Новосибирск 3.3 °C

Трамвай новых возможностей

24.02.2012 00:00:00
Трамвай новых возможностей
В Новосибирске на маршруте № 13 начал работу первый низкопольный трамвай. Он будет удобен для людей с ограниченными возможностями и граждан в возрасте.

Вагон изготовлен на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области. Просторная площадка посередине салона создаёт комфортные условия для проезда пассажиров с детскими и инвалидными колясками, велосипедами. Широкие дверные проёмы и накопительные площадки в низкопольной части вагона позволят увеличить скорость высадки и посадки пассажиров на остановках.

Для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с колясками возле входной двери расположена специальная кнопка. Нажимая её, пассажир вызывает водителя. Водитель выходит и поднимает специальную крышку, которая образует удобный въезд для инвалида на коляске. Внутри салона, напротив двери, для маломобильных людей есть специально оборудованные места. Инвалидов на коляске водитель пристегивает ремнем безопасности, рядом есть кнопка, нажав на которую человек, доехавший до своей остановки, может вызвать водителя, чтобы выйти из трамвая.

Трамвай практически бесшумен и плавно двигается, а также хорошо отапливается калориферами с системой контроля температуры. Эта усовершенствованная модель способна двигаться со скоростью до 75 километров в час.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: