Новосибирск 0.8 °C

Уж замуж невтерпёж, или Дамы начинают и выигрывают

03.02.2012 00:00:00
Уж замуж невтерпёж, или Дамы начинают и выигрывают
Как выйти замуж? Времена, когда девицы на выданье сидели дома и ждали принцев (ну или хотя бы Ваню-кузнеца из соседней деревни), давным-давно прошли. Изменилось общество, институт брака претерпевает самые кардинальные изменения. Но замуж почему-то всё равно хочется, по крайней мере, большинству из прекрасной половины человечества.

И уверения, что и без печати в паспорте всё прекрасно, а одной или вдвоём с котёнком — так и вовсе замечательно, выглядят порой неубедительно. Так как же осуществить главную женскую мечту?


Когда быт «заел»

Все истории, которые хотим рассказать, типичны для нашего времени. Их героинь вы можете найти среди своих знакомых, коллег по работе, соседок. Вот, например, 36-летняя Марина. Своего «принца» она нашла на новой работе, куда пришла сменить обстановку и легче пережить тяжёлый развод с первым мужем. Симпатичный Олег из соседнего отдела подошёл к ней через три дня, конфетно-букетный период тоже прошел очень быстро. Решение жить вместе толком даже не принимали, просто «ночёвки» стали затягиваться, а потом Марина перевезла свои вещи к Олегу. Живут вместе они уже восемь лет. Ругаются, мирятся, делают друг другу подарки, машину вот вместе купили – в кредит. Словом, обычная среднестатистическая семья. Только главного подарка от Олега – предложения руки и сердца – наша героиня уже даже не ждёт. И детей совместных нет. Воспитывают её дочь, да по выходным сожитель ездит играть роль «воскресного папы» — от первого брака у него есть сын. А замуж Марине всё-таки хочется…

Мнение эксперта

Маргарита Мошкина, преподаватель новосибирского отделения Академии частной жизни Ларисы Ренар:

– В подобной ситуации я бы вспомнила слова Стива Харви из его замечательной книги «Думай как мужчина, поступай как женщина» о причинах, по которым на вас не женится мужчина, с которым вы живёте вместе. Первая – мужчина до сих пор на ком-то женат. Вторая – он считает, что вы ему не подходите, и ждёт более удачную партию. Третья причина – вы просто не говорили ему о том, что хотите за него замуж. Иных причин, по которым гражданский брак не становится официальным, нет.

Что же делать? Для начала изучите паспорт сожителя – а вдруг там и вправду есть «тот самый» штамп. Ну а если серьёзно — поговорите со своим мужчиной и мягко, ненавязчиво, ни в коем случае не агрессивно сообщите ему о своём желании выйти за него замуж. Возможно, он сильно удивится, так как даже не подозревал, как для вас важен пресловутый штамп в паспорте. Вообще не нужно считать мужчин телепатами – они просто не в состоянии догадываться о наших желаниях. Послушайте, что он скажет в ответ. Имейте в виду, что если вы живете с ним хотя бы год, и он ходит на тусовки с друзьями один (вас не знакомит), и вы не пробовали фирменный пирог его мамы (родителям вас также не представили), скорее всего, общего будущего с вами этот мужчина не видит. Что делать дальше – выбор за вами.


А я люблю  женатого

Анна и Андрей познакомились в интернете, своё семейное положение мужчина не скрывал. Роман развивался стремительно, влюблённые встречались практически ежедневно, а через полгода законная супруга пришла на работу к Анне «с разборками». В итоге Андрей ушел жить к любовнице, через несколько месяцев развёлся с женой, ещё через полтора года они с Анной официально оформили свои отношения. Сейчас они воспитывают внебрачного сына Анны, родили девочку.

– Когда всё вскрылось, вопрос о наших дальнейших отношениях решился сам собой, — рассказывает Анна. – Я просто сказала Андрею, что очень люблю его, но и себя тоже. И продолжать роман с женатым мужчиной я не буду. Я не ставила мужчину перед выбором – просто сообщила о своих чувствах и своём решении. В итоге он выбрал меня, и мы счастливы.

Но эта история – скорее исключение. Для большинства любовниц женатых мужчин роман заканчивается разрывом, долгими слезами и изрядно потрепанными нервами. Что делать, если именно чужой муж оказался для вас самым родным и любимым?

Мнение эксперта

Маргарита Мошкина:

– Как развести женатого мужчину и женить на себе? Общих рекомендаций нет, но я бы принимала во внимание такие понятия, как экологичность и любовь. Экологичность – это безопасность всех участников любовного треугольника (или четырех-угольника), и от принятого решения все должны выиграть. Ведь ни жена, ни любовница, по большому счёту, не виноваты. Тебе не должно быть стыдно за свои поступки перед своими детьми – об этом надо помнить каждой женщине. Но если в браке нет любви, он себя изжил. Почему бы не создать новую семью? Вообще надо понимать, что женщина успешна в том случае, если реализуется в четырех ипостасях – любовницы, хозяйки, девочки и королевы. Любовница вызывает и удовлетворяет сексуальные желания. Хозяйка организует быт. Девочка вызывает желание защищать, оберегать, дарить подарки. Именно девочке в женщине мужчина в итоге делает предложение руки и сердца. Королева всегда стоит на полпути к выходу, это добыча, которую надо завоевать. Она ставит перед мужчиной задачи и определяет смысл его жизни. Без любви к себе, без осознания собственной ценности женщина не может отдать свою любовь мужчине, следовательно, зачем ему на ней жениться? В описанной вами ситуации женщина, видимо, действительно любила и себя, и своего мужчину. Поэтому всё и закончилось хеппи-эндом.


Замуж  с «приданым»

На популярном «мамском» сайте на одном из форумов участницы активно обсуждают возможность выйти замуж, имея на руках ребёнка (детей) от прежнего брака. Женщины рассказывают успешные истории, делятся опытом. Интернет тем и хорош, что за обезличенным ником можно скрыть и рассказать что угодно. А как на самом деле, можно ли выйти замуж с детьми? У нашей героини это получилось. Раиса третий раз замужем, у неё две дочки – и не от последнего мужа.

– Я сообщила о том, что у меня «богатый матримониальный анамнез», то есть двое детей от двух браков, на третьем свидании, — смеётся наша собеседница. — Сказала, что очень люблю своих девочек и что нам очень хорошо втроём. Анатолий, мой третий муж, сказал, что хочет, чтобы нам было хорошо вчетвером. Так и получилось.

Но многие женщины, в отличие от нашей героини, объясняют свои неудачи в личной жизни именно наличием детей – мол, какой мужчина захочет взваливать на себя чужую «ношу» и кормить не своих потомков?

Мнение эксперта

Маргарита Мошкина:

– Замуж с детьми? Элементарно. Чтобы привлечь мужчину, не так важны женская красота, ум или манера одеваться. Главное – это энергия, которая либо есть у женщины, либо отсутствует. От того, насколько женщина ценит себя, считает себя достойной любви, счастья, и зависит её успех у противоположного пола. Настоящего мужчину привлекают искренность и ценность женщины, а не факт отсутствия у неё детей.


Тургеневская девушка

Наташа всегда была «хорошей девочкой»: закончила школу с золотой медалью, институт – с красным дипломом. Карьера, правда, сложилась не так удачно, как хотелось её маме, – директором завода Наталья не стала, но начальником отдела кадров работает уже десять лет. Героине нашей 39, мужа и детей нет, сексуальная жизнь случайна, редка и неэффективна. Рано утром Наташа едет на работу, долго и упорно трудится, поздно вечером едет домой. Выходные проводит со старенькой мамой, увеселительные места по причине скромности и вечной занятости не посещает. При этом она вполне симпатичная, хорошо одетая женщина, и цвет лака на ее ногтях всегда соответствует тону помады. Где найти мужа, ведь создать семью нашей героине ой как хочется?

Мнение эксперта

Маргарита Мошкина:

— На мой взгляд, этот случай – самый тяжёлый, и здесь женщине, если она хочет найти себе мужа, предстоит самая серьёзная работа над собой, возможно, с помощью психологов. Создание брака, семьи основано на любви, самопожертвовании. Познакомиться с будущим мужем можно где угодно – в интернете, общественном транспорте, очереди в гастроном и т. д. Я знаю реальную историю, когда девушка познакомилась в московском метро с настоящим олигархом и вышла за него замуж. Но что может дать мужчине девушка, у которой ничего нет (речь не о материальном)? Героине вашей истории нужно полюбить себя, принять себя, позволить себе быть другой. Главное – вырваться из привычного круга, внести в свою жизнь что-то новое, то, что доставляет радость. Составьте список из 21 желания, (поступки, покупки), которые вам хотелось осуществить, но почему-то не удавалось. 21 день посвящайте себе – покупайте, рисуйте, прыгайте с парашютом, напишите себе любовное письмо и т. д. Словом, исполняйте свои желания, делайте то, чего никогда не делали, откажитесь от привычного. Меняя свои привычки, мы меняем свою жизнь. В восточных практиках для этого требуется 21 день, эту схему там начинают на новолуние, но можно в любой день, когда вы будете готовы. В итоге вы познакомитесь с самой собой, лучше поймете свои желания и, следовательно, будете готовы принять нового человека, возможно, будущего мужа, в свою жизнь. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: