Новосибирск -0.6 °C

С картой дешевле

27.01.2012 00:00:00
С картой дешевле
С высоких трибун столь часто говорят о необходимости социальной ответственности бизнеса, что эти слова несколько затёрлись и стали восприниматься как простая риторика.

Не знаю, как в других городах, но в Новосибирске бизнес и власть давно, активно и взаимовыгодно сотрудничают, реализуют целый ряд проектов, направленных на поддержку социально незащищенных групп населения.

Один из них — «Муниципальная дисконтная карта» — стартовал в 2003 году. Его суть в том, что, предъявив дисконтную карту, её обладатель в ряде магазинов получает семипроцентную скидку на продовольственные товары. Право на получение карты имеют: участники и инвалиды ВОВ, малолетние узники фашистских лагерей, ветераны, инвалиды боевых действий и члены их семей, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры, а также малоимущие граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Сегодня держателями муниципальных дисконтных карт являются более 90 тысяч новосибирцев, только за 2011 год социальный товарооборот составил 197,9 млн рублей, а сумма дисконта составила 13,9 млн рублей. Согласитесь, это неплохая экономия для горожан.

Можно констатировать, что не только постоянно расширяется сеть магазинов — участников данного проекта, но и запускаются новые подобные социально ориентированные проекты. В конце 2006 года была выпущена студенческая муниципальная дисконтная карта, и теперь студенты очных отделений высших и средних специальных учебных заведений Новосибирска получают скидки при посещении шести кинотеатров, 45 учреждений бытового обслуживания,
49 предприятий розничной торговли и 106 организаций общественного питания. В 2010–2011 учебном году 124 тысячи студентов из 96 учебных заведений получили скидку, средний размер дисконта при единовременном обслуживании составил 27 рублей.

А в 2010 году с облегчением вздохнули 14 тысяч родителей, опекунов, усыновителей первоклассников. Они по муниципальной дисконтной карте первоклассника получили от 5 до 20% скидки в 124 предприятиях потребительского рынка. В их число вошли не только магазины, торгующие детской одеждой, обувью, спортивными товарами, мебелью, канцелярией, книгами, но и организации общественного питания, а также кинотеатры.

Социальный товарооборот за весь период действия карты первоклассника составил 7 млн 869 рублей, а сумма скидок – 982 тысячи рублей.
Все эти проекты очень нужны и востребованы населением. Надеемся, что и в этом году мэрия и предприниматели порадуют новосибирцев новыми проектами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: