Новосибирск 12.3 °C

Из почты «ВН» от 03.02.2012

03.02.2012 00:00:00
Из почты «ВН» от 03.02.2012
Письма читателей «Вечерний Новосибирск» в редакцию газеты. от 03.02.2012

Пенсии выросли

– В последнем номере прошлого года ваша газета написала, что с 1 февраля будут увеличены пенсии. Остаётся ли это в силе? Вопрос для меня не праздный – каждая копейка на счету.

Валентина Евгеньевна

Как нам сообщили в пресс-центре отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, в соответствии с Постановлением Правительства РФ с 1 февраля размер страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца (в состав которой входит и фиксированный базовый размер, составляющий 2 963 рубля 07 копеек) будет увеличен на 7%. Индексация трудовых пенсий производится в соответствии с индексом роста цен. Он составил 6,1%, однако Правительство РФ приняло решение утвердить заявленный ранее индекс, увеличив процент индексации до 7%.

Увеличение коснется всех получателей трудовых пенсий, число которых в Новосибирской области составляет 680,5 тысячи человек (91% всех получателей пенсий).

В результате повышения трудовых пенсий с 1 февраля средний размер трудовой пенсии в Новосибирской области возрастет до 8 988 рублей 
36 копеек, а трудовой пенсии по старости – до 9 215 рублей 23 копеек. Таким образом, среднее увеличение составит 590 рублей.

Средний размер трудовой пенсии по инвалидности увеличится в среднем на 382 рубля и составит 5 851 рубль 50 копеек, средний размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца возрастет в среднем на 461 рубль и составит 7046 рублей 62 копейки.

На предстоящую индексацию трудовых пенсий пенсионерам Новосибирской области органами ПФР будет направлено 391,3 млн рублей. В текущем году ожидается также увеличение с 1 апреля размера социальных пенсий и размера ежемесячных денежных выплат, на которые имеют право федеральные льготники. 


Подработка ради выживания

В «ВН» от 20 января было опубликовано письмо читателя Павла Красина, в котором он полемизирует со мной, автором материала «Студента ноги кормят».

Уважаемый читатель! Наверное, у вас сложился неверный стереотип о студентах. Вы спрашиваете, почему студенты не стремятся найти подработку в рамках своей будущей профессии, а подрабатывают официантами, продавцами и пр. И называете это «лёгким путём». Смотря о какой профессии речь, есть и такие, куда без диплома не допускают ни за что и никогда. Да и вообще работодатели практически на любую работу не горят желанием брать людей без «бумажки». Не важно, какова специальность, главное, чтобы был диплом.

Даже если и находится работёнка по специальности, то она, скорее всего, «на подхвате» и недостаточно оплачиваемая. А кушать-то хочется. К примеру, перед вами студент-медик – он очень много учится, но к третьему курсу может себе позволить некоторую «халтуру» в учёбе и немного подработать. Он, конечно, способен пойти санитаром в больницу и получать по 4 тысячи в месяц. Но он охотнее пойдёт официантом и будет получать 8 тысяч (с чаевыми и все 10). А куда идти студенту-учителю? За 4 тысячи в месяц в «началку»? Здравый смысл и инстинкт самосохранения подсказывают этого не делать.

И почему вы считаете, что сейчас становится больше небедных студентов, которым не нужны деньги? Как и прежде, абитуриенты, не обременённые большими деньгами, вынуждены искать бюджетные места – те самые, которые бесплатные и со стипендией. И поступить на бюджет в некоторых вузах сейчас не такое уж и большое дело. Главное — идти на такую специальность, где больше всего бюджетных мест и чтобы она была не очень востребованной. Все понимают: главное – диплом.

Может быть, в упомянутом вами НГУ и наблюдается обилие богатеньких студентов. Там действительно бюджетных мест мало, а обучение дороже, чем в других вузах. Но поверьте, так не везде.

Мало того, многие студенты – не местные. Ладно новосибирцы – им есть где жить и родители кормят. Но приезжим, чаще всего, родители просто не могут высылать достаточное количество денег на пропитание, жильё и прочие нужды. Поэтому нет ничего странного, что студенты пытаются зарабатывать себе на жизнь, на хлеб и одежду таким вот способом. Есть, конечно, и другие причины, по которым студенческая молодёжь идёт подрабатывать не по профилю. Некоторые этим пытаются доказать родителям, что они уже взрослые и самостоятельные. Другие копят себе, скажем, на нетбук. Никто же не говорит, что эта работа навсегда. Это приработок, только и всего. Наоборот, такая работа закаляет дух и характер.

И последнее. Когда у молодого умного преподавателя в руках красный диплом, а он идёт работать не в школу, а туда, где приемлемо платят, это неправильно. Но такова ситуация. Тот же, кто самозабвенно работает по специальности за гроши только потому, что это его призвание, потому что он на своём месте принесёт больше пользы своему городу, своей стране, — герой.

Антонина Ефимова

За что  обидели?

13 января вы напечатали письмо двух ветеранов, которые ходят на танцы в ДК им. Октябрьской революции. Эти ветераны рассказывали, как им якобы грубит директор ДК, что из танцевального зала вынесли практически все стулья и диваны, и теперь пожилым людям негде отдохнуть…

Эта заметка «Старикам везде у нас почёт?» взволновала и возмутила коллектив пенсионеров городского клуба ветеранов «Третий возраст», который уже 13-й год проводит свои встречи в ДК. Прекрасный зал, дружелюбный коллектив сотрудников, музыкальное сопровождение… Бывают дни, когда собираются 400-450 пенсионеров. Иногда в зале не хватает мест, выносятся дополнительные стулья.

В работе клуба принимают участие коллективы пенсионеров художественной самодеятельности других домов культуры, выступают перед собравшимися с замечательными концертами. И всех ДК им. Октябрьской революции принимает, всем выделяет комнаты для переодевания, устраивает чаепития. И никогда никаких недоразумений и отказов в проведении наших программ «Тайны долголетия».

А если кому-то на танцах не хватило места на диване (вообще-то, на танцы ходят танцевать, а не на диване сидеть), это можно было решить с руководством клуба, а не писать губернатору. Сейчас в местах проведения танцев стоят 22 дивана, их размещение согласовано с пожарной инспекцией.

За что же вы обидели целый коллектив сотрудников ДК им. Октябрьской революции, его руководство, которые на протяжении многих лет организуют бесплатно отдых для пожилых людей и создают условия для работы общественных организаций?

А. Г. Щедрина,  руководитель городского клуба «Третий возраст», заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор

А лучше – валенки

Нынешние холода ещё раз показали, что на обуви в Сибири экономить нельзя.

Купилась на рекламу и дешевизну рекламируемого сегодня магазина. Приобрела там себе зимние ботинки из разряда «не на приём, а чтобы бегать до работы» за 900 рублей. До морозов всё было нормально, только проблематично было надевать на ногу, потому что китайцы сэкономили даже на застёжке. 

Но самое интересное началось, когда подморозило. Ходить очень скользко. Если переход длинный, идёшь на светофоре и думаешь: «Не сбивайте меня, пожалуйста!», цепляясь своими «лыжами» за асфальт. Один раз я, помню, так качнулась, что на дорогу выпал предназначенный для обеда суп, — разлился и застыл на шубе. Вопрос, конечно, философский: не хочешь проблем с качеством, не покупай дешёвое! Но куда смотрят органы, пускающие такие товары на наш рынок? И почему такое рекламируют на ТВ? Если у них там, в Китае, тепло, то пусть сами и носят. Недавно видела в метро женщину в валенках – молодец, и тепло, и не скользко! 

Светлана

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: