Новосибирск 4.7 °C

Как бороться с долгостроями?

16.03.2012 00:00:00
Как бороться с долгостроями?
Алгоритм решения проблемы с жилыми домами, значащимися в списке незавершённого строительства, разработан по инициативе губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Наработки, на основе которых составлен алгоритм, применяются уже пять лет. В этом году они были оформлены одним документом. С помощью этих инструментов уже построены пять домов в Бердске и Новосибирске. Сейчас достраиваются дома на улицах Петухова и Некрасова. Посмотреть документ можно на официальном сайте правительства Новосибирской области. 

Как пояснила начальник юридического отдела министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Лариса Гильмутдинова, план действий по алгоритму будет таким. Когда застройщик скрывается с деньгами и документами, нужно сразу составить реестр и найти всех дольщиков. В реестре следует указать, полностью или нет выполнены обязательства перед застройщиком, количество свободных площадей, не распроданных ко дню составления документа. Далее – рассчитать все затраты, необходимые для достройки, и составить бизнес-план. 

– Затем нужно действовать по ситуации, – говорит Лариса Юльевна. – Если застройщик стал банкротом, его действия подпадают под Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Дальнейшую судьбу будет решать арбитражный управляющий. А когда долгострой и земельный участок передаются дольщикам, чтобы они довели начатое до логичного завершения, лучше создать жилищно-строительный кооператив.

Организовав ЖСК, предстоит решить вопрос финансирования, поиска дополнительных средств. Обычно «новосёлы» вкладывают свои кровные, но можно получить субсидию в размере 200 тысяч рублей. Но не все желающие могут рассчитывать на такую помощь. Нужно учесть несколько моментов. Первое – это так называемая нуждаемость в улучшении жилищных условий, которая определяется по учётной норме, действующей в Новосибирской области. Она составляет 12 квадратных метров на человека. Если площадь больше хотя бы на пару сантиметров, на субсидию он может не рассчитывать. Во-вторых, с того дня, когда застройщик перестал быть добросовестным, должно пройти больше года. 

Время нужно отсчитывать начиная с последней даты квартала сдачи дома, указанного в договоре. Если все условия совпадают, но человек уже получал господдержку для улучшения жилищных условий, второй раз она не полагается. Исключением может стать только материнский капитал. 

Справка

Сегодня в нашем городе недостроены дома на улицах Дениса Давыдова, Енисейской, Связистов, Оловозаводской. На улице Сибирской пятнадцать лет строится дом – практически в центре города. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: