Новосибирск 6.5 °C

Служенье Родине: пределы рынка

07.03.2012 00:00:00
Служенье Родине: пределы рынка
Я опытном путем обнаружил своеобразный «индикатор» отношения общества к армии и, соответственно, престижности (или непрестижности) службы в Вооруженных силах России.

В 70-х годах прошлого века, когда я начинал работу преподавателем, мои студентки с удовольствием крутили романы с курсантами военно-политического училища, расположенного в Академгородке. А если кто-нибудь из девушек выходил замуж за выпускника училища, подружки ей завидовали. Еще бы!

Приличная зарплата, почти гарантированная обеспеченность жильём и в тридцати случаях из ста возможность пожить за рубежом за государственный счёт. Потом пришла перестроечная пора со всеми её печальными атрибутами. Девушка, вышедшая замуж за военного, считалась неудачницей.

Но времена, слава Богу, меняются. Офицеры и прапорщики действительно стали получать квартиры, а с этого года у них вполне сносно возросло денежное довольствие. Возможно, что отношение юных дам к военнослужащим скоро изменится.

Хуже обстоит дело с престижностью срочной службы в армии. Опыт прошлых десятилетий, жуткие фильмы, книги и репортажи со страшилками о службе по призыву надолго отбили охоту служить в армии даже при сокращении службы (весьма спорном) до 12 месяцев. Патриотизм, долг перед Родиной, мужская честь – все эти понятия девальвировались, мало того, они часто воспринимаются как предмет для иронии. «Откосить» от армии – вот что стало показателем «доблести» и предприимчивости.

При капитализме все отношения между людьми приобретают рыночные характеристики. Только при этом исторически ограниченном обществе всё продается и покупается. Буквально всё! Не только материальные и нематериальные блага, не только рабочая сила, но и то, что, на первый взгляд, не может быть предметом торга: моральные ценности – честь, совесть, достоинство человека – гражданские права, религиозные верования. Теперь и защита Родины стала обусловливаться стоимостной величиной.

К величайшему счастью для человечества, жизнь гораздо богаче расчётов издержек и выгод. Человек от природы одарён неодолимой тягой к знанию и труду, инстинктами солидарности и альтруизма, родительским инстинктом, праздным любопытством, которому мы обязаны великими научными открытиями. У рынка всё-таки есть пределы.

Защита своего дома, края, Родины от посягательств извне – генетически закреплённое качество нормальных людей. Поскольку естественный инстинкт защиты Родины оказался несколько заторможенным, Министерство обороны пошло по пути «гуманизации» воинского уклада и, как всегда, довело дело до абсурда: военнослужащие могут ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время, полностью освобождаются от бытового самообслуживания. Да и служат они в основном недалеко от дома. Детский сад! А как же быть с уставным требованием «стойко переносить тяготы и лишения военной службы»? Ведь эти тяготы – не просто объективный результат казарменной жизни, это тренаж выносливости и готовности к действиям в чрезвычайных обстоятельствах, от которых, увы, мы не застрахованы. Впрочем, и «тяготы» в действующем уставе заменены другим термином: «трудности военной службы».

Никто из нормальных людей не может протестовать против контрактной службы, особенно в частях, требующих высокой квалификации, технической подготовки и особых физических кондиций. Никто не может протестовать против увеличения денежного довольствия. Но готовность служить Родине нужно воспитывать независимо от количества рублей.

Думается, вся мировая обстановка подсказывает: трудности и экстремальные ситуации неизбежны. Физическую готовность, моральную устойчивость, крепкий патриотический (а не только духовно-религиозный) настрой, то есть лучшие черты российского воина, нужно восстановить в армейской среде. Хотя бы в течение одного года, но для всех без каких-либо исключений. По крайней мере – мужчин.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: