Новосибирск 1 °C

…за роскошь ответят все

24.02.2012 00:00:00
…за роскошь ответят все
Центральные СМИ и Интернет вновь активно заговорили о введении так называемого налога на роскошь. В связи с этим наши читатели беспокоятся, что дополнительное налогообложение может коснуться не только и даже не столько действительно очень состоятельных людей, но и простых граждан, имеющих, к примеру, 3–4-комнатные квартиры, дачи и относительно новые машины.

Это беспокойство отчасти подогревают и высказывания в Интернете некоторых аналитиков, предупреждающих, что главной опасностью данной фискальной меры может стать то, что она превратится в наказание за достаток и будет чаще применяться к среднему классу, а не к миллиардерам из списка Forbes, уже «поднаторевшим» в способах ухода от налогов.

На самом деле налог на роскошь, который, возможно, будет введён в России в ближайшие годы, затронет только личное сверхпотребление. Это, к примеру, покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей стоимостью от 15 миллионов рублей и выше, то есть предметов, которые не идут на удовлетворение потребностей первой необходимости. Данная инициатива направлена на пополнение казны и противодействие неправомерному обогащению узкой прослойки российского общества. Предполагается, что при этом налог не коснется среднего класса, а критерии его взимания будут выработаны с участием общества.

Вот как прокомментировал возможность принятия налога на роскошь Валерий Черных, председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике:

— Действительно, налог не коснётся среднего класса. Граждане, у которых есть просто большая квартира и дача, думаю, не попадут под этот налог. По моему мнению, данный закон нужен, ведь он поможет обеспечить дополнительные поступления в бюджеты разных уровней, а значит, и увеличение расходов на социальные нужды. К примеру, в Финляндии бизнес платит очень большие налоги, которые покрывают социальные расходы. Хотя сам по себе налог на роскошь в одиночку не сработает — он должен применяться в комплексе с другими налогами. И, конечно, необходимо будет ввести определённые региональные коэффициенты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: