Новосибирск 0.2 °C

«Электронный инспектор» уже действует

16.03.2012 00:00:00
«Электронный инспектор» уже действует
В Новосибирске начали курсировать четыре машины, оборудованные устройствами, фиксирующими нарушения правил автопарковки. «Письма счастья» владельцам машин будут приходить по почте.

Хитрый прибор стоимостью 250 тысяч рублей, который установлен на машине инспектора, называется видеофиксатор «Паркон». В нём две камеры: широкоугольная — для записи дорожных знаков и дорожной обстановки, и длиннофокусная — для распознавания номеров. Запись производится со скоростью 4, 8, 12 и 16 кадров в секунду.

Машины, оснащённые «Парконом», будут курсировать, в первую очередь, по центральным улицам Железнодорожного, Октябрьского, Центрального и Ленинского районов.

– Мы не ставим целью выписать как можно больше штрафов, — комментируют в ГИБДД области. — Эти приборы должны помочь обеспечить нормальную пропускную способность наших улиц.

– Новинка поможет производить учёт нарушений парковки более полно и беспристрастно, — добавляет Сергей Страдымов, начальник пресс-службы ГИБДД Новосибирска, — потому что камера не имеет эмоций и работает без перерывов на обед.

К тому же, как уверяют рядовые инспекторы, и времени на фиксацию правонарушения теперь будет потрачено гораздо меньше, чем при оформлении по старинке. Сейчас на заполнение одного протокола уходит минимум 15 минут, и это в том случае, если водитель оказался на месте.

Чтобы зафиксировать оставленный в запрещённом месте автомобиль, экипажу ДПС достаточно проехать на «вооружённой» прибором машине дважды по одному и тому же участку с интервалом в пять минут. Напомним, что именно за это время вы должны скоренько успеть сделать все неотложные дела, если по пути забежали в офис или другое учреждение, перед которым было абсолютно негде припарковаться.

Тех, кто стоит в неположенном месте дольше, фиксирующий прибор автоматически признаёт нарушителем. В течение месяца в почтовом ящике нарушителя должно появиться письмо с «пожеланием» оплатить штраф и фотографией с места «преступления».

Штрафовать нарушителя правил парковки, выявленного «Парконом», инспекторы ГИБДД могут только раз в сутки. Но если автолюбитель бросает машину в неположенном месте каждый день, то с той же регулярностью он должен будет и платить штраф.

«Парконы», конечно, не панацея, и, возможно, Новосибирску придётся применить у себя опыт Казани. Там, кроме введения видеофиксации, принимают и другие меры: оптимизируют схемы движения, меняют знаки и в срочном порядке возводят весьма недорогие парковочные места, чтобы жителям было проще не нарушать правила, а ставить машину там, где надо.

Пока штраф за неправильную парковку составляет порядка 300 рублей, но скоро цена этого правонарушения существенно возрастёт и здорово ударит по карманам незаконопослушных автовладельцев. 

С 1 июля этого года штраф увеличится до 1 тысячи рублей, а в особых случаях и до 1,5–2 тысяч.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: