Новосибирск 1.1 °C

Спрашивали? Отвечаем от 10.02.2012

10.02.2012 00:00:00
Спрашивали? Отвечаем от 10.02.2012
На вопросы читателей отвечает врач-стоматолог, заведующая отделением Стоматологии «32» Татьяна Александровна Августова.

– Существует ли способ укрепления подвижных зубов? Куда можно обратиться при пародонтозе?
Евгения


– Процедура, укрепляющая зубы, предотвращающая их дальнейшее расшатывание и выпадение и укрепляющая ткани пародонта, называется шинированием зубов. Сегодня применяют шинирование зубов с помощью специальных стекловолоконных нитей, позволяющих связать группу подвижных зубов в единое целое и исключить их подвижность, не причиняя дискомфорта.

Если же у пациента есть отсутствующие зубы, можно использовать съёмные бюгельные протезы со специальными шинирующими кламмерами, так как в этом случае необходимо решать уже две проблемы: отсутствие зубов и подвижность. Но каждый пациент имеет свои особенности заболевания, поэтому и особенности конструкции шины будут индивидуальными. Выбор конструкции шины напрямую зависит от количества отсутствующих зубов, вида деформации зубных рядов, наличия и выраженности заболеваний дёсен, возраста, патологии и вида прикуса, гигиены полости рта и других параметров.


– На меня не действуют обезболивающие средства, применяемые для лечения и удаления зубов. Что мне делать?
Нелли Григорьевна


– Необходимо знать, какие препараты использовались для постановки анестезии. В нашей клинике мы используем ультракаин (артикаин + эпинефрин). Выбор анестетика, пожалуй, один из самых ответственных этапов стоматологической помощи. Важно учитывать состав анестетика, который влияет не только на качество обезболивания, но и на безопасность его для пациента. Артикаин является наиболее подходящим анестетиком для обезболивания в стоматологии по основным показателям, а его комбинация с эпинефрином позволяет увеличить время анестезии. Действие артикаина длится до 75 минут.
Если же не помогают никакие препараты, можно попробовать лечение зубов под наркозом. Сейчас в нашем городе этот метод широко применяется.

– Большинство людей имеют проблемы с зубами и полостью рта в целом. С чем это связано?
Николай Иванович


– Вы правы, больных, к сожалению, у нас меньше не становится, несмотря на широкую пропаганду различных средств гигиены полости рта. На профосмотры пациенты по собственному желанию тоже не торопятся. В основном приходят, когда что-то заболело или «опухло». Думаю, что всё связано с материальным положением граждан и с загруженностью на работе – не всегда получается выкроить время и посетить стоматолога.

– В чём основные причины кариеса?
Лидия Смирнова


– Основная причина кариеса – микроорганизмы зубного налёта, в результате жизнедеятельности которых разрушаются зубы. Вторая причина — это сахара, которые не только являются хорошей пищей для микроорганизмов, но ещё и помогают зубному налёту крепче «приклеиваться» к нашим зубам. И третий враждебный фактор – недостаток фтора, что является немаловажной причиной возникновения кариеса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: