Новосибирск -0.2 °C

Обманутые дольщики прибились к берегу

02.03.2012 00:00:00
Обманутые дольщики прибились к берегу
В 2013 году дольщики приснопамятной «Социальной инициативы» получат квартиры в новом микрорайоне «Европейский берег». Об этом вчера заявили губернатор Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий в ходе посещения площадки строящегося жилмассива.

Напомним, что в феврале 2011 года компания СП ОАО «Сибакадемстрой» выиграла на открытом аукционе мэрии Новосибирска два земельных участка под застройку на улице Большевистской в Октябрьском районе. Ранее на протяжении ряда лет в прибрежном районе работали два инвестора: КТ «Социальная инициатива» и «Мегаком-Спецстроймонтаж». Чем всё закончилось – знает весь город: более 270 человек числятся в категории обманутых дольщиков.

В апреле 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области жилищного строительства между СП ОАО «Сибакадемстрой» и мэрией Новосибирска. Новый застройщик взял на себя обязательства оказать поддержку и предоставить жильё обманутым дольщикам жилого района «Береговой» (прежнее название жилмассива) на условиях обмена их инвестиционных прав на инвестиционные права по договорам долевого участия в строительстве микрорайона «Европейский берег».

При распределении квартир дольщики получили право на получение жилья, аналогичного тому, что они приобрели у первоначального застройщика, или жилья большей площади с доплатой разницы по рыночной стоимости. Обманутые дольщики, не полностью внесшие вклад по инвестиционному договору, получают право на получение квартиры только в части уже оплаченных ими квадратных метров.

Квартиры дольщиков распределены в строящихся 17-этажных жилых домах. Вновь доплачивать не пришлось — люди лишь предоставили свои договоры с первоначальным застройщиком и платёжные документы.

«К застройке этого микрорайона мы подходим с особым вниманием: с одной стороны, проект предполагает исполнение обязательств перед дольщиками, с другой стороны – это особая территория застройки, расположенная в центральной части города, на берегу Оби, рядом с третьим мостом. Поэтому хочется видеть здесь оригинальные планировочные решения, – отметил Владимир Городецкий. – Задача состоит в том, чтобы в 2013 году сдать в эксплуатацию первые семь домов, это около 50 тыс. кв. метров жилья. В этих домах получат квартиры около 90 обманутых дольщиков. В апреле мы проведём рабочее совещание, на котором обсудим технологические вопросы освоения новой площадки, в частности, подведение инженерных коммуникаций к зоне застройки, определим окончательный вариант теплоснабжения новых домов».

Проект освоения территории предусматривает комплексную застройку. Здесь планируется возвести 27 многоэтажных кирпичных и каркасно-монолитных домов от 9 до 17 этажей. Концепция развития территории нового микрорайона включает строительство двух детских садов, школы, поликлиники, комплексное благоустройство. Предусмотрено обустройство прогулочных зон, велосипедных дорожек, детских площадок, строительство магазинов, кафе, салонов красоты. Завершение строительства и комплексного благоустройства нового микрорайона намечено на 2017 год. 

Сегодня в Новосибирске 29 домов, строительство которых не началось или было заморожено из-за действий недобросовестных застройщиков. По словам губернатора Василия Юрченко, по каждому факту разрабатывается отдельный алгоритм действий.

«По этому поводу есть поручение Президента России, — сказал он. — В феврале мы обсуждали вопросы обманутых дольщиков с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным и министром регионального развития Виктором Басаргиным. Я заверил, что до 1 июля 2012 года у нас будут разработаны меры решения по каждому из проблемных домов». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: