Новосибирск 8.1 °C

В Сибири жар-птицы летают стаями

07.03.2012 00:00:00
В Сибири жар-птицы летают стаями
У Новосибирска немало эпитетов и сравнений. Наш город называют и столицей Сибири, и Силиконовой тайгой, вспоминают из прошлого века «Сибчикаго». А иногда добавляют: «Также это родина большинства фотомоделей». И в самом деле, какой конкурс красоты ни посмотришь, какой бы глянцевый журнал ни открыл – везде сибирские, точнее – новосибирские лица.

Знаменитый стилист и по совместительству «звезда в шоке» Сергей Зверев в свой первый приезд в Новосибирск ещё в конце прошлого века говорил корреспонденту «Вечернего Новосибирска» в своей знаменитой манере: «Мне все говорят – езжай в Сибирь, там красавиц как битых белок. Но я-то понимаю, что жар-птицы стаями не летают. Поэтому и не ехал. Но сейчас понимаю, что зря».

Юлия Иванова, Евгения Лапова, Олеся Романенко, Дарья Сидорова, Яна Фомина – лица этих жительниц Новосибирска знает весь мир. Как так получилось, что самые красивые женщины мира живут в занесённом снегами центре России? Как становятся моделями? О судьбах сибирских красавиц и о многом другом мы порассуждали с создательницами модельного агентства «Элит Старз» Натальей Грель и Татьяной Фетисовой. Через их руки за 14 лет работы модельного агентства прошло не менее 5 тысяч моделей, поэтому более компетентных специалистов в вопросе сибирской красоты нужно ещё поискать.

– Красивых девушек много. Но профессиональными моделями становятся только 10–20 процентов из тех, у кого параметры позволяют выбрать эту профессию. При этом далеко не все понимают, что работа модели — это тяжкий труд, что модель – это профессия. И работать приходится с 12–14 лет.
В эти годы мало кто может отдавать себе отчёт в том, что как раз сейчас закладывается всё твоё будущее. И поступки иногда они совершают очень детские. Недавно девочке предлагали совершенно нереальный контракт и работу в Лондоне. А она влюбилась и отказывается уезжать. Русская женщина вообще, когда влюбляется, теряет голову. Отказывается от выгодных контрактов, не хочет уезжать из родного города и т. д. А это всё упущенные возможности и нередко сломанная жизнь.

– А разве работа с 12–14 лет – это не сломанная жизнь?

– Это сложившийся стереотип. Не секрет, что многие состоятельные семьи отправляют детей подрабатывать на летних каникулах, чтобы ребёнок учился самостоятельности. А она лишней в жизни не бывает.

– Излишняя самостоятельность – первый признак оголтелого феминизма.

– Нашим женщинам это не грозит. У россиянок всегда был высокий рейтинг именно как невест. Когда такая девочка, как Олеся Романенко, приезжает в Париж, то предложение руки и сердца ей делают минимум раз в день. А уж попросить у модели автограф или сфотографироваться с ней – это вообще в порядке вещей.

Кстати, этот феномен скоро приедут изучать немецкие тележурналисты. Будут снимать документальный фильм о сибирских красавицах. Для них сам факт того, что где-то в заснеженной Сибири, где нет кока-колы «лайт» и ни одного «Макдоналдса», живёт такое количество красавиц, — уже сам по себе феноменален.

…Несколько раз в год владелец модельного агентства «Ноа моделс» Тигран Хачатрян путешествует аккурат по Транссибирской магистрали с одной целью – найти новые лица. Тигран сравнивает сибирских красавиц с сибирскими сокровищами: алмазами, золотом, даже углём и нефтью. Но именно Новосибирская область залежами полезных ископаемых небогата. Историческую справедливость компенсируют «залежи» новосибирских красавиц.

Можно найти логичное объяснение этому феномену. Много веков подряд в Сибирь ссылали и настоящих преступников-душегубов при Иване Грозном, и политически не-благонадёжных при Николае I, при Сталине ссылали в Сибирь целые «политически неблагонадёжные» народы. Добровольно в Сибирь в поисках мифического Беловодья бежали крепостные крестьяне, скрывались от властей старообрядцы, переселялись по столыпинской реформе жители Нечерноземья. Сибирь стала таким же «плавильным котлом», как Америка. И в нём смешалось столько кровей, национальностей и типажей, что в итоге «вылепился» идеальный женский образ, востребованный всеми модельными агентствами мира. Хотите японский стиль «аниме»? Пожалуйста, найдём таких. Ищете образ «нью лук»? И такие девушки в Новосибирске ходят по улицам. И даже не знают, как правильно пишутся эти слова.

Самые известные модели из Новосибирска

Юлия ИВАНОВА
Победила в конкурсе «Краса России-2005», будучи студенткой НГПУ. Стала лучшей в номинации «Мисс бикини» на конкурсе «Мисс мира-2005», вошла в первую десятку главных красавиц страны. Первый раз выступила на «Красе России» в 2004-м, попала в первую пятёрку финалисток. Участвовала в показах реалити-шоу «Ты — супермодель» с ведущим Фёдором Бондарчуком. Живёт в Новосибирске, директор студии красоты. Воспитывает сына Егора.

Софья ЛАРИНА
Победила в конкурсе «Краса России-2008», будучи студенткой СГУПСа. В качестве приза получила автомобиль Mercedes-Benz. Сейчас живёт и работает в Москве.

Евгения ЛАПОВА
Победила в конкурсе «Краса России-2009». На момент участия была студенткой актёрского факультета ВГИКа, который окончила с красным дипломом. Не раз побеждала в конкурсах красоты сибирского, российского и мирового уровней. Обладательница титулов «Сибирская красавица-2003», «Юная краса России-2003», «Мисс бикини мира-2003», «Мисс Азии и Океании-2005». Играла во многих популярных телевизионных сериалах, например, «Спальный район» и «Две судьбы». Живёт и работает в Москве, воспитывает дочь Еву.

Екатерина СТАРИКОВА
На конкурсе «Краса России-2010» заняла третье место. На тот момент была студенткой СибАГС. Участвовала в конкурсе красоты «Мисс Сибирь-2009», но не могла претендовать на победу, поскольку ещё не была совершеннолетней — в итоге стала «Мисс юная Сибирь-2009». Живёт и работает в Москве, занимается актёрским мастерством, вокалом, записывает треки дебютного альбома и рассматривает предложения сниматься в кино.

Яна ДУБНИК
Стала второй вице-мисс России на конкурсе «Мисс Россия-2011». Студентка СибУПК, в 2009-м участвовала в вузовском конкурсе красоты «Мисс СибУПК», не победила, но привлекла внимание модельного агентства. За победу в конкурсе была награждена правом обучения в любом университете мира, но предпочла завершить обучение в СибУПК. Успешно работает моделью за границей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: