Новосибирск 4 °C

Итоги выборов: за Путина 56,34% голосов

07.03.2012 00:00:00
Итоги выборов: за Путина 56,34% голосов
Данные избирательной комиссии Новосибирской области.

Новосибирская область

По данным избирательной комиссии Новосибирской области, после обработки бюллетеней на всех 2032 участках региона итоги выборов таковы: избиратели отдали за Владимира Путина 56,34% голосов, 22,53% избирателей — за Геннадия Зюганова, 9,18% — за Михаила Прохорова, 7,70% — за Владимира Жириновского, 3,03% — за Сергея Миронова.

Всего в Новосибирской области за Владимира Путина проголосовали более 762 тысяч человек. В ряде районов области его результат превысил 65%.

Например, в Баганском районе за Путина отдали голоса 68,68% избирателей, в Маслянинском — 67,89%, в Сузунском — 66,99%, Купинском — 66,83%, Ордынском — 66,71%.

Жители Бердска отдали Владимиру Путину 52,86% голосов, Искитима — 57,64%, Оби — 57,21%, Кольцово — 52,05%.

Недействительными признаны 1,28% бюллетеней (16 410 шт.). Явка избирателей на территории области составила 63,26%. Свои голоса за кандидатов в президенты России отдали более 1 миллиона 352 тысяч жителей области.

Новосибирск

В Новосибирске избиратели проголосовали следующим образом: 52,42% — за Владимира Путина, 24,11% — за Геннадия Зюганова, 11,91% — за Михаила Прохорова, 7,03% — за Владимира Жириновского, 3,25% — за Сергея Миронова.

Меньше 50% лидирующий кандидат Владимир Путин получил в Железнодорожном (47,53%), Советском (48,58%) и Центральном (49,17%) районах Новосибирска.

Максимальное количество голосов за Владимира Путина отдали жители Первомайского района (54,16%), в этом же районе лучший результат по городу у Геннадия Зюганова (25,84%) и Владимира Жириновского (8,24%). За Михаила Прохорова лучше всего голосовали жители Центрального (17,0%) и Железнодорожного (16,48%) районов, за Сергея Миронова жители Советского района (3,67%).  

Как мы голосовали

Александра Шарапова, 36 лет:
– Мы вчера поздно ходили голосовать, почти перед закрытием – у мужа на фирме компьютеры меняли, и чтобы к понедельнику всё было готово, он все выходные в офисе провёл. Поэтому я его дождалась, и мы быстренько пошли голосовать. Думала, что последними будем, но на удивление много народа шло к участку и обратно. Попалось даже целое семейство с детьми и внуками в колясках.

Татьяна Беленькая, 25 лет:
– Голосовали мы с мужем «в розницу»: я днём, а он вечером. Моя мама проголосовала у себя и приехала к нам, чтобы мне было с кем дочку маленькую оставить. И я быстренько сбегала проголосовала. Правда, пришлось в маленькой очереди постоять, так как в 12 народу было очень много. Муж был на рыбалке с субботы, его друзья уговаривали не голосовать, но он всё бросил и успел в город вернуться. Привёз какую-то тощую рыбину – весь его улов, который мы тут же пустили на ужин.

Сергей Александров, 45 лет:
– Я заметил такую особенность – люди подходили к информационным стендам и с интересом читали биографии и политические платформы кандидатов, но почему-то не до голосования, а после. И потом активно обсуждали эту информацию с другими избирателями. Я тоже после голосования ознакомился с декларированными доходами, недвижимым имуществом и количеством авто слуг народа. Все весьма небедные люди...

Маргарита Плеханова, 40 лет:
– Наш участок располагается в школе, причём избирательные комиссии заняли аж два этажа, столы стояли в коридоре и актовом зале очень плотно друг к другу. Обычно несколько адресов группируют по секторам, но наш дом был указан отдельно. И почему-то именно наш дом пришёл голосовать одновременно — пришлось даже постоять минут 10 в очереди за бюллетенем. Да и на второй этаж нам пришлось просто пробираться – такое было столпотворение в фойе из-за бойкой торговли выпечкой, косметикой, чаем-кофе и т. п. Почему-то у всех были серьёзные лица. Люди деловито заходили, голосовали и уходили. Наверное, осознавали всю важность момента.

Юрий Ключарёв, 61 год:
– Мы с женой пошли голосовать в самое пиковое время – в 14 часов. Народу было столько, что мы выстояли две очереди: одну за бюллетенем, вторую – в кабинку для голосования. А самое главное – припарковаться было негде, очень долго искали место, куда бы машину поставить. Удивило, что на участке было много молодых людей. Некоторые искали, где находятся камеры видеонаблюдения, и передавали в них приветы.

Павел Чертанов, 42 года:
– У нас на участке целое приключение было! Зашла толпа полураздетых людей: бабушка лет 70 в купальнике, несколько мужчин в плавках и ещё несколько не совсем одетых граждан. Мы уже думали, кого вызывать: «скорую» или полицию. Но сами члены комиссии почему-то не удивились таким избирателям. Оказалось, что это группа «моржей» решила таким способом совместить приятное с полезным. Сначала искупались в проруби на Юго-Западном, а потом пошли голосовать на свой участок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: