Новосибирск 9.2 °C

ТОС. Кладезь народной инициативы

03.02.2012 00:00:00
ТОС. Кладезь народной инициативы
Сегодня общественную жизнь Новосибирска трудно представить без работы органов территориального общественного самоуправления.

 Школа работы с молодёжью

ТОС «Новосибирский» в Ленинском районе в этом году отметит свое 10-летие. Семь лет активистами-общественниками в нём руководит Разина Городилова. Под ее «крылом» находятся 19 тысяч жителей 79 многоквартирных и двухэтажных домов микрорайона.

Принято считать, что общественными делами занимаются люди солидные, с богатым жизненным опытом, однако Разина Нурулловна решила привлечь к работе в ТОС подрастающее поколение, которое, по её мнению, нуждается в особом внимании со стороны взрослых. Так в структуре территориального общественного самоуправления появился молодёжный парламент «Улыбка».

В июне 2011 года при ТОС начал работать детский летний трудовой лагерь, где 25 юных активистов занимались уборкой территории, покраской скамеек, высадкой цветочной рассады и прочими полезными делами. С тех пор ребятишки — незаменимые помощники во всех мероприятиях общественников.

Чтобы сделать досуг подростков не только увлекательным, но и познавательным, активисты написали грант «Школа работы с молодёжью», который участвует в конкурсе социально значимых проектов мэрии Новосибирска. По замыслу разработчиков гранта, в основе «школы» лежат занятия по кулинарии, рукоделию, компьютерной грамотности. А если мальчиков кулинарные изыски не заинтересуют, то они могут с головой уйти в спортивную жизнь. В прошлом году в ТОС появился новый инструктор «Спортивного города», под руководством которого хоккейная команда ТОС «Новосибирский» заняла II место среди ТОС Ленинского района.

Разина Нурулловна уверена: наболевшие проблемы надо решать в конструктивном диалоге с властью. Именно так, после обращения общественников в муниципалитет, на аварийно опасном перекрестке улиц Пермской и Пархоменко появился светофор. Как раз в этом месте сконцентрированы несколько школ и детских садов. И каждый день родители с малышами, школьники и пенсионеры перебегали перекресток с риском для жизни, теперь же степенно переходят дорогу только на зелёный сигнал светофора.

Наступления лета в ТОС ждут с нетерпением не только из-за того, что можно выйти всем миром во двор и обустроить там цветник, просто в нынешнем году практически все придомовые территории микрорайона попали в городскую программу внутриквартального ремонта. А это, сами понимаете, событие жизненно важное для тех, кто создает комфорт и уют в своем дворе.

Не откладывая на потом

Под присмотром председателя ТОС «Прибрежный» Елены Смыковой находятся около 1000 домов частного сектора Первомайского района. Решение проблем, с которыми жители обращаются к общественникам, Елена Анатольевна никогда не откладывает «на потом». Грейдирование дорог, водоснабжение, канализование, газификация — всё под строгим контролем активистов.

В прошлом году приоритетным направлением деятельности ТОС «Прибрежный» также стала работа с молодёжью. Какой неистощимой энергией обладают ребята из молодёжного отряда ТОС — знают все окрестные ветераны. Юные помощники всегда приходят по первому зову: дров наколоть, уголь перелопатить, картошку выкопать, окна в доме помыть.

Летом молодёжь привела в порядок берега протоки Оби. Не только мусор собирали, но и среди местного населения проводили разъяснительную работу — не надо экологию портить! Кроме несанкционированной свалки на берегах протоки, ребята ликвидировали ещё четыре рукотворные «горы» на улицах «Прибрежного». А командир добровольческого отряда Егор Веснин стал победителем конкурса «Доброволец года».

Жизнь на «зелёном островке»

В 2011 году по итогам городского конкурса «Зелёный двор» три придомовые территории ТОС «Искра» (Калининский район) вошли в десятку лучших, а I место и звание лауреата завоевали активисты дома по улице Новоуральской, 13/2. Для председателя ТОС Ларисы Борисовой эта победа — ещё один приятный повод сказать о том, что люди стали более дружными, неравнодушными друг к другу и к дому, где живут. В этом году у ландшафтных дизайнеров с Новоуральской есть план обустроить маленькую парковую зону — «зелёный островок» с фонарями, дорожками, скамейками, цветниками и водоёмом. Кстати, саженцы сосны и рябины, которые жители высадили прошлым летом, прижились и стали украшением придомовой территории.

Для повышения квалификации и расширения кругозора старшие по домам ТОС «Искра» проходят учёбу у специалистов районной администрации, чтобы потом беседовать с соседями о новинках в сфере ЖКХ. 

А хозяйство в ТОС огромное — 86 многоквартирных домов и 250 – частный сектор.

Недавно при ТОС организовали клуб по интересам «Радуга», на занятиях которого женщины знакомятся с секретами лоскутного шитья и прочими модными веяниями.

В феврале, если позволит погода, ТОС «Искра» совместно с ОАО «Искра» проведут «Лыжню Пашино». Как известно, спортивные игры на свежем воздухе благотворно сказываются на здоровье и настроении, а человек в хорошем настроении всегда обладает активной жизненной позицией и генерирует отличные идеи. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: