Новосибирск -1.8 °C

Полицейские широкого профиля

10.02.2012 00:00:00
Полицейские широкого профиля
Главное оружие участкового – авторучка и умение общаться с людьми. С нового года полицейским существенно подняли заработную плату. Общая реакция большинства сотрудников полиции, особенно тех, кто ежедневно работает «в поле», — удовлетворённо-сдержанная. Когда пашешь с утра до вечера, то и 40 тысяч в месяц не кажутся чем-то сверхъестественным.

Впрочем, дело не в деньгах: настоящие профессионалы всегда выполняют свою работу на совесть, независимо от сопутствующих факторов. Район педагогического университета и Ключ-Камышенского плато очень бурно развивается в последние несколько лет: тут появляются новые жилые дома, торговые центры и развлекательные заведения. Место здесь бойкое, молодое, кипучее. На территории, которую обслуживает участковый пункт отдела полиции № 6 «Октябрьский», сейчас проживают более 40 тысяч человек, а следят за порядком семь участковых и два инспектора по делам несовершеннолетних. Рабочий день участкового начинается с утренней планёрки-развода, а когда закончится – неизвестно. Если часов в 7–8 вечера, то это «по-божески». Штат полиции после переименования и переаттестации стал меньше, тогда как население всё прирастает. О существующем где-то в приказах нормативе «1 участковый на 3000 жителей» пока остаётся мечтать. Но сами участковые от сверхлимитной нагрузки не стонут и не жалуются – человек ко всему привыкает.

Вы бы лучше не шумели…

Главный на этом участковом пункте – майор Евгений Васенин – вкратце рассказывает о том, какой объём работы выпадает на участковых инспекторов:
– У нас только подучётных лиц, которые нуждаются в постоянном контроле и проверках, почти 20 категорий. Имеющие судимости, состоящие на психиатрическом учёте, алкоголики, дебоширы, нигде не работающие и так далее. Участковый должен если не каждого лично знать, то в целом ситуацией на вверенной территории владеть. А это нелегко, ведь, откровенно говоря, люди сегодня на контакт идут всё неохотнее.

Да уж, принцип «Моя хата с краю» живёт и процветает. Правда, до тех пор, пока эта самая «хата» не окажется в эпицентре какой-нибудь неприятной заварушки. Тут уже «02» — первый номер, по которому звонят. 

По словам майора Васенина, самая массовая группа преступлений неизменна – это квартирные и автомобильные кражи. Содержимое авто «потрошат» не менее активно. Только если раньше основной «добычей» были автомагнитолы и колёса, то теперь всё больше крадут высокотехнологичные аксессуары: ноутбуки, айпады, навигаторы. Времена изменились, хотя сумки с деньгами и документами как оставляли в машинах, так и оставляют. Чаще всего пропажа гаджетов – ещё не приговор. Многие вещи находят даже спустя месяцы и годы по специальному идентификационному коду.

Что особенно характерно в последнее время? Полицейские фиксируют возрастающий, как снежный ком, вал обращений людей по поводу шума в ночное время. Иногда это бывают ложные вызовы, на фоне личной неприязни, которую соседи испытывают друг к другу. Но чаще всего действительно участковые составляют протоколы, а административная комиссия выносит решение. Сумма штрафа составляет от 1500 до 3000 рублей. Но иногда соседи сами прерывают праздник, не дожидаясь полиции. В первые дни этого года в районе педуниверситета произошёл резонансный случай, когда человек, уставший слушать громкую музыку и скандалить с развеселившимися соседями, застрелил одного из них из травматического пистолета. Случай, безусловно, дикий, и никаких смягчающих обстоятельств суд наверняка не примет, но сама тенденция настораживает: уважение к окружающим, как и терпение к хамству, похоже, исчезают из перечня человеческих качеств первой необходимости.

«Крыша едет» от любви

Это убийство произошло на участке старшего лейтенанта Владимира Арбатского, с которым мы, как по совпадению, отправляемся проверять  владельцев зарегистрированного оружия. Мера эта плановая, но необходимая, хотя, по словам Арбатского, сегодня вечер обещает быть спокойным. 

– Охотники, — объясняет он, — одна из самых спокойных и законопослушных категорий граждан. Хранят оружие по всем правилам – в сейфах, под замком. Если ружья и представляют угрозу, то для них самих – был один случай самоубийства. А так – обычный рейд, только писать много приходится: авторучка – наше главное «оружие».

В полицейском «пазике» рация не замолкает ни на минуту – вся картина криминогенной ситуации в районе «вырисовывается» из динамика: угоны, кражи, хулиганство. Своевременно начать операцию «Участок» не удаётся: поступил вызов от избитого мужчины, а свободных патрулей поблизости нет. «Вечер затягивается, поедете с нами в «ночное», — смеются полицейские и выезжают по адресу. 

Случай неординарный и трагикомический: молодого человека с психическим расстройством тётушка-опекун транспортировала из больницы, где он проходил очередной профилактический курс лечения, и по дороге вывела парня из себя. Прямо в машине он избил её, да ещё и дяде досталось по приезде к месту проживания. Полицию дебошир встретил спокойно и вполне адекватно бравировал своим психическим заболеванием, полученным, по его словам, от большой и несчастной любви. Впрочем, справка если и спасёт его от уголовного преследования, то очередной порции лечения, видимо, не избежать. А пока – в участок, тем более что парню всё равно где коротать время.

Сильно неурочное время

Рабочий день у «нормальных» людей близится к концу, а полицейские только начинают плановую операцию «Участок». Двое сотрудников высаживаются из автобуса на полпути, отправляясь в сторону промышленной зоны.

– Обход учреждений и предприятий — тоже часть обязанностей участкового, — поясняет Владимир Арбатский. – Необходимо знать, что за «контора», сколько людей работают, какой график. Заодно неплохо наладить контакт с местными службами безопасности – это выгодно и нам, и им…

…Плавно текущая проверка владельцев оружия даёт «осечку» в одной из квартир. Женщина из-за двери раздражённо говорит, что с мужем развелась, что уже несколько месяцев он не проживает по адресу регистрации «ствола».

– Если сменил место жительства, — разъясняет нам Арбатский, — то обязан был в десятидневный срок зарегистрировать ружьё и нас предупредить. Но мы всё равно его отыщем.

Многие владельцы оружия, несмотря на седьмой час вечера, ещё не вернулись с работы. А значит, Владимиру Арбатскому и его коллеге, стажёру Денису Хрусталёву, придётся повторить обход в сильно неурочное время. На участке зарегистрировано 350 единиц оружия, и все их необходимо проверить…

Такая вот работа.

Цитата

Владимир АРБАТСКИЙ, участковый инспектор отдела полиции № 6 «Октябрьский»:
- За четыре с лишним года работы участковым табельное оружие не доводилось применять ни разу. И, честно говоря, совершенно не хочется. Наша работа обыденная и лишённая той романтики, которую показывают в сериалах вроде «Ментов».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: