Новосибирск 4.7 °C

Творческая карусель Зураба Церетели

16.03.2012 00:00:00
Творческая карусель Зураба Церетели
Зураб Церетели открыл свою первую персональную выставку в Новосибирске, попутно написав ещё 2 картины. В рабочее воскресенье 11 марта в Новосибирском художественном музее открылась выставка скандально известного Зураба Церетели в Новосибирске.

Выставка называется «Сердце на палитре» и занимает 2 этажа музея. На ней представлены картины, графика, скульптурные эскизы и эмали. Про последние стоит сказать особо. Это объёмные цветные композиции на металле, выполненные в инновационной технике. 

Фото Павла КОМАРОВАС горячей эмалью Церетели начал работать в 1970-е годы и новаторски применил эту технологию для создания монументальных произведений. Воссоздав старинную технику перегородчатой эмали, пришедшую на Русь из Византии, он усовершенствовал ее технологические и колористические возможности. Технология изготовления держится в секрете. Эмали очень хрупки, особенно если учитывать размеры композиций – не меньше, чем 80х100 см. Потребовались и спецтехника для транспортировки, и охрана, и особая осторожность при монтаже экспозиции.

Живописец и график Церетели больше знаком искусствоведам и почти неизвестен широкой публике. Широкая публика знает его как автора памятника Петру I в Москве и руководителю строительства храма Христа Спасителя. Однако этот художник работает в различных техниках. Прекрасно владея приемами «старой школы» академического рисунка, очень тонко чувствует и современное искусство. Пабло Пикассо, с которым художник общался лично, как-то сказал: «Он прекрасно чувствует цвет, обобщает форму. Я вижу в нем будущего великого живописца».

Перед официальным открытием выставки Зураб Церетели в конференц-зале художественного музея дал мастер-класс для студентов и художников. Чтобы много не говорить, он выбрал два «сюжета» для натюрмортов: пышный букет разноцветных гербер и хризантем в вазе и «портрет» собственного пиджака, наброшенного на спинку казённого стула.

На церемонии открытия деятели искусств наперебой хвалили работы Церетели и его многогранный талант. Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева рассказала корреспонденту «Вечёрки», как ещё 3 года назад от Новосибирска поехала целая делегация – уговаривать Зураба Константиновича устроить выставку в Новосибирске. И вот это событие наконец-то свершилось.

Наш музей Церетели тоже похвалил в «ответном тосте»: «Такой уникальнейший музей, такие работы! Я сейчас я прошел, посмотрел. Суммарно — это самый богатый музей».

«По большому секрету» Зураб Константинович рассказал собравшимся, что к следующему празднику 8 Марта он готовится построить в Москве Музей женщин, в экспозиции которого будут представлены различные произведения искусства, объединенные одной грандиозной темой – женщина. Нет, не так – Женщина. Помощник Церетели продемонстрировал на планшете эскизный проект здания. Оно напоминает высокую стеклянную вазу, увенчанную с большим букетом. Хотя сам художник не очень любит здания из стекла и бетона. «Они убивают монументальную архитектуру. Не дают простора для украшения фасада».

Фото Павла КОМАРОВАСейчас Церетели работает над проектом памятника Белле Ахмадулиной. Из крупных заказов рассматривает проект памятника Пушкину в Эфиопии. Одним из условий выполнения заказа является личный визит в Эфиопию перед началом работы над монументом солнцу русской поэзии. На что Церетели пока не может решиться – слишком занят. Хотя успевает утром принять контрастный душ, поотжимать штангу, выпить чашку кофе и… бегает весь день по делам.

Наверное, поэтому он и не успевает читать критические статьи о себе. Да и на критиков сильно не обижается: «Чем больше ругают, тем лучше! Это же реклама! А реклама — это хорошо. Но только вы меня не ругайте! Я, кстати, поэтому очень люблю уезжать из Москвы. Она, конечно, большая и красивая, но там все такие умные, и все всё про искусство знают. Поэтому и критикуют. Поездки и встречи дают мне ответную энергию и поддерживают в тонусе».

- Вы, наверное, вообще не спите? — спросили у скульптора.

- Один? Никогда! — отшутился художник.

Секрет своего успеха он определяет двумя словами: привычка и трудолюбие. «Но это уже потребность. Я не останавливаюсь. Каждый день — работа. Работаю утром дома, потом в Академии, потом мастер-классы. Когда есть потребность – невозможно остановиться. Эта творческая карусель дает возможность мне жить. Я не могу, если что-то не нарисую. Иногда это графика, иногда это скульптура. Когда художники говорят, что «нет настроения сегодня рисовать», я этого не понимаю. Это же потребности профессиональные. Лучшее лекарство от старости — это искусство. Если будете непрерывно рисовать, я даю вам слово, что и у вас морщин меньше будет. Поэтому вот так я и живу».

В его графике и живописи – целый мир со своими героями, каким-то особым, напоминающим работы Марка Шагала, пространством. И свои художественные законы: нарушенные пропорции, очень яркий цвет и мощная энергетика. Серия работ посвящена профессиям. Немало дворников, сыроваров, цирковых клоунов. Уличных музыкантов. Женщины порадуются тому, что по сравнению с церетелевскими моделями, они все – стройняшки. А буйство красок поможет преодолеть весеннюю депрессию. В общем, Церетели и сам ценит в искусстве искренность и оптимизм, и нам предлагает разделить с ним радость от собственного творчества.

Выставка продлится в Новосибирске до 13 мая. Фото Павла КОМАРОВА

Справка

Зураб Константинович Церетели. Родился 4 января 1934 года. Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, посол доброй воли ЮНЕСКО, член Общественной палаты РФ. Обучался в Тбилиси, в Москве. Во Франции общался с Пабло Пикассо и Марком Шагалом.

Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии, Грузии и Литве.

В 2003 году за особые заслуги Зураба Церетели перед Российской Федерацией президентом России Владимиром Путиным ему было дано российское гражданство.

В середине февраля 2010 года Зураб Церетели был удостоен звания Кавалера ордена Почётного легиона. В начале июня того же года Национальное общество искусств США присудило ему золотую «Медаль Почёта». Церетели стал первым российским художником, удостоенным такой награды.

Факт

Самая знаменитая скульптура работы Церетели – памятник Петру I, воздвигнутый в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. Высота памятника 98 метров.

После снятия Юрия Лужкова с поста мэра Москвы было решено перенести памятник в другое место. И тут же о намерении принять у себя памятник основателю российского флота заявили Азов, Приднестровье, Петрозаводск, Воронеж, Иваново, Орёл, Архангельск, Переславль-Залесский, Камышин. На этом разговоры о переносе памятника закончились.

Также ему принадлежит авторство памятника «В ознаменование 300-летия российского флота» в Москве, монумента «Слеза скорби» в США в знак памяти жертв терактов 11 сентября, монумента «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке и др.

11 сентября 2006 года в США был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября.

Изначально автор собирался подарить его Нью-Йорку. Но власти города отказались от подарка. Пригород — Джерси-сити тоже ответил отказом, заявив, что большинство жителей не хотят видеть эту слезу, а в местной прессе будущий шедевр окрестили «вульвой». Для «слезы» нашлось место в устье реки Гудзон, на заброшенном пирсе бывшей военной базы, где до сих пор красуются таблички: «Осторожно, зараженное место!» Сейчас 175-тонная бронзовая «слеза» возвышается на берегу Гудзона напротив статуи Свободы.

Цитата

Недавно в Москве на Манежной площади проводил мастер-класс для детей. Ко мне подошел Собянин, поблагодарил. Пока разговаривал – отвлекся, повернулся – а работы уже нет.

Свои работы я не подсчитываю (об их количестве, наверное, могут сказать искусствоведы) и не продаю, но работаю в основном только как монументалист — на заказ, для конкурсов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: