Новосибирск 13.4 °C

Оркестр как государство в миниатюре

27.01.2012 00:00:00
Оркестр как государство в миниатюре
Вся творческая биография народного артиста России, известного общественного деятеля Владимира Гусева неразрывно связана с Русским академическим оркестром. Он более 40 лет идёт «с оркестром по жизни», а это, согласитесь, по земным мерам срок немалый. Владимир Поликарпович — член народного штаба общественной поддержки Владимира Путина.

На вопрос: «Зачем музыканту политика?» – он отвечает без раздумий: «Я не могу себе позволить отсиживаться в тени, ведь за мной стоит огромный творческий коллектив. Тем более что задачи у Русского академического оркестра глобальные — сохранять и пропагандировать народную культуру, возрождать в душах людей патриотизм, любовь и уважение к родному краю, родному языку, родной музыке».

В этом году коллективу исполняется 85 лет, юбилейные торжества намечены на 29 мая, но праздничные хлопоты уже начались: репетиции новой программы, приглашение звёзд музыкального бомонда, примерка смокингов и вечерних платьев. Художественный руководитель и главный дирижёр РАО утверждает: «Оркестр — это государство в миниатюре, где горе и радость — всё пополам. Для того чтобы 65 ярких творческих личностей работали, как часовой механизм, дирижёру необходимо проявлять характер, но в то же время не надо бояться идти на разумные компромиссы. Музыканты — народ особый, отлично понимающий, что трудности — явление временное, а музыка — вечна. Я очень рад тому, что на протяжении нескольких лет коллектив трудится стабильно, с творческим энтузиазмом и грандиозными планами на будущее».

Вот уже шесть сезонов Русский академический оркестр работает в структуре Новосибирской филармонии. По словам дирижёра, выдерживать интенсивный творческий ритм коллективу помогает хорошая привычка — быстро делать новые программы и никогда не повторяться. Музыканты находятся в постоянном творческом поиске. В репертуарной афише оркестра есть даже симфонии и оперы, например, «Добрыня Никитич» Гречанинова.

На концертах коллектива — аншлаг. Истинные ценители утверждают, что неповторимое, светлое, трепетное, акварельное звучание русских народных инструментов очищает душу от какофонии современного мира.

«Концертный план у нас расписан до 2013 года — площадки, программы, солисты, — говорит дирижёр. — Сорок пять концертов в год, по четыре в месяц, плюс благотворительные выступления. Я считаю такой «бюрократический» подход правильным, ведь чёткое планирование помогает работать коллективу без сбоев и авралов, выпускать качественный «продукт».

Владимир Поликарпович признаётся, что самым ярким впечатлением детства для него стало первое посещение Новосибирска: «Я родился в Чанах. Когда мне исполнилось семь лет, мама привезла меня в город, чтобы сводить в театр. Мы пошли в только что открывшийся «храм искусства» — оперный театр — на балет «Доктор Айболит». За пультом театрального оркестра стоял человек с огромной шевелюрой, в его руках была дирижёрская палочка. Это был Исидор Зак. Я как зачарованный следил за каждым взмахом его рук. Мне казалось, что это добрый волшебник, который одним только движением может оживлять звуки. У меня мелькнула мысль: а может, я тоже так смогу»...

В последние годы на концертах оркестра много молодёжи. Поколение next называет коллектив стильно и просто — РАО. Владимир Гусев, несмотря на напряжённый концертный график, всегда находит время для встреч с молодыми музыкантами. Беседует об искусстве, о жизни, отвечает на злободневные вопросы. Например, где молодому специалисту найти работу?

Тесная деловая связь руководителя оркестра с учебными заведениями, выпускающими юные дарования, позволяет коллективу не испытывать кадрового дефицита. 

В оркестре сегодня много молодых исполнителей. Талантливые кадры в коллектив поставляет второй дирижёр оркестра, ученик Гусева Рустам Дильмухаметов, который руководит в НСМШ студенческим оркестром. Ребята не только посещают концерты коллектива, но и играют с оркестром как солисты. Владимир Поликарпович молодёжь хвалит, говорит, что ребята талантливые, а главное — схватывают всё на лету. В общем, достойная смена подрастает, а это значит, что у оркестра есть будущее.

«Что же касается общественной работы, то для меня, человека с активной жизненной позицией, это необходимость, а не обязанность. В свое время я работал в районном Совете депутатов, Общественной палате, теперь в народном штабе, — говорит дирижёр. — И я не скрываю своих убеждений, считаю, что мы сейчас всем миром должны стремиться к тому, чтобы сохранить в стране политическое равновесие. Полностью разделяю мнение Президента России Дмитрия Медведева по поводу того, что наша страна за всю свою многовековую историю уже исчерпала лимит революций. Сегодня нам надо идти дальше, а для движения вперёд нужна стабильность, потому что именно стабильность — главный фактор успешного развития как всей страны, так и государства в миниатюре, каким является Русский академический оркестр». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: