Новосибирск 12.3 °C

«Я русский бы выучил…» Пора!

10.02.2012 00:00:00
«Я русский бы выучил…» Пора!
Мои детство и юность прошли в Закавказье. В те благословенные времена «национальный вопрос» сводился к спору о том, «чья долма вкуснее» (помните великий фильм «Мимино»?).

Город мой был трёхъ-язычным, где вперемежку жили азербайджанцы, армяне, русские и – понемногу – украинцы, грузины, евреи, греки. И ничего, как-то уживались друг с другом. Практически все мои сверстники в быту говорили на двух языках, на родном и русском, дети из русских семей нормально общались на азербайджанском. Во многих семьях, основанных на смешанных браках, говорили и на трёх языках. В моей школе очень серьёзно была поставлена языковая подготовка, нас учили не только русскому и азербайджанскому, но и (так получилось) – французскому. В те времена английский ещё не был столь популярным, как сейчас. Так что с межэтническим общением (эти слова в те времена звучали бы как ругательство) было всё в порядке. А потом я уехал в Россию, большую часть жизни живу в Сибири. (Кстати, в армии я служил в Украине). И, право, не знаю, отношусь ли я к мигрантам. Ведь чёткого нормативного определения содержания этого слова в России пока нет. С какого срока постоянного жительства гражданина в России он и его семья освобождаются от статуса мигранта и становятся автохтонными (местными) жителями России? Вопрос не праздный.

Однажды я увидел на стене гаража близ остановки трамвая яркую надпись огромными буквами: «Россия для русских!» Меня охватили острые переживания. Интересно, несмотря на то, что я здесь живу 35 лет и преподаю в русскоязычном вузе русскоязычным студентам, 90% которых – русские, имели ли в виду авторы надписи и меня тоже? Или я всё же отношусь к «иному сословию»? А как быть представителям местных народов Сибири – бурятам, якутам, алтайцам, тувинцам, – им тоже уезжать, хотя они здесь жили за тысячу лет до того, как сюда пришли русские казаки Ермака?

Недавно премьер-министр В. В. Путин в статье, опубликованной в «Независимой газете», ответил на многие вопросы по проблемам национальной политики. Статья достаточно дискуссионная, но с одним тезисом все вменяемые граждане России должны согласиться: «Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом – и не на плебисцитах и референдумах, а кровью. Всей своей тысячелетней историей».

Рассматривая проблему современной трудовой (легальной и нелегальной) миграции, В. В. Путин предложил спорную меру: «Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права». Русскому человеку, который впитал русский язык, ядро национальной культуры, с молоком матери, трудно представить себе, сколь труден русский язык, особенно для тюркоязычных народов – узбеков, киргизов, казахов, азербайджанцев. Хотя бы потому, что в тюркских языках нет деления на мужской, женский и средний род. Мои земляки, не получившие хорошей подготовки, говорят «он пришёл и она пришёл». Не знаю, сколько времени им понадобится, чтобы освоить основы не только языка, но ещё и литературы, и Конституции России. А ведь предлагается ввести экзамен со следующего года. Вряд ли это будет возможно. Хотя, несомненно, язык и литературу надо учить и знать. Всем! И русским тоже.

Расскажу-ка я вам трагикомическую историю. Пришла недавно ко мне прелестная русская девушка сдавать «хвост» по экономической теории. В билете один из вопросов касался безработицы. Студентка гуманитарного факультета никак не могла внятно объяснить, кто такой безработный. Её ответ сводился к тому, что безработным является любой человек, который не имеет работы. Я и спрашиваю ее: «Так, по-вашему, Евгений Онегин – безработный?» У девушки округлились глаза. «А это кто?» – спросила она. Нормально! 

Гуманитарный факультет! После ЕГЭ! А каково будет таджику или узбеку, приехавшему подзаработать на стройке или на уборке улиц?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: