Новосибирск 12.1 °C

Наука о выборах

24.02.2012 00:00:00
Наука о выборах
В обыденном сознании выборы – процесс или «хорошо подготовленный», а потому абсолютно предсказуемый, или, напротив, совершенно хаотичный, а потому непредсказуемый. При такой неопредёленности выборы трудно поддаются научному анализу.

Тем не менее, наука о выборах существует. На Западе функционирует большое общество учёных, занятых изучением общественного выбора. Издается и авторитетный международный журнал «Общественный выбор» («Public choice»). Западная теория общественного выбора опирается на три основные предпосылки:

Основная масса людей – индивидуалисты; и избиратели, и избираемые действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы. Избиратели – это люди, намеривающиеся использовать правительственные учреждения в своих интересах.

Рыночная система воспитывает гражданина как «экономического человека». Это означает, что все – от избирателей до президента – руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают свои выгоды со своими издержками.

Политика – своеобразный процесс обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. 

Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие. К тому же, когда мы покупаем продукты на рынке обычных частных благ, мы так или иначе стараемся обеспечить хорошее качество продуктов. На политическом рынке никаких гарантий качества нет. Кандидат может обещать завершение строительства метро, однако гарантий исполнения обещания нет даже в случае победы этого кандидата на выборах.

Политическая жизнь осуществляется по определенным правилам, принятым простым голосованием граждан. Эти правила могут не нравиться части граждан, иногда внушительной части. Но любой гражданин вправе спросить себя не только о том, хороши существующие правила или нет, а и о том, могут ли «лучшие правила» давать бoльшие гарантии с меньшими издержками. И в этом вопросе нет никакой определенности. В любом случае и новые правила будут вызывать недовольство части населения. В политике существует и другая явная несправедливость: голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества. Представим себе, что на выборы президента страны явятся 60% граждан, обладающих правом голоса. Из них 51% проголосуют за кандидата N. Формально – большинство избирателей, реально – чуть более 30% граждан.

В результате надо быть готовым к тому, что выборы с любым исходом могут вызывать недовольство и конфликты в обществе. Допустим, на выборах президента выигрывает политик, призывающий к ренационализации базовых отраслей экономики. Звучит очень привлекательно. Но история свидетельствует о том, что переход государственной собственности в частную, как правило, осуществляется мирно и бескровно. А вот переход частной собственности в государственную сопровождается тяжёлыми конфликтами.

А теперь представим, что на выборах побеждает человек противоположных взглядов, активный и принципиальный сторонник либерализма и частной собственности, намеривающийся резко снизить «поле государственности» в социально-экономической жизни страны. Тоже очень эстетично, особенно учитывая традиции бюрократизма и коррупционности. Другая крайность! 

В России частные собственники никогда не вызывали особого доверия народа, в сознании многих граждан до сих пор бытует неприязненное отношение к богатым: «богатый – значит вор». И никогда российские предприниматели не решали свои частные проблемы без оглядки на разрешительные и распределительные функции государства.

Но хуже всего – слепое доверие к безбрежным намерениям осчастливить народ быстро и бесплатно.

Так что осторожнее, дорогие читатели! На днях выборы. Лучше пусть на ваши намерения воздействует здоровый скептицизм, чем эстетика обещаний.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: