост в Российском государстве В. В. Путин выбрал удачный жанр и место для публикации своих взглядов на самые злободневные проблемы жизни общества. И это можно только приветствовать. Из того, что там сказано, для себя я бы выделил то, где Путин говорит: «Главная надежда России — это высокий уровень образования населения, и прежде всего нашей молодёжи». Важно и то, что руководитель правительства понимает ситуацию в высшей школе и знает о неравноценности дипломов выпускников различных вузов.

Нельзя не согласиться с тем, что именно образовательная система в решающей степени формирует человеческий капитал. Остается только пожелать, чтобы высшая школа не была забыта руководством страны. Сейчас пока ситуация такова — те, кто формирует этот капитал — преподаватели вузов, — находятся со многих точек зрения в крайне сложном положении. В материальном положении они сейчас значительно отстают от многих занятых в сфере производства и услуг. Стимулы для привлечения талантливой или просто способной молодёжи на эту работу понижены. Те, кто выбирает эту стезю, могут надеяться лишь на интеллектуальное наполнение своей деятельности. Будем надеяться, что это противоречие В. В. Путин и его команда постараются устранить в сжатые сроки.

Работать на опережение

Алексей Осипов особо подчеркивает, что оппоненты В. В. Путина, увлекшись критикой «режима», как-то забыли о том, что в стране произошла «образовательная революция», которая кардинально меняет сам облик российского общества. Поэтому люди могут в полной мере правильно оценить те позитивные сдвиги, которые произошли по многим направлениям экономической, политической и духовной жизни страны. Мы хорошо помним, какой была страна и ситуация в образовательной системе в 1990-е, как выживанию была посвящена вся деятельность высшей школы и ее персонала. Сейчас налицо развитие образовательной системы, понимание руководством страны роли высшей школы.

Позитивно, что руководство работает на опережение и считает, что даже если сегодня нашей экономике и не нужно столько работников с высшим образованием, назад вернуться уже нельзя. Не люди должны подстраиваться под существующую структуру экономики и рынка труда — экономика должна стать такой, чтобы граждане с высоким уровнем образования, с высоким уровнем запросов могли бы найти себе достойное место. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: