Новосибирск 7.7 °C

Говорят, что без воды останутся люди и рыбы

16.03.2012 00:00:00
Говорят, что без воды останутся люди и рыбы
Малоснежная зима дала новосибирцам немало поводов для беспокойства. Специалисты уже комментировали на страницах «ВН» возможное развитие ситуации с будущим урожаем.

Сегодня наши читатели волнуются, не повлияет ли бесснежье на уровень воды в Обском водохранилище, а следовательно, на ситуацию с водой в регионе в целом.

Ходят слухи, что недостаточность снежного покрова может привести к катастрофическому обмелению Оби, к проблемам водозабора для нужд города и к дефициту воды в наших кранах.

Так ли это, комментирует исполняющий обязанности руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко:

— Снега в этом году действительно было мало, так что ожидать большой приточности в весенне-летний период, которую формируют именно снегозапасы, нам не приходится. Ожидается более глубокая сработка (уменьшение уровня) водохранилища для обеспечения бесперебойной работы водозаборов Новосибирска. Но водохранилище у нас сезонного регулирования, и мы его всё равно наполним. Ситуация может сказаться на сроках навигации — она, как и в прошлом году, будет, скорее всего, сокращена. Возможно, низкая приточность негативно скажется на ихтиофауне, на рыбном хозяйстве. Что касается возможной нехватки воды для людей и производства, некие негативные моменты возможны только по водозаборам Бердска. Но специалисты предвидели ситуацию и приняли соответствующие меры. Предусмотрено всё, вплоть до критических условий, так что дефицита воды в Бердске не будет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: