Новосибирск 5.8 °C

Новосибирск: полёт нормальный

03.02.2012 00:00:00
Новосибирск: полёт нормальный
Новосибирск не останавливается в своём развитии ни на минуту. Завершение одного года — это всегда задел новых свершений на последующий период. О главных итогах 2011 года и важнейших задачах на 2012-й рассуждают председатели постоянных комиссий Совета депутатов города Новосибирска.

Евгений Яковенко, председатель комиссии по муниципальной собственности:

— Мы достойно прожили непростой год, по ряду позиций развивались весьма динамично. В целом в проблемных сферах — ЖКХ, вопросах социального обеспечения и других — адекватная работа велась и ведётся. Мы продвинулись в благоустройстве города как на магистральных улицах, так и на дворовых территориях, в обустройстве детских площадок. Хочется располагать не меньшими ресурсами и для капитального ремонта жилого фонда. Много проблем остаётся в автотранспортной сфере — по городу сложно проехать, припарковаться, но это в чём-то отрадная тенденция, ведь она говорит о возросшем уровне жизни граждан, имеющих возможность приобретать автомобили. Возможно, в ближайшем будущем нужно поискать новые подходы к решению проблемы обеспечения детскими садами — предусмотреть денежные компенсации тем родителям, дети которых не попали в дошкольные учреждения. В здравоохранении — заботиться о повышении квалификации персонала, чтобы специалисты были многопрофильными, за счёт чего можно модернизировать систему и повышать зарплаты.


Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству:

— В прошлом году был запущен важнейший инфраструктурный проект для города — строительство третьего моста. Кроме того, было выделено беспрецедентное финансирование работ по внутриквартальному ремонту — это порядка 800 миллионов рублей. Главные перспективы 2012 года — продолжение строительства третьего моста и начало строительства двух важнейших городских транспортных развязок — на Южной площади и на улице Петухова. На это нужны серьёзные деньги, и здесь городу не обойтись без софинансирования. Ещё один очень важный момент — до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учёта. У нас есть большая проблема с домами с транзитными коммуникациями и циркуляционными трубопроводами. В таких домах сначала нужно решить вопросы с сетями, затем установить приборы учёта.

Вячеслав Илюхин, председатель комиссии по градостроительству:

— Один из главных итогов года — то, что удалось сохранить темпы в строительной отрасли. В сравнении со многими соседними территориями в нашем городе ситуация одна из лучших. Об этом свидетельствуют темпы сдачи жилья, строительство детских садов. В 2011 году мы ввели более миллиона квадратных метров нового жилья, и задача 2012 года — построить не меньше. Ведь жильё у нас очень востребовано — и нашими жителями, и гражданами, приезжающими из других регионов. Новосибирск привлекателен для жизни. Ещё одной немаловажной задачей остаётся борьба с ветхим, аварийным жильём — этой теме мы должны уделить особое внимание.

Андрей Андрейченко, председатель комиссии по социальному развитию:

— Несмотря на то, что год был посткризисным, нам удалось удержать финансирование социальной сферы. Надеюсь, что в 2012 году мы сможем сохранить за собой приоритеты в здравоохранении. Эти полномочия передаются на областной уровень, но, думаю, нам удастся прийти к разумному компромиссу и сохранить эффективную систему, складывавшуюся десятилетиями. Также очень важно, чтобы большая самостоятельность, которую получают сегодня учреждения социальной сферы, не пошла в ущерб гражданам. Руководство учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта не должно увлекаться расширением списка платных услуг и забывать о гарантированных бесплатных. Вообще вижу, что наш город развивается, несмотря ни на какие кризисы, и хочу, чтобы он был самым лучшим. Люди стремятся в Новосибирск, потому что здесь они могут получить качественную и доступную медицинскую помощь, потому что здесь действует достаточно разветвлённая сеть спортивных учреждений. Такой подход должен быть доминирующим в развитии и в дальнейшем.

Игорь Салов, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству:

— Основной итог 2011 года и одновременно план на 2012 год — повышение эффективности деятельности местных органов власти. Межбюджетные отношения и налоговая система в России должны активнее стимулировать развитие муниципальных образований, чтобы расширялись возможности для решения проблем местного значения за счёт средств собственных бюджетов. Пока и крупные проекты — третий мост, транспортные развязки, и самые необходимые вещи — благоустройство территорий, ремонт школ и объектов здравоохранения — мы ведём в основном за счёт субсидий. За границей в крупных городах нет понятия субсидий — они живут на то, что зарабатывают. Если оставлять в Новосибирске большую долю собираемых налогов, мы сможем сами себя обеспечивать. Тем более что сегодня местная власть весьма компетентна — мы знаем, как работать по целевым программам и эффективно развиваться.

Валерий Черных, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике:

— Прошлый год во многом был выходом из общемирового кризиса и характеризовался состоянием некоторой экономической неустойчивости — мы учились жить в изменяющихся параметрах. С переходом на бюджет 2012 года произошли значительные изменения межбюджетных отношений. Часть полномочий перешли на федеральный и региональный уровень — это, к примеру, содержание органов внутренних дел, расходы на здравоохранение. А дошкольное образование, наоборот, в 2012 году перешло в полном объёме муниципалитету. В связи с этим нагрузка на бюджет города возросла. При этом особенностью социально-экономического развития Новосибирска остаётся социальная направленность расходов. Уже два созыва мы целенаправленно занимаемся модернизацией лифтов — за предыдущие семь лет было заменено 2000 лифтов. Сегодня принимается соответствующая городская программа, по которой только в 2012 году планируется отремонтировать 533 лифта. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: